нина семенова
Сценарий мероприятия «У войны не детское лицо»
Тема: «У войны не детское лицо»
Цель: Формирование качества защитника и патриота своей Родины.
Задачи.
Образовательная: Расширить представление учащихся о героическом и духовном подвиге детей в годы Великой Отечественной войны
Коррекционно-развивающая:
корректировать эмоционально-волевую сферу детей;
корректировать речь, память, внимание.
Воспитательная:
Воспитывать активную жизненную позицию, уважительное, неравнодушное отношение к событиям ВОВ. Способствовать формированию у детей чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны.
Публикация «Сценарий мероприятия „У войны не детское лицо“» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Сценарии праздничных мероприятий на 9 мая
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: мультмедийная презентация, выставка книг о войне, иллюстрации военной тематики, рисунки «Мы не хотим войны», макет огня.
Ход мероприятия
Воспитатель:
Черное небо в багровом огне.
Пот на глаза накатил пелену,
Что я могу рассказать о войне
Мальчикам, думающим про войну?
Мальчикам, думающим, что война –
Это знамен полыхающий шелк,
Мальчикам, думающим, что она –
Это горнист, подымающий полк.
Я говорю, что война – это путь,
Путь без привала и ночью и днем,
Я говорю, что война – это грудь,
Сжатая жестким ружейным ремнем.
Я говорю им о том, что война –
Это шинели расплавленный жгут,
Я говорю им о том, что она –
Это лучи, что безжалостно жгут.
Это мосты у бойцов на плечах,
Это завалы из каменных груд,
Это дозоры в бессонных ночах,
Это лопаты, грызущие грунт,
Это глаза воспаливший песок,
Черствой буханки последний кусок,
Тинистый пруд, из которого пьют,
Я говорю, что война - это труд!
Если ж претензии будут ко мне,
Цель я преследую только одну:
Надо внушить уваженье к войне
Мальчикам, думающим про войну.
- Здравствуйте, ребята, 22 июня 1941года на нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг- фашистская Германия. (звучит музыка «Священная война») Да, у войны не детское лицо. Так было всегда Так и должно быть. Но эта война была особенной. Она и называется Великой Отечественной потому, чтовся страна- от мала до велика- поднялась на защиту любимой Родины. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них- Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Зина Портнова- были удостоены за героизм звания Героя Советского Союза. О них нередко писали в газетах, им посвящали книги, называли их именами улицы в городах нашей Родины. В те годы дети быстро взрослели и уже в 10-14 лет осознавали себя частицей большого народа: тысяча ребят сражались в отрядах партизан и в действующей армии.
1. Ребенок:
Горнили "К бою" трубы полковые,
Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые
На левый фланг, на левый фланг,
В солдатский строй.
Великоваты были им шинели,
Во всем полку сапог не подобрать.
Но все равно в боях они умели
Не отставать, не отступать
И побеждать.
2. Ребенок
В войне победа даром не дается,
Дорога к ней длинна и нелегка.
Но шел вперед на запад Ваня Солнцев
Шел на Берлин Отчизны сын
И сын полка.
Тянули связь военные мальчишки,
Катили в бой на танковой броне.
Валились с ног в минуту передышки
И в час ночной неслись домой
В коротком сне.
Где вы сейчас, мальчишки боевые?
Вы по весне прислушайтесь порой.
Зовут героев трубы полковые
На правый фланг, на правый фланг
В солдатский строй.
Воспитатель:
Вместе со взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивали засады.
Жил мальчик на хуторе Мшистом,
за дальним кордоном лесным.
Когда появились фашисты,
он стал партизанским связным.
Ходил он, как нищий,
по сёлам с холщовой сумой на плече,
в отцовских ботинках тяжёлых и мамином рваном плаще.
То в окна стучался немые,
то брёл к старикам на покос – и танк
подрывался на мине, и поезд летел под откос.
Забылось негромкое имя,
осталась лишь кличка – Связной.
Он пережил осень и зиму,
его расстреляли весной.
Каждый приближал Победу как мог. Кто-то равняясь на взрослых, делал все, чтобы прогнать захватчиков с нашей земли. Кто-то вставал к станку вместо отца. Но легко им было тем, кто трудился на производстве? Вы можете спросить, что же такого героического в том, что 10- 14 летние Они пережили холод, голод и страх смерти.
Ребенок, прошедший через ужас войны, ребенок ли? Кто возвратит ему детство? Что помнят они, что могут рассказать?
Какими они были дети войны? О чем они мечтали, что пережили?
