Марина Сорокина
Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа «Хитрый кот» для обучающихся 1 класса с ОВЗ (ЗПР)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
«СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА «Хитрый кот»
по серии сюжетных картин
(для обучающихся 1 класса с ОВЗ (ЗПР)
Тема: «Составление рассказа «Хитрый кот»
(по серии сюжетных картин)»
Цель: развивать связную речь детей.
Задачи:
Образовательная:
- учить детей составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картин -
с опорой на картинный план.
Коррекционно-развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Составление рассказа „Хитрый кот“ для обучающихся 1 класса с ОВЗ (ЗПР)» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Начальная школа. 1-4 классы
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- развивать пространственное восприятие предметов;
- расширять словарный запас детей;
- формировать навык составления картинного плана рассказа;
- развивать слуховое внимание и логическое мышление.
Воспитательная:
- активизировать работу детей на занятии.
Оборудование: серия сюжетных картин «Хитрый кот»,
разрезные картинки, загадки, дидактическая игра «Что к чему?».
Х о д з а н я т и я
I. Оргмомент:
Учитель-логопед: - Здравствуйте, ребята! Давайте послушаем и узнаем, кто
тише всех сядет на свои места, только садиться за парты нужно
после моих слов-заданий.
Логопед предлагает сначала сесть детей за первой партой слева, за последней партой справа и т. д.
II. Основная часть занятия
1) Постановка цели занятия :
Учитель-логопед: - Ребята, вы любите слушать сказки или рассказы?
Назовите любимые сказки и любимых сказочных героев (ответы
детей). Сегодня мы с вами сами попробуем придумать и рассказать
историю.
2) Развитие пространственного представления (работа с разрезными
картинками).
Логопед раздаёт детям разрезные картинки и предлагает сложить и
назвать картинки. В случае затруднения - помочь сложить изображение
из фрагментов.
3) Расширение словаря
Логопед предлагает детям вспомнить и назвать предметы, которые они
складывали из фрагментов и подобрать к ним подходящие по смыслу
слова –признаки, а также слова-действия.
Например: Река - красивая, широкая, глубокая и т. д.
Предметный словарь: ребята, удочки, сом, лавка, ведро, кот,
косточки и т. д.
Словарь признаков: зелёная, жирный, вкусный, полосатый, усатый, хитрый и т. д.
Словарь действий: враждовать, погнаться, убегать, прятаться, перехитрить
и т. д.
4) Составление картинного плана будущего рассказа - определение
последовательности и выкладывание серии сюжетных картин.
Учитель-логопед: - Ребята, сегодня мы с вами будем составлять рассказ.
Посмотрите на доску (логопед хаотично выкладывает на доске
три сюжетные картинки из серии сюжетных картин) - перед вами
четыре картинки. Рассмотрите их внимательно и ответьте на вопросы:
- Кто на них изображён?
- Что делают ребята?
- Кого они поймали?
- Куда ребята положили сома?
- За кем они пошли?
- Что сделал кот?
- Скажите, ребята, можно по этим картинкам составить рассказ?
- Прежде, чем мы с вами будем составлять рассказ, хочу вам
напомнить, что любой рассказ делится на три части - начало,
середина и конец. Поэтому вам нужно расставить картинки по
порядку; найти первую, вторую, третью и четвертую. Мы с вами рассмотрим
каждую из 4-х картинок, составим предложения к ним, а после
объединим их в рассказ.
Ребята придумывают и называют предложения к сюжетным картинкам, обсуждают и выбирают первую, вторую, третью и четвертую картинку, постепенно на доске появляется картинный план будущего рассказа. Дети придумывают название своему рассказу «Хитрый кот».
5) Физкультминутка - выполнение движений под стих – речёвку. Логопед
объясняет детям, что нужно выполнять движения, которые соответствуют словам речё вки:
У КАЛИТКИ - ЧЁРНЫЙ КОТ Изобразить походку кота
ОГЛЯНУЛСЯ, ПРЫГ ВПЕРЁД, Поворот головы назад, прыжок вперёд
КОТ НА ДЕРЕВО ПОЛЕЗ, Изобразить, как кот забирается на дерево,
ЗАТАИЛСЯ И ИСЧЕЗ. Накрыть голову руками.
6) Составление рассказа «Хитрый кот» (по серии сюжетных картин)
Учитель-логопед: - Итак, у нас на доске выложены по порядку четыре картинки.
Давайте вспомним всё то, что мы придумали и составим рассказ.
Дети, глядя на картинки, составляют рассказ, последовательно переходя от картинки к картинке.
Вариант рассказа
Хитрый кот
Однажды летом мальчики отправились на рыбалку. Ну дочку они поймали сома. Сом был жирный и вкусный. Ребята принесли рыбу домой, положили на лавку, а сами пошли звать маму. Очень им хотелось поесть рыбку. Пришел кот Васька. Он учуял легкую добычу, запрыгнул на лавку и утащил сома. А когда пришла мама, от рыбы остались одни косточки. Ну и хитрюга Васька!
7) Развитие внимания и логического мышления
а) Отгадывание загадок (развитие слухового внимания и логического
мышления)
Учитель-логопед: - Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Тогда
слушайте и отгадывайте, помните, что в загадках есть подсказки.
ЕСЛИ СПОКОЙНА - МЯГКИЕ ЛАПКИ,
ЕСЛИ СЕРДИТА - ЛАПКИ-ЦАРАПКИ… (кошка)
В ВОДЕ ОНА ЖИВЕТ. НЕТ КЛЮВА, А КЛЮЕТ… (рыбка)
б) Развитие слухового и зрительного внимания, логического
мышления - игра «Что к чему?»
Учитель-логопед: - Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Что к чему?»
В этой коробке лежат пазлы, я раздам вам «половинки», а вторые
«половинки» будут у меня. Нужно внимательно слушать и
смотреть, чтобы не пропустить «свою половинку» и уметь
объяснить, почему нужна именно эта картинка.
Далее логопед даё т образец: «Кому нужна батарейка?» - «Мне, потому что у меня фонарик». Дети получают пазлы, подбирают пары и объясняют свой выбор. Игра закончена, когда у детей на столах будут выложены парные пазлы.
III. Итог занятия
Учитель-логопед: - Сегодня на занятии вы выполнили много разных
заданий: собирали разрезные картинки, отгадывали загадки и
складывали пары пазлов. Самое главное – мы с вами составили
картинный план и придумали по нему рассказ, который назвали
«Хитрый кот». Теперь вы точно знаете, что в любом рассказе
есть порядок: начало, середина и конец. Если картинки разложить
по порядку, тогда и рассказ обязательно получится. Вы все очень
хорошо работали. Молодцы. Занятие окончено.