Юдина Ирина
Конспект занятия по развитию речи для детей группы раннего возраста «Снеговик в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
для детей группы раннего возраста
Тема: «Снеговик в гостях у ребят"
Программные задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания детей о характерных признаках зимы;
-Уточнять и закреплять словарь по теме: «Одежда».
- Закреплять название белого цвета;
- Формировать умение отвечать на вопросы;
Развивающие :
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты по развитию речи
- Темочки
- Способствовать развитию психических процессов: мышление, восприятие, внимание, зрительное воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к окружающей природе.
Ход занятия.
В: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы постараетесь отгадать ее
Загадка:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила
В: Когда это бывает? (Зимой)
В: О каком времени года мы будем сегодня говорить
В: Правильно ребята, о зиме.
Посмотрите на доску, сколько картинок! На какой картинке изображена зима?
В: Почему вы так думаете?
(Потому что идет снег, холодно, ребята одеты в теплые вещи. Как красиво зимой! Снег блестит, искрится.)
В: Ой ребята кто-то к нам стучится. Смотрите, к нам пришел наш старый знакомый.
В: Кто же это? (Это снеговик)
Правильно снеговик.
В: А из чего можно слепить снеговика? (из снега)
В: Правильно из снега.
В: А какого цвета снег? (белого) (спросить каждого ребенка)
В: На дворе полно снежка.
Я слепил снеговика.
Руки, ноги, голова,
Нос-морковка, глаза два.
Нарисую краской рот.
Пусть порадует народ!
Физкультминутка (Игра «Тара-ра, тара-ра лепим мы снеговика»)
Тара-ра, тара-ра рады снегу детвора.
Тара-ра, тара-ра лепим мы снеговика :
Ком на ком поставили, глазки подвели,
В нос морковку вставили, шапочку наши.
Вот какой снеговичок-толстячок,
Вот какой снеговичок-толстячок.
В: Ребята снеговик что-то мне говорит. Он хочет пойти погулять. Какую одежду ему нужно надеть на улицу, чтобы не замерзнуть? Давайте ему поможем в этом разобраться.
Д/И «Зимняя одежда»
Ребята подойдите к столу посмотрите внимательно на картинки и выберете по одному предмету из зимней одежды. Назовите их. Что это? (Это)
В: Молодцы ребята, вы помогли снеговику определиться с одеждой.
В: На улице скоро весна настанет, и наш снеговик растает, пора ему отправляться в холодные страны. Скажите ему: «до свидания!»