Лилия Юнгман
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие на разноцветную полянку» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию
во второй группе раннего возраста (от 2 до 3 лет)
Составила Юнгман Лиля Борисовна
Тема: «Путешествие на разноцветную полянку»
Цель: Обогащение сенсорного опыта детей, по предложению взрослого
отбирать предметы, определять цвета.
Задачи:
Развивающие :
1. Развивать умение различать и называть основные цвета: желтый,
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Путешествие на разноцветную полянку“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
красный, зеленый, синий.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
3. Активизировать речь детей, побуждать их к проговариванию отдельных
слов и фраз.
4. Развивать психические процессы: внимание, память, воображение.
5. Способствовать накоплению опыта доброжелательных
взаимоотношений со сверстниками.
Методические приемы: пальчиковая гимнастика, показ с объяснениями,
музыкальное сопровождение.
Материал и оборудование: магнитофон с аудиозаписью «Пение птиц»,
стульчики, билетики и коробочки разного цвета, солнышко, елочки разной
величины, корзинка, плоскостные круги и цветы разного цвета, полянка из
ткани.
Предварительная работа: рассматривание предметов основных цветов
спектра (жёлтый кубик, красный шарик, зелёная пирамидка, синий
кирпичик).
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
художественно эстетическое развитие, речевое развитие, социально
коммуникативное развитие.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
В группу входит грустный зайчик.
Воспитатель: Зайка, что случилось?
Зайка: У меня будет день рождение, но я не знаю кого мне пригласить?
Воспитатель: А хотел бы ты пригласить медвежат (да)
Воспитатель А какие друзья ещё могут быть у зайки?
Дети: Лисята,белочки,ёжики.
Зайка : Я хотел бы украсить полянку.
Воспитатель: Ребята,поможем (Да)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поедем на поезде, чтобы погулять
на «Разноцветной полянке», но сначала давайте поиграем с
нашими пальчиками:
Проводится пальчиковая гимнастика.
1, 2, 3, 4, 5 мы идем в лесок гулять,
Этот пальчик по дорожке,
Этот пальчик по тропинке,
Этот пальчик за грибами,
Этот пальчик по малинку,
Ну, а пятый заблудился
Очень поздно возвратился.
2. Основная часть.
Воспитатель: Пальчики у нас потренировались, а теперь давайте мы с
вами поедем на «Разноцветную поляну». Перед тем как нам отправимся
в путешествие на поезде, нужны билетики.
Воспитатель: Посмотрите, какие билетики! Они разных цветов! (Раздает
билетики детям, называет их цвета). Желтый билетик я даю Даше, зеленый
билетик даю Тимоше, красный билетик даю Арине, синий билетик даю Ване.
Оставшиеся билетики воспитатель раздает другим детям и так же
проговаривает все цвета.
Воспитатель: Ребятки, давайте сложим билетики в коробочки по цветам:
Воспитатель раскладывает коробочки разных цветов.
Воспитатель: Варя, у тебя билетик, какого цвета? Красного?
Ответ ребенка: Красный.
Воспитатель: Правильно-красного. В какую коробочку ты его положишь?
В красную?
Ответ ребенка: Да.
Воспитатель: Правильно, в красную.
Воспитатель: Ваня, у тебя какого цвета билетик? Зеленого?
Ответ ребенка: Да.
Воспитатель: Правильно зеленого, положи его в зеленую коробочку. В
коробочку какого цвета ты его положил? В зеленую?
Ответ ребенка: Да.
Воспитатель опрашивает, таким образом, всех воспитанников.
Воспитатель: А сейчас давайте поедем на поезде. Я буду вашим
паровозом, а вы детки моими вагончиками. Все вагончики прицепились? Все
успели? Поехали?
Подвижная игра «Поезд»
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу; Пыхтит паровоз.
Далеко, далеко
Ребят он повез.
Воспитатель и дети останавливаются возле «Разноцветной полянки».
Воспитатель: Вот мы с вами и на «Разноцветной полянке. Посмотрите как
красиво кругом! Вот на полянке растут ёлочки. Какого они цвета? Зеленого?
Ответы детей: Зелёные. (Дети, которые не умеют говорить, показываю
или кивают головой).
Воспитатель: Правильно зеленого.
Воспитатель: Есть ёлочки большие и маленькие. Давайте сначала найдем
большие елочки. Дети находят большие ёлочки и показывают воспитателю.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно это большие ёлочки.
Воспитатель: А теперь найдите маленькие ёлочки. Дети находят
маленькие ёлочки и показывают воспитателю.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно это маленькие ёлочки.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите какое грустное солнышко! А почему?
Нет цветов на полянке.
Воспитатель: Давайте украсим полянку разноцветными цветами, чтобы
солнышко нам улыбнулось, а птички запели свои песенки.
Воспитатель: Ребята смотрите, что у меня есть корзинка. Давайте
заглянем в нее. Смотрите сколько в корзине цветов разных, разных : синих,
желтых, зеленых, красных. Ребята давайте посадим цветочки на полянке.
Берите, ребята цветочки и сажайте их на полянке. (Заранее воспитатель
на поляне раскладывает плоскостные круги разных цветов, синего, красного,
зеленого, желтого.)
Воспитатель раздаёт детям по цветочку.
Воспитатель: Какого цвета, Маша, у тебя цветочек? Красный?
Ответ ребё нка: Да
Воспитатель: Посади его на красный кружечек. Молодец!
Воспитатель: Даня, а ты цветок, какого цвета посадил на полянку?
Желтый?
Ответ ребё нка: Да
Воспитатель: Посади его на желтый кружечек. Молодец!
Воспитатель опрашивает детей по очереди.
Воспитатель: Как красиво стало на сказочной поляне! Посмотрите, и
солнышко нам заулыбалось.
Незаметно поворачивает солнце улыбающейся стороной.
Воспитатель: Вот сколько теперь цветов на нашей сказочной полянке.
Заключительная часть.
Воспитатель: Зайка,как весело и с хорошим настроением мы поработали!
Приходи к нам ещё в гости.
Воспитатель: Нам пора возвращаться обратно. Мы поедем на поезде. Я
буду вашим паровозиком, а вы вагончиками. Занимайте свои места и в путь.
Подвижная игра «Поезд»