Оксана Краснопёрова
Конспект занятия по развитию познавательных способностей в подготовительной группе «В поисках сокровищ»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группе.
Задачи:
-закрепить названия геометрических фигур;
- тренировать мышление при выполнении логических операций в игре «Лого – малыш»
- развивать тактильную память, умение узнавать на ощупь геометрические фигуры и соотносить их с плоскостной или объемной;
- закрепить порядковый счет, умение работать с клеткой, ориентироваться на числовых таблицах;
Публикация «Конспект занятия по развитию познавательных способностей в подготовительной группе „В поисках сокровищ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- развивать конструктивные способности при постройке моста в игре «Палочки Кюизенера»;
- стимулировать мыслительную активность, развивать фантазию, наблюдательность, самостоятельность;
- способствовать сплочению детского коллектива;
Материал: карта-схема; коробка с записками для задания № 1; подзорные трубы; цветы плоскостные разного цвета, на одном подсказка к заданию № 2; кирпичики с цифрами до 9; «тоннель»; игрушка-лев; числовые таблицы с заданиями для каждого ребенка; сенсорная черепашка; развивающая игра «Палочки Кюизенера»; одежда для пирата, мешок, объемные и плоскостные геометрические фигуры; большая коробка, на которой изображен паук, в ней игра «Лого-малыш» - математическая; «мостик»; сундучок с «сокровищами» (конфетами в серебряных и золотых обертках); записка от Бабы Яги, аудиозапись.
Ход занятия
Ребята под музыку входят в спортивный зал.
- Недавно я перебирала вещи в старинном сундуке и нашла карту. (показываю) Это не обычная карта: на ней указан путь к острову, на котором спрятано сокровище. Не хотели бы вы отыскать его?
- Что там может быть спрятано?
(золотые монеты, драгоценные камни, разные красивые изделия).
- Давайте, ребята, отправимся в путешествие к острову сокровищ, который находится в экзотической стране. В пути нужно обязательно сверять свой маршрут с картой. А еще в дороге при годятся подзорные трубы, что бы исследовать то, что ждет вас впереди, ведь путешествие будет нелегким, многое может случиться.
Перед тем, как отправиться в дорогу, нужно пересчитать всех участников экспедиции, чтобы никто не потерялся.
Дети становятся в ряд, называют свой порядковый номер.
- А теперь нужно сосчитать, сколько мальчиков и сколько девочек в экспедиции.
- Путешествие начинается.
- Итак, смотрим на карту, что мы видим?
- Болото, кочки.
- Возьмите подзорные трубы и посмотрите, есть ли поблизости болото.
Дети видят «кочки» с числами, обозначенными цифрами.
Задание №1 Как преодолеть болото?
Следуя нарисованным на полу стрелочкам, дети находят коробочку.
- Наверное, в ней подсказка, как действовать дальше?
В коробочке записка: «Болото можно пройти по кочкам, отмеченными числами (обозначенными цифрами). Найдите все цифры по порядку. Нужно быть очень точными, чтобы не увязнуть в трясине».
Дети по очереди переходят болото по кочкам - прыгают, придерживаясь правильного порядка цифр.
- Ну, вот болото осталось позади. Смотрите на карту.
На карте указано, что путешественникам необходимо пройти сквозь тоннель, но вход, в него преграждает лев (большая игрушка). Как же нам быть? Нужно поискать следующую подсказку. Посмотрите на карту. На ней цветы. Будем искать поляну с цветами.
Дети находят поляну на ней цветы с разным количеством тычинок. Раздается рык льва: «Я пропущу вас через тоннель, но прежде найдите цветок с 13 тычинками, в нем подсказка, как действовать дальше. (Дети находят цветок, переворачивают, читают:
Задание №2 «Нужно выполнить задание с числовыми таблицами (с заданием для каждого ребенка). Следует быть очень внимательными и запоминать то, что выполнит предыдущий участник.
Задания с числовыми таблицами.
1. Назови число, которое находится во втором ряду 3 столбце.
2. Назови число, которое находится справа и слева от числа которое нашел Дима
3. Найди число, которое находится на 6 ряду в 4 столбце.
4. Назови числа, которые находятся в верху и внизу от числа, которое нашел.
5. Найди число, которое находится посредине карточки.
