Ирина Казак
Конспект занятия по развитию речи «Чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетке» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетки» в младшей группе
Цель: познакомить детей с яркими образами животных в стихотворениях С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетки»;
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Чтение стихотворений С, Я, Маршака из цикла „Детки в клетке“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Образовательная: вызвать у детей интерес к слушанию поэтических произведений, учить понимать его содержание, обогащать словарь детей,
Развивающая: развивать эмоциональный отклик на произведение, развивать звуковую культуру речи; развивать активный и пассивный словарь на основе углубления представлений о животных, их деятельности и движениях, развивать речевое дыхание и речевой слух, развивать поэтический слух, память, внимание, любовь и интерес к литературе.
Воспитательная: воспитывать доброе отношение к животным, воспитывать дружеские отношения между детьми.
Материал: стихотворения С. Маршака из цикла «Детки в клетке», маски животных, театр теней к произведению «Где обедал воробей?»
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Ребята, вы слышите эти звуки за окном? Угадайте, кто это может быть? Давайте посмотрим, кто же это? (открываю окно и впуская воробья)
Загадка:
Под карнизом слышен крик
«Чик-чирик, да чик-чирик!»
Это песенкам детей
Учит серый (воробей)
- Воробышек, откуда ты прилетел к нам?
Загадка:
Этот город для зверят
Много клеток там стоят
Живут рядом лев и кошка,
Лиса, заяц, енот-крошка,
Обезьянка, попугай,
Что за город отгадай (зоопарк)
Ответ: Зоопарк
- Ребята, а вы знаете что такое зоопарк? (ответы детей)
- Воробей, расскажи, что ты делал в зоопарке?
2. Основная часть
Чтение стихотворения «Где обедал воробей? С. Маршака., с использованием театра теней.
Воспитатель читает стихотворение и инсценирует при помощи теневого театра.
«Где обедал воробей?»
-Где обедал воробей?
-В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решёткою у льва.
Погостил у носорога,
Отрубей поел не много.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
Воспитатель:
- Как хорошо воробей, что с тобой ни чего не случилось, и ты прилетел к нам в гости.
Кто чуть не проглотил воробья? Где побывал воробей?. У каких зверей и птиц обедал воробей?.
- Ребята, но во зоопарке живут и другие животные. Воробей приглашает нас с вами посетить зоопарк. Хотите отправиться в зоопарк?. А как нужно вести себя в зоопарке?
Нельзя заходить за ограждение, нельзя трогать решетки, нельзя просовывать руки, нельзя гладить животных, кормить их, дразнить, пугать, шуметь и не мусорить
Все готовы? Тогда в путь! Только сначала мы выполним веселую зарядку:
Физминутка: «Веселая зарядка»
Раз-присядка, два-прыжок
Это заячья зарядка
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата-спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы
(То одну, то обе вместе)
Долго топчется на месте.
Поехали в зоопарк (движения по кругу)
- Вот ребята мы и в зоопарке. Не забывайте соблюдать тишину.
Воспитатель с детьми подходит к вольерам, которые расположены в разных участках группы. Дети в масках животных читают наизусть стихотворения С. Маршака «Детки в клетке»
Тигренок
Эй, не стойте слишком близко-
Я тигренок, а не киска!
Жираф
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
Пингвин
Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я пароходы.
А теперь я здесь в саду
Тихо плаваю в пруду.
Верблюд
Бедный маленький верблюд:
Есть ребенку не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра!
Слон
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: -Нужны пошире
Не на две. а на четыре!
Эскимосская собака
На прутике записка:
«Не подходите близко!»
Записке ты не верь-
Я самый добрый зверь.
За что сижу я в клетке.
Я сам не знаю, детки.
3. Заключительная часть
- Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад, зоопарк заканчивает свою работу. Раз, два, три, вокруг себя повернись в детском саду очутись.
Дети садятся на стульчики.
- Вам понравилось наше путешествие?