Наталья Дёмичева
Конспект занятия по плаванию «Правила безопасного поведения на воде»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи
1. Продолжать закреплять умение выполнять ранее изученные упражнения на воде.
2. Формировать у детей представления о правилах безопасного поведения на воде (плавать под присмотром взрослых, не нырять в незнакомом месте, не нырять навстречу друг другу, даже в шутку «не топить друг друга»).
Прививать привычку к здоровому образу жизни.
3. Воспитывать самостоятельность, умение работать в команде.
Публикация «Конспект занятия по плаванию „Правила безопасного поведения на воде“» размещена в разделах
- Безопасность на воде. Правила поведения на водоемах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Плавание, бассейн в детском саду
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Правила поведения на воде. Конспекты занятий, беседы
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Ход занятия
Под музыку дети входят в помещение бассейна и входят в воду.
Звучит музыка и выходит Айболит.
Айболит: Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Ну, а все ли вы здоровы-
Кати, Маши, Лены, Вовы?
Дети: Все здоровы!
Айболит: Очень, очень я доволен, что никто из вас не болен. Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно, только надо знать, как здоровым стать! А что нужно для этого делать?
Ответы детей…
Айболит: Да, надо с детства закаляться, чтоб здоровым быть весь год, надо к доктору являться, если только позовет.
Выходи на тренировку! Начинаем подготовку, попрошу вас ровно встать и команды выполнять.
Упражнение - разминка под музыку
Айболит: Ну, Ребята, тренировку
Провели вы очень ловко,
Вырастите смелыми,
Ловкими, умелыми (и уходит)
Ведущий замечает в бассейне плавающую бутылку.
Инструктор: Ребята, посмотрите, в бассейне что-то плавает. Давайте посмотрим, что это?
Инструктор достает плавающую бутылку, открывает.
Звучит музыка и выбегает лягушонок.
Лягушонок: Меня зовут Ква-ква,
Открыть хочу секрет вам я,
Как я сюда попал.
Все правила забыл я,
В воде не выполнял,
Волшебник рассердился,
Меня заколдовал,
Но колдовство исчезнет,
Когда исправлюсь я.
Прошу вас помогите!
Ведь мы теперь друзья.
Ребенок: Мы обязательно поможем тебе Ква-ква,
А правила такие,
Должны мы все их знать,
И на воде их точно
Строго выполнять.
Ребенок: Ква-ква, запоминай первое правило :
Друг за другом осторожно
В воду мы входить должны
Торопиться и толкаться
Нам нельзя! Запомнил ты?
Лягушонок: Да, первое правило я запомнил.
Инструктор: Ква-ква, давай попробуй осторожно зайти в воду, как делают наши дети, и позанимайся вместе с нами.
Лягушонок спускается в воду
В воде : Дети стоят в кругу.
Лягушонок: Ребята, а можно я вам загадаю загадки?
1. Летом в болоте, вы ее найдете.
Зеленая квакушка, кто это? (лягушка)
2. Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Щука)
3. В тихую погоду, нет нас нигде, а ветер подует- бежит по воде. (волны)
4. Если он на дне лежит, судно вдаль не побежит. (Якорь)
5. Кругом вода, с питьем беда. (море)
Лягушонок: Молодцы! Вы правильно ответили на все загадки. Теперь
можно поиграть.
Ребенок: Любим мы играть, резвиться
И все вместе веселиться.
Правил мы не нарушаем
И в друг друга не плескаем.
Дыхательное упражнение: «Насос и мяч».
Ребенок: Эй, дружок, погоди,
Ты в воде не шути,
Друга ты не топи,
Не рискуй напрасно,
Ведь вода опасна.
Игра: «качели»
Инструктор: С неба звездочка упала,
В море синее попала.
И теперь морской звездой
Поселилась над водой.
Упражнение: «Морская звезда» на груди
Лягушонок подходит к бортику, где лежат досточки, игрушки.
Ребенок: Без разрешенья с бортика
Игрушки не бери,
Лишь по сигналу тренера
Ты к ним подходи.
Инструктор подает свистком команду, дети разбирают доски.
Упражнение: лежание на спине с досточкой в руках.
Ребенок: Упражненье выполняли,
Указаний точно ждали.
Видишь, получается!
И очень всем нам нравится.
Инструктор: Ква-ква, а ты можешь нырять?
Лягушонок: Да, я очень хорошо умею нырять. Давайте я вам покажу.
Лягушонок начинает нырять и тонет, зовет на помощь.
Инструктор бросает лягушонку спасательный круг.
Ребенок: Если вдруг тонет друг,
Если он идет на дно,
Кинь ему веревку, круг,
Палку, мяч или бревно.
Ребенок: Научились мы плавать
И глубоко нырять
И водные просторы мы будем покорять.
Но правило такое
Нам нужно соблюдать,
В незнакомом месте
Мы не должны нырять.
Игра «Водолазы» собрать со дна все игрушки.
Ребенок: В воде, чтоб не столкнуться
И травмы избежать,
Друг другу мы навстречу
Тоже не должны нырять.
Игра: «Поезд в туннель»
Ребенок: Вот пловцы спустились в воду,
Приготовились- вперед,
Но минуточку внимания,
Тренер вам совет свой даст.
Инструктор: Вы под присмотром взрослых
Играть в воде должны,
Играя, не толкаться,
Сигнал должны дождаться,
И по команде плыть, соревноваться.
1. Плавание кролем на груди с задержкой дыхания.
2. Плавание кролем на спине.
Ведущий: Ребята! Хотите поиграть с мячом?
Дети становятся в круг, лягушонок - в центре круга
Игра «Передача мяча».
Каждый ребенок, выполняя передачу мяча лягушонку, проговаривает одно из правил.
Ведущий: Ну что, ква-ква понравились тебе наши дети?
Лягушонок: Молодцы ребята! Какие вы ловкие, смелые, выносливые в плавании. А умение плавать, вам пригодится в самых разнообразных ситуациях.
Я уходя, вам говорю
За все, за все благодарю.
Я понял, как себя вести в воде,
Чтоб не случится злой беде.
Все правила я буду выполнять
Ну, а теперь пора домой шагать.
Лягушонок прощается и уходит.
Дети осторожно не толкаясь выходят из воды.