НАТАЛЬЯ ВАКУЛИНА
Конспект Занятия по познавательному развитию «В гостях у пчёлки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе обобщения знаний о насекомых.
Задачи:
• Познакомить детей с жизнью насекомых: пчелы, божьей коровки, кузнечика, жука и муравья через драматизацию и игры: пальчиковую, подвижную и хороводную.
• Развивать речь детей, словарный запас, память и воображение через игры.
• Воспитывать чувство любви, уважения к нашим меньшим братьям насекомым, а также ко всему живому.
Развивающая среда :
• Костюмы пчелы и божьей коровки.
• Музыкальное сопровождение.
• Звуки природы.
Публикация «Конспект Занятия по познавательному развитию „В гостях у пчёлки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Темочки
• Лесная поляна: цветы, пеньки, насекомые, кустики, берёза, муравейник.
• Ромашки (на которых будут сидеть дети) по количеству детей.
• Два домика-улья.
• Теннисные мячики по числу детей.
Ход образовательной деятельности
• Звучит музыка заходят дети с воспитателем становятся в круг.
• Звучит звук пчелы.
Появляется воспитатель в образе Бабушки пчелы.
Воспитатель (пчёлка).
Я жуж-жу, жуж-жу, жуж-жу,
над цветочками кружу,
Над цветочками кружу
И зовут меня Жу-жу.
Здравствуйте мои дорогие, здравствуйте мои золотые. Я не просто пчёлка Жу-жу. Я – бабушка-пчела, но не простая, а волшебная. Я прилетела к Вам из леса. Там в лесу есть такая прекрасная полянка! Хотите полететь туда вместе со мной? (ответ детей)
Воспитатель (пчёлка). Как только я взмахну крылышками, вы превратитесь в пчёлок.
• (Звучит музыка. Пчёлки летают по кругу)
Воспитатель (пчёлка). Ой, а где же мои пчёлки? Опять спрятались? (Пчёлка, то присаживается, то встаёт. ищет пчёлок).
Пальчиковая игра:
Домик маленький на ёлке. Дом для пчёл, а где же пчёлки? Надо в домик постучать. 1,2,3,4,5 Я стучу, стучу, по ёлке. Где же пчёлки? Где же пчёлки? Стали пчёлки вылетать – 1,2,3,4,5 (кружимся вокруг себя)
Воспитатель (пчёлка) : Пчёлки! А, вы сегодня умывались?
(ответы детей….
Психогимнастика“Пчелы на полянке”.
Утром пчелки проснулись. (Встают и протирают глазки.)
Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются.)
Раз – росой они умылись. (Умываются.)
Два – изящно покружились. (Кружатся.)
Три – нагнулись и присели. (Наклоняются и приседают.)
На четыре – полетели. (Летают и жужжат.) На цветочки все присели. На меня все посмотрели.
Воспитатель (пчёлка). Отгадайте Вы друзья, что в мешочке у меня? Давайте закроем глазки. Я открою мешочек, а Вы, своими носиками-хоботочками, понюхаете и отгадаете, что это? (ответ детей)
Воспитатель (пчёлка). А, вы знаете, из чего мы делаем мёд? В каждом цветочке есть пыльца, маленькие круглые шарики. И мы своими пушистыми лапками переносим эту пыльцу в свой домик – улей. В этом домике есть соты. Но мне одной очень трудно их наполнить. Помогите мне, пожалуйста.
Подвижная игра: «Собери мёд»
Над цветочком мы жужжим. К улью быстро мы летим Мёд свой в соты отдадим. Очень хочется трудиться – Быть лентяем, не годиться!
(Дети берут по одному шарику (пыльцы) и вставляют в пустую клеточку (соты).
• Звучит весёлая музыка
Воспитатель (пчёлка).
Ой, как мы устали - медочек собирали Сядем, посидим – друг на друга поглядим.
• (Звучит музыка, в группу влетает божья коровка)
Воспитатель (пчёлка) : Ой, смотрите на лужок – летит маленький жучок.
Здравствуй маленький жучок.
Ты как яркий огонёк. А, на спинке точки Чёрные кружочки.
Воспитатель (божья коровка). Здравствуйте друзья. Я родственница Ваша. Зовут меня коровка. Не просто я коровка – Я Божия коровка.
Воспитатель (пчёлка). Мы очень рады тебя видеть. Только я никогда не думала, что ты наша родственница!
