Мария
Конспект занятия по познавательному развитию «Транспорт» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 84 комбинированного вида Калининского района
Санкт-Петербурга
Конспект
совместной деятельности с детьми первой младшей группы с использованием современных образовательных технологий:
информационно - коммуникативная технология; игровая технология;
здоровье - сберегающая технология;
на тему: «Транспорт».
Выполнила:
Воспитатель: Черненкова М. В.
г. Санкт-Петербург
2019 год
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Транспорт“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Цель: формировать первичные представления детей о транспорте.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» : стимулировать любознательность и познавательную активность; учить различать по внешнему виду и называть транспорт. Закрепить название геометрических фигур, понятия «один, много».
Образовательная область «Речевое развитие» : активизировать и обогатить словарный запас ребенка, используя слова: пассажир, автобус, грузовик, поезд, самолет, груз.
Образовательная область «Физическое развитие» : повышать уровень двигательной активности, развивать координацию и ориентировку в пространстве, развивать мелкую моторику, создавать условия для применения физических навыков.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» : развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками.
Предварительная работа: беседы по лексической теме «Транспорт» (грузовик, самолёт, поезд, автобус); рассматривание иллюстраций; чтение и разучивание стихов о транспорте; складывание картинок из 2–4 частей; продуктивные виды деятельности по теме (рисование, лепка).
Материалы: поезд пассажирский, железная дорога, машина грузовая, автобус, самолёт, фланелеграф (с изображением автодороги, железной дороги, облака, изображение поезд пассажирский, железная дорога, машина грузовая, автобус, самолёт.
Инновационные технологии: элементы логоритмики (речь с движением).
Организация группы перед проведением мероприятия: По группе расставлены столы, на которых стоят разные виды транспорта (накрыты салфетками).
1 стол: поезд пассажирский, железная дорога;
2 стол: автобус;
3 стол: грузовик;
Фланелеграф с изображением автодороги, железной дороги, облака.
Ход НОД
Организационный момент:
Дети заходят в группу, воспитатель предлагает им присесть на стульчики.
Тише, тише, тишина
Разговаривать нельзя!
- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, улыбнёмся нашим гостям.
- Ребята, хотите знать, о чём мы с вами поговорим сегодня? Тогда отгадайте загадку:
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей! (Транспорт)
- Какой транспорт вы знаете?
Дети: Поезд, автобус, машина, самолёт…
Ребятки, «Маша» (кукла) для вас приготовила сюрприз! Мы сегодня с вами отправимся в путешествие! Хотите?
- Дети, Да!
- Тогда послушайте и отгадайте на чем мы отправимся в путешествие.
Быстро в небе пролетает,
Обгоняет птиц полёт,
Человек им управляет.
Что такое? (Самолёт)
- Правильно! Ребята, а мы с вами знаем замечательное стихотворение про самолёт. Давайте его сейчас расскажем «Маше».
Дети читают наизусть стихотворение «Самолёт» А. Л. Барто.
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
- Ребятки, а как гудит самолёт?
Дети: «У-у-у-у-у»
- А какие крылья у самолёта?
Дети показывают, расставляя руки в стороны.
- А где самолёты летают?
Дети: высоко, в небе.
- Давайте мы свами отправимся в путешествие, на самолете.
Физминутка «самолет»
Руки в стороны - вперед
Полетел наш самолет
У-у-у-у-у-у-у
Повертелись, покружились,
И на землю приземлились.
1 Стол (поезд)
- Дети, вот наша первая остановка.
- Давайте попробуем отгадать, что здесь, под салфеткой, спрятано?
Он по рельсам быстро мчал -
Шпалы все пересчитал. (Поезд)
Воспитатель поднимает салфетку.
- Дети: Поезд, вагончики, железная дорога.
- Правильно! По какой дороге ездит поезд?
- Дети: по железной дороге, по рельсам.
Поезда перевозят людей из одного города в другой. Поезд состоит из вагонов и локомотива. (воспитатель показывает локомотив и вагончики)
Дидактическая игра «Магнитная геометрическая мозаика»
(Составлен из фигур поезд, без колес, дети должны подобрать колеса)
- Какие должны быть колеса? (круглые)
- Почему именно круглые? У меня есть и другие колеса: треугольные, квадратные. Может быть они подойдут?
- Да, вы правы, поезд не поедет, потому что колеса не покатятся, им будут мешать углы.
- Давайте дальше отправимся в путешествие на поезде: я буду локомотив, а вы вагончики. Вставайте за мной.
Физ. минутка: игра «Паровоз»
Мы в вагончиках сидим, и в окошечко глядим,
Едет едет паровоз - чух-чух-чух!
Ребятишек он повез - чух-чух-чух!
А колесики стучат - так-так-так-так!
Будто с нами говорят - так-так-так-так!
Едет, едет паровоз - Ту-ту!
Ребятишек он привез - Ту-ту!
2 Стол (автобус)
- Дети, вот и снова остановка. Давайте узнаем, что же спрятано на этой станции? Послушайте:
Домик на колесах с нетерпеньем ждем,
Он сейчас подъедет, мы в него войдем.
Там кондуктор просит всех билеты взять,
Домик на колесах, как его назвать?
Воспитатель поднимает салфетку. Рассматривание автобуса.
- Какой красивый автобус!
- Что есть у автобуса?
- Дети: - окна, колёса, руль, двери.
- Подумайте, сколько сидений в автобусе? (много)
- Сколько рулей? (один)
- Весь день трудятся автобусы, перевозят пассажиров.
- Молодцы, но нам пора, наше путешествие продолжается.
- Приглашаю вас покататься на веселом автобусе.
(Строят автобус из стульчиков, на стульчиках наклеены фигуры круг, квадрат, треугольник – разных цветов. Детям раздаются билетики, и они ищут свои места, согласно фигурам)
Физкультминутка под музыку Железновы «Автобус».
3 Стол (грузовик)
- Дети, вот и снова остановка. Давайте узнаем, что же спрятано на этой станции?
У него огромный кузов,
Чтобы влезло много грузов. (Грузовик)
Воспитатель поднимает салфетку.
- Что стоит на столе?
- Дети: машина грузовая.
(рассматривание грузовика, кабина, кузов, колеса)
- А почему эта машина так называется - грузовая?
- Дети: Потому что возит тяжёлые грузы.
- Правильно, молодцы! А скажите мне, где машины ездят?
- Дети: По дорогам.
- А грузовик может перевозить пассажиров?
- Нет.
- Наше путешествие закончилось, на грузовике мы не можем вернуться в детский сад. Предлагаю нам вернуться на самолете, как и начинали наше путешествие.
Физкультминутка под музыку «Летчики» - последний куплет.
Возвращение в детский сад, садимся на стульчики.
Рефлексия:
- Ребята, вот мы свами и вернулись.
- Вам понравилось путешествие, которое нам приготовила кукла «Маша»?
- Дети, Да!
- «Маша» - мы из путешествия привезли картинки, транспорта который встретили.
- Дети, давайте покажем «Маше» картинки, и прикрепим их на фланелеграфе.
- Спасибо «Маша» - за веселое интересное путешествие.
- Вы, такие молодцы. Давайте скажем нашим гостям спасибо за внимание!