Александра Иосифова
Конспект занятия по познавательному развитию «Пирамидка» в первой младшей группе
Конспект занятия по познавательному развитию "Пирамидка" в первой младшей группе
Цель: учить складывать пирамидку, сравнивать предметы; развивать логическое мышление; продолжать знакомить с понятиями "один-много", " тяжелый-легкий", "большой -маленький", "высокий-низкий", с названиями основных цветов, развивать сенсорику; мелкую моторику; воспитывать усидчивость, внимательность, умение действовать по словесному указанию;
вызвать у детей эмоциональную отзывчивость на красоту игрушки.
Оборудование: игрушки-пирамидки по количеству детей на занятии.
Ход занятия:
Оргмомент.
Дети сидят полукругом.
Сюрпризный момент. Появление новых игрушек- пирамидок.
-Дети, посмотрите, сейчас будет сюрприз!
Основная часть.
1). Знакомство с игрушкой.
-Что это?
-Как называется эта игрушка? Давайте повторим "Пирамидка".
-Пирамидка какая?
(ответы детей).
-Давайте повторим "Пирамидка очень красивая, яркая".
-Пирамидка одноцветная или разноцветная? (Ответы детей).
-Пирамидки бывают одноцветные и разноцветные, высокие и низкие, большие и маленькие.
-Пирамидка легкая или тяжелая? (Ответы детей).
-Пирамидка тяжелая.
-Из чего сделана пирамидка? (Ответы детей).
-У нас есть разные пирамидки. Из дерева- деревянные.
-Из пластмассы-пластмассовые.
Деревянные пирамидки тяжелее пластмассовых.
-Из чего состоит пирамидка? Давайте разберём пирамидку. Это -стержень, а это - колечки. Давайте повторим «стержень», «колечки».
-Сколько колечек у пирамидки, один или много? (Ответы детей).
-Верно, колечек у пирамидки много.
-Какого цвета колечки?
-Давайте назовём цвета колечек пирамидки. (Ответы детей).
2) Сравнение колечек по величине.
Воспитатель показывает, как сравнить колечки, как находить большее и как собрать пирамидку.
-Давайте найдем самое большое колечко. За самым большим колечком прячутся колечки поменьше.
-Нашли?
-Теперь из оставшихся колечек найдём колечко, которое больше остальных колечек. Это колечко будет чуть поменьше от самой большой колечки. Это пара больших колечек - одно самое большое, а второе тоже большое, но чуть меньше самого большого колечка. Они идут друг за другом. Самое большое колечко первым надеваем на стержень. А за ним надеваем большое колечко.
-А теперь берем две маленькие колечки; одно маленькое, а второе еще меньше, это есть самое маленькое колечко. Это -пара маленьких колечек. Они тоже идут друг за другом. За колечком побольше идет меньшее.
--А на макушке -шапочка. Вот и собрали всю пирамидку!
3) Самостоятельная работа детей.
Дети с небольшой помощью воспитателя собирают пирамидку.
4) Рефлексия.
- С какой игрушкой мы познакомились?
-Какого цвета колечки?
-Какая пирамидка вам больше понравилась?
В самостоят льной деятельности дети свободно играют в пирамидки.
Спасибо за внимание!