Крюченкова Ольга
Конспект занятия по познавательной деятельности в старшей группе «Царство растений»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать учить детей классифицировать растения по внешним признакам, по взаимоотношениям с деятельностью человека. Систематизировать представление детей о растительном мире.
Материал: предметные картинки для игр «Назови одни словом», «Раздели культурные растения по группам»; плакат «Культурные и дикорастущие растения растения»,гербарий «Зерновые культуры», мяч, рюкзак
Публикация «Конспект занятия по познавательной деятельности в старшей группе „Царство растений“» размещена в разделах
Ход занятия:
1. Ребята, я получила сегодня письмо от дяди Фёдора, он приглашает нас в гости (в Простоквашино). Вы хотите отправиться к нему в гости!
Тогда, пора собираться!
Игра «Я собираюсь в путешествие…» (на обобщение понятий
«деревья», «кусты», «травянистые растения»)
Ребята, кто правильно назовёт объект, тот поедет со мной.
2. «Поездка на автобусе» (игровая ситуация)
3. Ребята, дядя Фёдор решил посадить на своём участке разные растения, только он не знает какие из них можно посадить вместе и где!
Давайте поможем нашему другу!
Игра «Назови одним словом» (на доске предметные картинки)
Назовите объекты каждого ряда и найдите общее:
1- й ряд: клён, ольха, черёмуха, осина. Это деревья, они могут расти в лесу, в парке, в саду. Если они посажены в парке и в саду людьми, то за ними люди ухаживают.
2- й ряд: фиалка, роза, нарцисс, колеус. Это комнатные растения и растения, посаженные в саду. За этими растениями ухаживают люди.
3- й ряд: груша, мандарин, абрикос, киви. Это фрукты, они растут
на деревьях. За фруктовыми деревьями ухаживают люди.
4 -й ряд: огурец, морковь, кабачок, фасоль, перец. Это овощи, они
растут на грядке. Их выращивают люди.
5 -й ряд: рожь, овёс, кукуруза, пшеница. Это зерновые культуры, их тоже выращивают люди.
3. Беседа «Культурные и дикорастущие растения»
- Каким словом можно назвать все эти растения, за которыми
ухаживает человек? (культурные растения)
- Ребята, а как называются растения, которые растут без помощи
человека? (дикорастущие)
- Назовите инструменты, которые помогают человеку выращивать эти
растения?
- Какие условия нужны растениям для роста и развития?
4. Давайте, посмотрим, как вы научились отличать культурные растения от дикорастущих!
Игра «Подбери пару» (с мячом)
Сосна = берёза
Смородина =крыжовник
Дуб = осина
Яблоня =груша
5. Игра «Раздели культурные растения по группам»
Культурные растения : Культурные растения :
- деревья - овощные
- кустарники - фруктовые
- травянистые - зерновые
6. Давайте поиграем в любимую игру дяди Фёдора
Игра «Кто внимательный?» Я называю объекты, если заметите ошибку, то
хлопайте в ладоши.
Объекты:
- ель, кедр, пихта, берёза, сосна
- смородина, малина, клубника, одуванчик, крыжовник
- баклажан, тыква, клюква, репа
- овощ, фрукт, гриб, орех, зерно
6. Игра «Да, нет»
Ребята, я привезла с собой подарок для дяди Фёдора.
Отгадайте объект, который находится у меня в рюкзаке!
Отгадка: абрикосы.
Молодцы! Давайте угостим наших друзей этими фруктами!
А сейчас нам пора домой!
7. Рефлексия:
Где мы сегодня побывали? Что нового мы узнали? В какую игру вам
больше всего понравилось играть?