Карема Рабаданова
Конспект занятия по познавательному развитию «Конституция-главный закон страны» в подготовительной группе
Конспект занятия с детьми 6-7 лет (подготовительная к школе группа)
«Конституция-главный закон страны.»
Цель: знакомство детей с правами гражданина РФ: право на труд, право на отдых, право на медицинское обслуживание, право на образование, право на защиту, право на благоприятную окружающую среду.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Конституция-главный закон страны“ в подготовительной группе» размещена в разделах
• Формировать у детей старшего дошкольного возраста основ правовых знаний;
• Формировать правовую культуру ребенка;
• Воспитывать будущего гражданина, активно участвующего в жизни общества.
Ход занятия
Ребята, а вы праздники любите? Назовите какие праздники вы знаете. (Ответы детей)
Верно, у нашего народа много праздников и памятных дат. Одной из таких дат является 12 декабря. В этот день вся страна отмечает День Конституции. А что же такое Конституция? Ребята знают стихотворение о Конституции.
Конституция РФ – это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан страны. Его обязаны соблюдать все и президент и взрослые и дети. Давайте послушаем замечательное стихотворение о правах человека.
1-й ребенок: Уже много лет назад
Как нам люди говорят.
Был в стране придуман он
2-й ребенок: И с тех пор за годом год
Его чествует народ.
С конституцией дружить
Значит по закону жить!
1. Воспитатель включает аудиозапись песни «Широка страна моя родная» (1 куплет)
Воспитатель:
-Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о том, какие права и обязанности есть у взрослых и детей.
2. слайд 2.
Воспитатель задает вопросы детям:
-Как называется наша страна? (Россия)
-Какой главный город нашей страны? (Москва)
-Как по- другому можно назвать Москву? (столица) слайд 3
-Кто руководит нашим государством? (правительство)
-Чем занимается правительство? ( итог подводит воспитатель: «Правительство РФ делает все, чтобы жизнь наших людей становилась с каждым днем все лучше и лучше. Правительство России издает законы, по которым мы с вами живем, следит за выполнением этих законов»)
-Как называется здание, где заседает правительство России? (Дом правительства) Слайд 3
-Кто является президентом России? (В. В. Путин)
-Кто такой президент? (ответы детей)
3. Слайд 4
Воспитатель:
-В каждой стране существует символика, которая отличает ее от других государств. В нашей стране так же существует своя символика: это флаг, герб и гимн. Давайте об этом поговорим поподробнее.
Слайд 5
Воспитатель:
-У флага России три полосы: белая, синяя, красная. Белая полоса обозначает мир; Синяя полоса – вера, постоянство; Красный цвет – сила, энергия, кровь, пролитая за Отечество.
Слай 6
Воспитатель:
-На флаге нашей страны изображен герб России. На гербе изображен двуглавый орел с распростертыми крыльями и с тремя коронами.
Слово «герб» означает «наследство». В нём отражена история.
Фон герба – красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита – золотой
двуглавый орёл. Крылья орла похожи на золотые солнечные лучи, а сама
золотая птица – на солнце. Правой лапой сжимает орёл скипетр – жезл,
украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе
держава – золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим
короны
Слайд 7
Воспитатель:
-Скипетр и держава (держит орел в своих лапах) обозначает, что в нашей стране есть государственная власть, которая избирается народом.
-Всадник, поражающий копьем дракона – борьба добра со злом.
В давние времена корона, скипетр и держава служили символами власти. Сегодня они
напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины, символизируя единство и
независимость нашего государства. На груди у орла помещено изображение всадника на
фоне красного щита. Это Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, в правой руке у
него копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он
повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами. Двуглавый орёл является
символом России уже более 500 лет
Задание «Найди герб России». Из ряда гербов найдите Государственный герб России.
Слайд 8.
Воспитатель:
У каждого государства есть свой гимн.
Гимн – это торжественная песня или мелодия, посвящённая Родине. Это символ, который прославляет могущество и величие нашей огромной страны. Гимн исполняется в особенных случаях: во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований.
При исполнении гимна люди встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране
(звучит музыка гимна России, дети подпевают 1 куплет и припев)
Слайд 9.
Воспитатель:
-Каждое государство живет не только со своей символикой, но и по своим законам. В нашей стране много законов. Конституция России - основной закон нашего государства, главные правила, по которым живут российские граждане. (показать брошюру)
Слайд 10.
Чтение стихотворения «Права есть у взрослого и у ребенка»
Права есть у взрослого и у ребенка:
Играть и учиться, мечтать и трудиться,
Помочь старику и погладить котенка,
И чистой водой на рассвете умыться.
Ребенок имеет право на счастье,
А также в доме укрыться в ненастье,
Ребенок имеет право гулять
И воздухом чистым всей грудью дышать.
Слайд 11
Воспитатель:
-Давайте и мы с вами тоже проговорим те права, которыми пользуются наши семьи
Слайд 12 «Право на образование»
Игра «Собери портфель»
Слайд 13 «Право на труд»
Слайд 14, «Право на отдых»
Игра «Кто вперед займет место на стульчике» (звучит музыка)
Слайд 15 «Право на медицинское обслуживание» (всем раздать витамины)
Слайд 16 «Право на благоприятную окружающую среду» (дети повторяют экознаки)
Слайд 17 «Право на защиту»
Слайд 18 Воспитатель:
-У человека не может быть только права, у него есть еще и обязанности, давайте мы их проговорим.
Слайд 19
-С 12 декабря 2013 года вся наша страна отмечет праздник «День Конституции РФ»
Слайд 20
Воспитатель:
-Что бы вы хотели пожелать людям нашей страны? (ответы детей)
- Если бы вы были президентом страны, то какой закон издали? (ответы детей)
Слайд 21
Игра: «Какое право нарушено?»
Ребята, давайте попробуем применить Конституцию к сказкам. Я буду задавать вопросы, а
вы должны сказать, какое право нарушено.
*Какое право нарушила лиса в сказке «Лиса и заяц»?
(Право на неприкосновенность жилища)
*Какое право нарушила ведьма в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?
(Право на жизнь);
* Какое право нарушил Карабас - Барабас в сказке «Буратино»?
(Право на свободу, свободный труд);
*Какое право нарушил офицер в сказке «По щучьему велению», ударив Емелю по щеке?
(Право на личную неприкосновенность)
МОЛОДЦЫ!
Ребята, а какие права есть у вас, как у школьников?
(Право на учёбу, право на отдых между уроками, право на каникулы, право
на занятия в кружках и спортивных секциях
Подведение итогов.
На этом наше путешествие закончено.
Блицопрос:
1.
Что такое Конституция?
(Основной закон нашего государства)
2.
Когда была принята Конституция России? (12.12.1993.)
3.
Какие государственные символы России вы знаете?
4.
Где записаны права и обязанности граждан России? (в законах)
Ребята, сегодня вы показали свои знания на занятии. Спасибо вам за хорошую работу.
Надеюсь, что вы будете применять свои знания в жизни, ведь только тогда
наше общество станет гражданским, когда мы все будем знать и соблюдать Основной
закон нашего государства -Конституцию