6. Определи числа, которые находятся на клетку выше и на клетку ниже.
7. Определи, какие числа находятся правее на две клетки от этого же числа и левее на две клетки. (число посредине карточки)
8. Какие числа находятся в правом нижнем левом верхнем, правом верхнем, левом верхнем углах.
Дети справляются с заданием. Тоннель открывается, Лев пропускает
путешественников.
Задание №3. Пройти длинный тоннель.
Дети проползают через тоннель. Звучит музыка «В подземном царстве».
- Смотрим снова на карту. На ней черепахи. Значит и нам нужно разыскать
черепаху.
Дети видят черепаху.
Задание № 4 Сенсорная черепаха.
Рассматривают черепаху. Какая она?
- Черепаха волшебная, необычная. У нее различные кармашки, на панцире
разноцветная радуга.
- Наташа, открой кармашек с липучками. Есть ли в нем подсказка?
- Меховой, черный на кнопках. В нем записка: Внимание? Впереди
препятствие! Глубокое озеро!»
- Смотрим на карту. Действительно препятствие, впереди озеро. Что же
делать? Открой Ксюша еще один кармашек.
- Кармашек гладкий, на молнии, в нем «палочки Кюизенера» и записка: «Для того чтобы преодолеть озеро, выложите из палочек Кюизенера мосты различной конструкции».
Дети выкладывают мосты, объясняют свои конструкции (мой мост на сваях
из металла, мой мостик подвесной и т. д.)
Черепаха хвалит детей и перебрасывает через озеро настоящий мостик, по
которому все переходят или проползают на четвереньках на другой берег.
- И это препятствие мы преодолели.
- Что же на карте дальше? Пираты! (Внезапно появился пират)
- Я не пропущу вас дальше! Но если вы выполните мое условие тогда,
может быть, я сжалюсь над вами
Задание № 5 Соотнесение объемных и плоских геометрических фигур.
- Назовите геометрические фигуры, которые лежат у меня в мешке? Причем
определить и назвать нужно не вынимая из мешка и соотнести с другой такой же геометрической фигурой. Если, например, в мешке объемная геометрическая фигура, то ребенок должен найти такую же плоскостную и наоборот.
Дети выполняют его условие.
- Ребята, вы молодцы! Но У меня горе, все кто меня сегодня встречал,
почему-то начинали смеяться:
Без помощи, как только встал
Надел я башмаки.
Но только плохо в них ногам,
Быть может, велики?
Смеются все мои друзья,
Иду я по дороге:
«Вы посмотрите, у него
Неверно ходят ноги!»
Но гордо всем я объяснял,
Чтоб больше не смеялись,
Что ночью очень крепко спал,
И ноги поменялись!
- Дети объясняют пирату, где у него левая и правая нога и как правильно
надеть ботинки.
Недоверчивый пират просит детей по очереди поднять левую руку, правую
ногу, дотронуться правой рукой до левого уха и т. д.
- Ребята, вы молодцы, я вас отпускаю, вы возьмите меня с собой, а я вам
помогу найти следующую подсказку.
Дети соглашаются.
- Смотрите на карту. На ней - пауки, значит подсказка связана с пауками.
Дети находят большую коробку, на которой изображен паук.
- Откройте коробку, что в ней? (письмо). От кого же? посмотрите на карту.
(Баба Яга). Значит письмо от Бабы Яги.
«Вы нарушили мой покой, дальше я вас не пропущу, но если вы выполните
мое задание, тогда путь для вас будет открыт!»
Задание №6 «Лого-малыш» - с математическими заданиями для каждого
ребенка индивидуально.
Дети выполняют задание, затем про водят самоконтроль. Все выполнили
правильно, молодцы!
- Сокровища уже где-то рядом!
Дети находят сундучок с сокровищами. Радуются находке, рассматривают и
угощаются конфетами в серебряной и Золотой обертках (сокровищами).
- Ребята, а теперь давайте пересчитаемся, никто не потерялся?
Дети пересчитываются порядковым счетом.
- Никто не потерялся.
Анализ:
- Что было трудным в путешествии?
- А что легко преодолевали?
- Желаете ли отправиться в дальнее путешествие еще раз?
Возвращаемся обратно в детский сад.