Оксана Санина
Интеллектуальная игра «По станциям: Основы безопасного поведения на воде и у воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеллектуальная игра по станциям :
«Основы безопасного поведения на воде и у воды»
Цель:
воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других людей, формировать умение обладать собою в сложных экстремальных ситуациях.
Задачи:
• расширить представления детей о правилах поведения на воде, возле водоемов, актуализировать ранее полученные знания по этой теме;
Публикация «Интеллектуальная игра „По станциям: Основы безопасного поведения на воде и у воды“» размещена в разделах
- Безопасность на воде. Правила поведения на водоемах
- Безопасность, ОБЖ. Викторины, интеллектуальные игры
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Правила поведения на воде. Конспекты занятий, беседы
- Темочки
• познакомить с историей возникновения ОСВОДа;
• содействовать организации и проведению разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на льду;
• развивать чувство сопереживания, сострадания к ближнему и окружающим;
Оборудование: мультимедийный проектор, обруч, карандаши, листы бумаги, маски, спасательные круги, спасательные жилеты, элементы одежды, связанные с морской тематикой.
Ход мероприятия
Здравствуйте, дорогие ребята, сегодня будет проходить командная игра, которая называется «В тихом омуте…»
Сегодня как никогда понадобятся ваша сообразительность, смекалка, ловкость, эрудированность и умение заработать на каждой станции дополнительные бонусы. Лучшую команду ждет сладкий приз. А сейчас самое время представить команды и командирам получите маршрутные листы в виде штурвала для нашей увлекательной игры-путешествия. И помните, ребята, что даже в тихом омуте, вас могут подстерегать опасности и сложные вопросы. Мы желаем всем удачи и честных побед!
СТАНЦИЯ№1 «Да или нет»
- А сейчас я предлагаю вам поиграть. Игра «Да или нет». Если ответ «да», хлопаете в ладоши и киваете. Если «нет», топаете ногами и грозите пальчиком.
Нырять в незнакомом месте.
Купаться одному.
Пользоваться надувными резиновыми кольцами или
другими игрушками
только в присутствии взрослых.
Прыгать в воду с высоты.
Плавать в грязной воде.
Плавать в чистой воде.
Можно купаться под присмотром взрослых?
Можно хватать друг друга за ноги и руки, опускать головы друг друга в воду?
Можно брызгать воду в лицо?
Можно плавать вдоль берега?
Нужно ли спрашивать у родителей разрешение, чтобы купаться?
Можно звать на помощь без причины?
Можно заплывать далеко от берега?
Можно купаться во время грозы?
Нужно быть осторожным при купании и соблюдать
правила безопасности на воде.
2 СПОРТИВНАЯ СТАНЦИЯ :
2команды «кто быстрей приготовится к купанию»
3 СТАНЦИЯ «СПАСАТЕЛЬНАЯ»
КАПИТАН ПООЧЕРЕДНО СПАСАЕТ СВОИХ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ
СТАНЦИЯ «ВЫБЕРИ КАЧЕСТВА»
Из перечисленных слов вам предстоит выбрать качества, которыми нужно обладать для спасения людей от гибели на воде :
ТРУСОСТЬ
СТРАХ
СМЕКАЛКА
РОБОСТЬ
БЕЗРАЗЛИЧИЕ
ВЗАИМОВЫРУЧКА
ОСТОРОЖНОСТЬ
ДОБЛЕСТЬ
СТАНЦИЯ № 5 «ЗАГАДОЧНАЯ»
Мы рады Вас приветствовать на станции «Загадочная».
Все вы, наверное, знаете, что вода друг человека.
И сейчас мы предлагаем Вам попробовать свои силы в разгадывании загадок на водную тематику.
Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
(Вода)
Если бы не было её, знайте, дети,
Погибло бы всё живое на свете,
Люди, животные и цветы,
***
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
(Вода)
***
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(Вода)
***
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
***
Все зовут меня, дожидаются,
Долго не приду – ох, и ругаются!
А только я пришел –
И сразу в землю ушел.
(Дождь)
***
Течёт, течёт —
Не вытечет,
Бежит, бежит-
Не выбежит.
(Река)
***
Все обходят это место:
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи —
Нет опоры для ноги.
(Болото)
***
Мойдодыру я родня,
Отверни, открой меня.
И холодною водою
Живо я тебя умою.
(Водопроводный кран)
6 РЕФЛЕКСИЯ «Паутинка»
Все выйдите на середину и встаньте в круг. У меня в руках клубок ниток, представьте, что это нити природы. Я наматываю нитку вокруг пальца и называю что нельзя и что нужно соблюдать при купании, бросаю клубок любому из вас. И так делает каждый по очереди. Получается паутинка.
Вывод: - Береги свою жизнь и помни: есть много прекрасных мест для игр помимо водоёмов.
В качестве поощрения детям дарят раскраски с правилами поведения у воды.