Воспитатель (божья коровка). А, Вы посмотрите на меня и на себя, у нас ведь много общего:
у меня овальное тельце (обводит своё тело). А, у Вас?
Дети. И, у нас овальное (показывают).
Воспитатель (божья коровка). А, голова у вас, какая?
Дети. Круглая, чёрная…
Воспитатель (божья коровка). И, у меня!
Воспитатель (божья коровка). Сколько у меня глазок?
Дети. Два…
Воспитатель (пчёлка). А, у нас?
Дети. Два
Воспитатель (божья коровка). Давайте посчитаем мои лапки…
Дети считают….(1,2,3,4,5,6)
Воспитатель (пчёлка). А, у меня?
Дети считают….(1,2,3,4,5,6)
Воспитатель (божья коровка). А, я умею летать! Посмотрите, что у меня есть на спинке, что это?
Дети. Крылья.
Воспитатель (божья коровка). Сколько их?
Дети. Два
Воспитатель (божья коровка). А, у Вас есть?
Дети. Есть.
Воспитатель (божья коровка). Покажите мне…
Воспитатель (пчёлка). Как, здорово! Мы нашли родственницу.
Воспитатель (божья коровка). Я недавно сама узнала из одной умной книжки, что все мы называемся насекомыми. У меня много друзей насекомых и я хочу вас познакомить с ними.
Приготовили свои крылышки и полетели (дети летят на полянку)
• Звуки насекомых….
Воспитатель (пчёлка) : Ой, а, что-то никого не видно? Куда же все спрятались? Но, я слышу какой- то звук
• Звук Жука
Воспитатель (пчёлка). Кто это?
Дети. Жук.
Стихотворение:
Я весёлый майский жук.
Я без дела не сижу:
Над землёй кружу, кружу
И жужжу, жужжу, жужжу.
Моя песенка-жужжалка
Надоела всем. А ж-ж-жалко.
Воспитатель (пчёлка). Давайте поищем. А! вот он!
Воспитатель (пчёлка). Где он?
Дети. На листике.
• Звук Кузнечика
Воспитатель (божья коровка). Ой, а это кто?
Дети. Кузнечик.
Стихотворение:
Я кузнечик музыкант
У меня большой талант
Могу на скрипочке играть
И через траву скакать.
• Звук муравьиного шуршания
Воспитатель (пчёлка) : А тут, ещё кто-то есть! (вопросы к детям)
Стихотворение
Муравьишка - не бездельник.
Целый день он в муравейник
Носит, носит без заминки
Облетевшие хвоинки.
Дом построить надо в срок,
Запастись на зиму впрок.
Воспитатель (Божья коровка). Ой! как много насекомых на нашей полянке. И все они занимаются делом!
Воспитатель (пчёлка).
И, мы пчёлки
Вместе все летаем,
Мёд мы дружно собираем.
Воспитатель (пчёлка). А, ты собираешь мёд?
Воспитатель (Божья коровка) :
Нет, я мёд не собираю.
Я тлю-жучка проворно поедаю,
Так растение спасаю.
Воспитатель (Божья коровка).
Дальше дружно полетим,
Никого не повредим.
Воспитатель (пчёлка).
Мы все вместе подружились
В хороводе закружились.
• Хоровод с детьми песня «Пчёлка»
Пчёлка, пчёлка!- где ты летала?
Пчёлка, пчёлка!- что собирала?
Припев:
Я летала на лугу
На цветах душистых
Мёд я в лапках принесу,
Сладкий, золотистый
Пчёлка, пчёлка!- что ты видала?
Пчёлка, пчёлка!- с кем ты летала?
Припев:
Я видала, как цветочки
Песни распевали
И стрекозы и жучки
Бабочки плясали
Пчёлка, пчёлка!- Песню пропой нам!
Пчёлка, пчёлка!- в песенке что там?
Припев: Зу-зу-зу-зу-зу-зу-зу – песенка моя!
Жу-жу-жу-жу-жу-жу-жу - Вас люблю друзья!
Используемая литература:
1. И. А Лыкова «Дидактические игры и занятия» учебно-методическое пособие - ТЦ «Сфера» Москва 2009г.
2. Е. А. Ульева «Времена года» (творческие задания с детьми 4-х лет, Москва, «Вако», 2014г)
3 Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию» (Москва, «Вако», 2008г.)
3. Интернет-ресурсы