Слекишина
Конспект занятия по познавательному развитию «Систематизация знаний детей о домашних животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Систематизация знаний детей о домашних животных.
Задачи:
1. Образовательная задача: формировать устойчивые представления о назначении домашнего животного, цвете, величине.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Систематизация знаний детей о домашних животных“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Развивающая задача : упражнять в звукоподражании, обогащать словарь детей по теме «Домашние животные», развивать наглядно – образовательное мышление, зрительное и слуховое внимание, координацию движений чувство ритма.
3. Воспитательная задача: воспитывать заботливое отношение к домашним животным, учить детей выполнять коллективные движения, езда на паровозе и обыграть её.
Материал:
Проектор; ноутбук (для музыкального сопровождения и показа слайдов); картинки с изображением животных и их детёнышей.
Интеграция:
Образовательная область «Познавательное развитие»
Образовательная область «Речевое развитие»
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
Ход занятия:
Стук в дверь
Воспитатель: - Ребята посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Бабушка).
Бабушка: - Здравствуйте ребятки. Ребятки я вас приглашаю к себе в гости в деревню на ферму, посмотреть моих домашних животных.
- А поедем мы на паровозе, прицепляйте вагончики.
Поехали ту-ту
Слайд 1. (Включается песня «Мы едем, едем, едем в далекие края»)
Проезжаем лес, вот елочки растут.
- Елочки, какого цвета?
- Зеленого.
Ну вот мы и приехали с вами к бабушке в деревню. (Слайд 2)
Воспитатель: (включается имитация звука ветра) - А что это шумит?
Дети: Ветер.
Бабушка: Ребятки давайте поиграем в игру «Как растут деревья».
- Под шум ветра играем в игру
- Ветер дует нам в лицо
- Закачалось деревцо
- Ветер все тише, тише.
Бабушка: - Молодцы ребятки. А теперь я хочу посмотреть знаете ли вы «домашних животных».
Воспитатель: Ребята смотрите, а кто нас встречает на заборе? Слайд 3. (Петушок)
А как петушок кричит? (Ку-ка-ре-ку)
А теперь посмотрим правильно ли вы ответили (Включаем имитацию звука петуха). Молодцы.
Воспитатель: А это что за животное? Слайд 4
Дети: Лошадка.
Ребята, а я слышу как лошадка просит вас рассказать про нее стихотворение.
Бабушка: Расскажите стишок лошадке, вы рассказывайте, а я вам буду помогать:
Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик, и верхом поеду в гости.
Воспитатель: А что за животное? Слайд 5.
Дети: Корова.
Воспитатель: А как она мычит?
Дети: Му-му.
А теперь послушайте правильный ответ (имитация голоса коровы)
Воспитатель: Показывает слайд свиньи и спрашивает, что это за животное? Слайд 6.
Дети: Хрю-хрю.
Слушайте правильный ответ (имитация голоса свиньи).
Воспитатель: А это что за животное слайд 7.
Дети: Коза.
Воспитатель: А как коза мекает?
Дети: Ме-ме
А теперь слушайте правильный ответ (имитация голоса козы).
Воспитатель: Изображение собаки Слайд 8.
Спрашивает, что это за животное?
Дети: Собака.
Воспитатель: А как собака лает?
Дети: Гав-гав (имитация голоса собаки).
Бабушка: Ребята собачка охраняет мой дом. Молодцы ребята, знаете домашних животных.
Ребята, но мои домашние животные потеряли своих детенышей : давайте поможем их найти.
Дидактическая игра «Найди детеныша».
Бабушка: Молодцы ребята, помогли моим животным найти своих детенышей.
Воспитатель: Ребята вас понравилось у бабушки в гостях?
Дети: Да.
Вывод: Воспитатель, а кого вы видели у бабушке на ферме? (Ответы детей).
Ну вот и подошло наше веселое путешествие к концу нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Давайте попрощаемся с нашими гостями и отправимся в путь.