Алена Мамедова
Конспект занятия по развитию речи.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
c детьми раннего возраста
" Рассматривание кошки".
Цель: Познакомить детей с домашним животным-кошкой.
Задачи:
-Учить узнавать и называть кошку.
-Обучать детей по просьбе взрослого показывать где у кошки глаза, уши, хвост.
- Обогащать словарь детей существительными (глазки, ушки, лапы, хвост, кошка, прилагательными (мягкая, пушистая).
-Упражнять в звукоподражании.
-Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
Темочки:
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением кошки, чтение потешек, песенок.
Материал: Игрушка "кошка", разноцветные клубочки.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на разбросанные по группе разноцветные клубочки.
-Ребята, а кто у нас все клубочки разбросал?
-Кто любит играть с клубочками?
Дети: Кошка
Воспитатель: Ой, вы слышали, кто это кричит?
Дети: Кошка
Воспитатель: Как кошка кричит?
Дети: Мяу
Воспитатель: А где же она, давайте ее найдем. Под нету, и под стульчиком нету. Может в домике кошка прячется от нас? Вот же она в домике сидит.
-Посмотрите, какая кошка красивая.
-Давайте мы сядем на стульчики и погладим кошечку, приласкаем. (Дети гладят кошку).
-Какая кошка гладкая, пушистая- это у кошки шубка.
-Что это у кошки?
Дети: Шубка.
-У кошки есть голова. Голова у кошки круглая. Давайте пальчиком покажем, какая голова. (Дети рисуют в воздухе пальчиком круг)
-Какая голова у кошки?
Дети: Круглая
Воспитатель: На голове у кошки глазки- как пуговки.
-Что на голове у кошки?
Дети: Глазки.
Воспитатель: Мордочка у кошки усатая.
-Покажите, где у кошки усы. (Дети показывают усы у кошки)
-Что есть еще у кошки на голове?
Дети: Носик и ушки домиком.
Воспитатель: Покажите их.
-А это у кошки хвостик. Хвостик длинный, пушистый, мягкий, а кончик беленький.
-Какой хвостик у кошки?
Дети: Длинный, пушистый, мягкий.
Воспитатель: А еще у кошки есть лапки, а на лапках царапки. Но наша кошка добрая, деток не обидит. Хотите погладить кошечку?
Дети: Да
(Дети гладят кошку, а воспитатель читает потешку)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые, зубки белые.
Воспитатель: Ребята, посмотрите наша киска загрустила.
Давайте поиграем, развеселим кисоньку.
Физминутка:
Есть у кошки глазки, (дети показывают глазки)
Есть у кошки ушки, (дети трогают ушки)
Есть у кошки лапки - (протягивают руки вперед, играют пальчиками)
Мягкие подушки.
Кошка, кошка не сердись, (грозят пальчиком)
Не царапай деток – Брысь! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Молодцы ребятки развеселили кисоньку.
-Ребята кисонька у нас давно, она хочет кушать. Давайте покормим ее.
Котя, котенька, коток
Котя- серенький хвосток
Приди, котя в гости к нам
Молочко тебе я дам.
Воспитатель: Кисонька- мурысонька попей молочка.
-Как киска просит молочко?
Дети: Мяуу
Воспитатель: Кисонька поела и песенку запела
Мур-мур-мур
-Как кисонька запела?
Дети: Мур-мур-мур
Воспитатель: Ребята кисоньке очень понравилось у нас в гостях, давайте оставим ее у нас. Будем за ней ухаживать, кормить, играть.