Ирина Сахарова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
г. Рязань
МБДОУ "Детский сад №4"
"Жемчужинка"
воспитатель:
Сахарова И. В.
Конспект занятия по познавательному развитию ФЭМП в средней группе
«Путешествие фигур».
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Путешествие фигур“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Задачи: закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); цветах (красный, жёлтый, синий, зелёный); диких животных и их детёнышах (белка-бельчонок, заяц-зайчонок, ёж-ежонок, лиса-лисёнок); учить детей выстраивать фигуры с помощью палочек и нитки; учить находить недостающую фигуру; закреплять счёт в пределах 5; воспитывать желание помогать, быть вежливыми.
Материалы и оборудование: звук падающего самолёта; ширма; фигуры на палочках (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник); ковёр-самолёт с дырами в виде геометрических фигур; лоскуты в виде геометрических фигур размерам чуть больше дыр на ковре-самолёте; презентация лес с пением птиц; атрибуты для создания обстановки леса; карточки с недостающими фигурами, нитка, палочки (9 длинных, 2 коротких) на каждого ребёнка; картинка с изображением 4-х деревьев с кронами в виде геометрических фигур; карточки с загадками о геометрических фигурах; презентация геометрические фигуры; телевизор.
Ход занятия:
Звук падающего самолёта.
В. Ребята, что это за звук? Пойду посмотрю, что там.
Воспитатель возвращается с геометрическими фигурами в руках.
Ф. Здравствуйте, ребята!
Дети: здравствуйте!
Ф. Помогите, у нас беда!
В. Что у вас случилось?
Ф. Садитесь, ребята, мы сейчас вам всё расскажем.
Фигуры рассказывают детям свою историю (воспитатель за ширмой).
Я- красный квадрат гулял по дорожке,
И устал в пути немножко,
Сел тихонько на пенёк,
А потом поспать прилёг.
Подошёл синий круг.
И говорит: «Ты не спи лесу, мой друг,
Спать в лесу опасно, много здесь зверей ужасных!»
Зелёный треугольник мимо шёл,
И друзей своих нашёл.
Был он добрым и весёлым
И сказал им: «Все, друзья, в путешествие пора!
Мне от бабушки достался старый коврик-самолёт».
Он отправит нас в полёт!
Жёлтый прямоугольник тут появился
И в путешествие с ними напросился :
«Ну, возьмите вы меня, пригожусь я вам, друзья!»
Но не выдержал полёт старый коврик-самолёт
Разлетелись лоскуты нужно их в лесу найти!
Воспитатель ставит фигуры, берёт коврик-самолёт.
В. Да. действительно, в ковре-самолёте образовались дыры.
Как же нам помочь фигурам, чтобы они продолжили своё путешествие?
Дети. Починить ковёр-самолёт.
В. А как нам его починить?
Ответы детей.
В. А где же потерялись лоскуты?
Дети. В лесу.
В. А вы готовы отправится в лес?
Дети. Да!
В. Тогда давайте внимательно рассмотрим ковёр-самолёт и выясним какие же лоскуты нам нужно найти.
Дети с воспитателем рассматривают ковер-самолёт, выясняют, что в лесу нужно найти: 2 круглых синих лоскута,2 желтых прямоугольных лоскута, 2 зелёных треугольных лоскута, 2 квадратных красных лоскута.
В. Молодцы. ребята! Теперь мы можем отправится в путь. Вы готовы?
Дети. Да!
Вместе. Дружно мы шагаем в лес
Много в том лесу чудес!
Раз, два, три, четыре, пять
Идём фигурам помогать!
Пришли в лес на экране появилось изображение леса с пеньем птиц.
В. Ну вот мы и на месте. Как красиво поют птицы! Смотрите, ребята, кто это там?
Дети. Белка.
В. А с кем она?
Дети. С бельчонком.
В. Ребята, а давайте у них спросим, не находили ли они в лесу лоскуты от ковра-самолёта.
Дети спрашивает.
Белка говорит детям, что нашла в лесу два круглых лоскута, но ей тоже нужна помощь, нужно научить бельчонка выстраивать геометрические фигуры из палочек и нитки.
Дети выполняют задание. Белка отдаёт лоскуты.
Дети благодарят белку, она их, прощаются.
Отправляемся дальше.
Дружно мы шагаем в лес,
Много в том лесу чудес.
Раз, два, три, четыре, пять
Идём фигурам помогать!
В. Смотрите, ребята, кто там?
Дети. Зайчиха и зайчонок.
В. Спросим у них находили ли они лоскуты в лесу.
Дети здороваются с ними и спрашивают не находили ли они в лесу лоскуты от ковра-самолёта.
Зайчиха говорит, что находила в лесу два зелёных треугольных лоскута.
Просит детей помочь, научить зайчонка находить недостающие фигуры.
В. Поможем?
Дети. Да!
Дети выполняют задание.
Зайчиха отдаёт лоскуты.
Дети благодарят зайчиху, она их, прощаются.
Отправляются дальше.
Дружно мы шагаем в лес,
Много в том лесу чудес!
Раз, два, три, четыре. Пять
Идем фигурам помогать!
В. Смотрите, ребята, кто это там?
Дети. Ежиха и ежонок.
В. Давайте у них спросим не находили ли они лоскуты от ковра-самолёта.
Дети спрашивают.
Ежиха говорит, что ежонок гулял в лесу и нашёл два красных квадратных лоскута. А ещё увидел необычные деревья и нарисовал их, а вот сосчитать их никак не может. Просит детей помочь.
В. Поможем?
Дети. Да!
Воспитатель задаё т детям вопросы:
- на что похожи кроны деревьев?
-сколько деревьев на рисунке?
-какое по счёту дерево с треугольной кроной? И т. д.
-какого цвета крона у второго дерева? И т. д.
Дети справляются с заданием.
Ежиха отдаёт два квадратных лоскута, дети благодарят её, она их, прощаются.
Продолжаем путешествие.
Дружно мы шагаем в лес,
Много в том лесу чудес!
Раз, два, три, четыре. Пять
Идем фигурам помогать!
В. Ребята, а кто это там7
Дети. Лиса и лисёнок.
В. Давайте у них спросим не находили ли они лоскуты от ковра-самолёта.
Дети спрашивают.
Лиса говорит, что нашла два жёлтых прямоугольных лоскута, просит ребят помочь отгадать загадки.
Дети выполняют задание. (на экране телевизора появляется картинка-отгадка).
Лиса отдаёт лоскуты, благодарит детей, они её, прощаются.
В. Давайте проверим все ли лоскуты мы нашли?
Проверяют.
В. Ребята, вот мы и вернулись в группу.
Рассказывают фигурам о путешествии, накладывают лоскуты на дырки в ковре-самолёте.
Фигуры благодарят детей за помощь.
Рефлексия.
В. А теперь, давайте ляжем на ковер, закроем глазки и представим, что мы тоже летим на ковре-самолёте.
(тем временем фигуры улетают). Слышится звук взлетающего самолёта.
В. Фигуры отправились путешествовать дальше.
Благодарит детей.