После войны мир узнал немало историй о судьбах детей военного времени. Прежде чем рассказать об 11- летней ленинградской девочки Тани Савичевой, напомню о судьбе города, в котором она жила. С сентября 1941-го по январь 1944 года, почти 900 дней и ночей Ленинград жил в кольце вражеской блокады. Фашисты хотели уничтожить не только город, но и жителей. Они окружили город со всех сторон. Гитлер приказал начать долговременную осаду. Он сказал: «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить, и тогда город рухнет…». Но город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. рудно было и взрослым и детям. Взрослые должны были много работать на заводах, чтобы помогать бойцам на фронте
Многие дети тем временем очень часто оставались одни. Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде осталось почти 400 тысяч детей. Им было страшно и неуютно оставаться дома в нетопленных комнатах. Некоторым из них помогали пережить часы ожидания родителей их любимые игрушки. Дети разговаривали с ними, и им казалось, что с ними кто есть рядом. А некоторым ребятам игрушки спасали жизнь.
Дети старались ни в чем не уступать взрослым. Не было таких дел. В которых они бы не участвовали. Дети помогали взрослым тушить пожары, заливать зажигательные бомбы. Это было важно, так как в городе крыши домов были деревянные и легко загорались.
В 10-15 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды.
Нет Таня Савичева не строила укреплений и вообще она не совершала никогог геройства, ее подвиг в ином. Она написала историю своей семьи
Ребенок
Эта тонкая тетрадка
Стоит многих толстых книг.
Пионерка — ленинградка,
Потрясает твой дневник! 2 Таня Савичева, Таня,
Ты в сердцах у нас жива. 2 Затаив на миг дыханье,
Слышит мир твои слова: 2
«Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра. 2 Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года». 2
Ленинград — в тисках блокады,
У ворот лютует враг. 2 Рвутся бомбы и снаряды,
Дует стужа, давит мрак. 2 От коптилки не согреться,
И ни крошки, ни глотка,
И выводит кровью сердце
По страницам дневника: 2
«Лека умер 17 марта в 8 часов утра 1942 года. 2 Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня 1942 года». 2
Смолк зловещий гром орудий,
Пронеслась войны гроза,
Но всё так же память людям
Смотрит пристально в глаза. 2 К солнцу тянется березка,
Пробивается трава. 2 А на скорбном Пискаревском
Обожгут сердца слова: 2
«Дядя Лёша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года. 4 Мама — 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года». 4
У планеты нашей сердце
Бьётся гулко, как набат. 4 Не забудет мир Освенцим,
Не забудет Ленинград. 4 Будьте бдительными, люди,
Люди, вслушайтесь в дневник,
Он звучит сильней орудий,
Тот безмолвный детский крик :
«Савичевы умерли. Умерли все.
Осталась одна Таня».
Воспитатель:
Что же было с Таней дальше? Одинокую девочку вместе с другими детьми удалось отправить в более относительно благополучную Горьковскую область. Но сильное истощение и нервное потрясение взяли свое. Умерла Таня 23 мая 1944года.
Свыше 26 миллионов людей потеряла наша страна в той войне. Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте, то нам пришлось бы молчать 26 миллионов минут или 50 лет поминальных мгновений.
Неугасима память поколений
И подвиг тех, кого так свято чтим!
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим…
(Минута молчания)
Линия фронта не дошла до нашей республики, но сколько было эвакуированно на Урал предприятий, заводов и мирных жителей. А сколькл нащих земляков воевало в ту пору, многие не вернулись с фронта домой.
Великая Отечественная война прошла через каждую семью и везде жива горькая память о войне.
Память нужна не только тем, кто выстоял, еще нужнее она нам- молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир, какой ценой досталась нам свобода, чтобы берегли и сохраняли эту свободу.
Ведь жить – значит оставаться в благодарной памяти людей!
Скоро вы вырастете, станете взрослыми, и каждый из вас сможет встать на защиту своего Отечества.
Что значит защищать Родину? Какие качества, на ваш взгляд. Нужны защитнику Отечества? (ответы детей)
Пусть всегда в вашей жизни будет чистое небо над головой и рядом родные и близкие люди. Пусть всегда будет мир!
Ребенок
Войны не хотим мы нигде, никогда,
Пусть мир будет в мире везде и всегда!
Воспитатель
Я благодарю вас за внимание, и завершить нашу беседу хочу следующими словами:
Мир – это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен взрослым!
Мир нужен детям!
Мы скажем снова «Нет Войне!»
И повторим мы это слово.
Пусть мирно будет на земле,
Пусть будет мир всему основой!