Оксана
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Правила безопасности на дороге»
▼ Скачать + Заказать документы
Правила безопасности на дороге
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 19»
Челябинская область, Увельский район, п. Увельский, ул. 40 лет Победы, д. 12
___
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе
Проводит воспитатель:
Шиховцова Оксана Сергеевна
Тема: «Правила безопасности на дороге»
Публикация «Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе „Правила безопасности на дороге“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Программное содержание:
- Пополнить знания детей о правилах дорожного движения, уточнить и расширить представления детей обо всех участниках дорожного движения. Продолжить знакомство с правилами дорожного движения, со светофором, пешеходным переходом. Учить понимать значение световых сигналов светофора. Формировать начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице.
- Закрепить в памяти детей, чем опасны нарушения на дороге.
Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику, активизировать словарь.
- Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, обогатить словарный запас.
- Воспитывать дисциплинированность и культуру поведения, доброжелательность.
Словарная работа на занятии :
Участники дорожного движения, пешеходы, пешеходный переход.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: дорожные знаки, макет светофора, машины, рули, зебра, игрушка Зайка.
Индивидуальная работа: закрепить произношение слов с Соней М., Сашей К.
Помочь наклеить кружки Егору Д. Поучить стихотворение с Сашей К.
Предварительная работа:
Чтение стихов, исполнение песен о ПДД, игры с машинками, рассматривание иллюстраций, беседа о знаках дорожного движения.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Сюрпризный момент- в гости приходит Зайка.
Я: Ребята, а вы узнали нашего гостя?
Дети: это Зайка.
Я: Молодцы, правильно.
Зайка: Здравствуйте, ребята, Я сегодня пришел к вам в гости и чуть не произошла беда. Я прошел по светофору на красный свет, теперь боюсь гулять по улице.
Я: ребята, а вы знаете почему нельзя переходить дорогу на красный цвет?
Зайка: Ребята, вы знаете, как правильно нужно переходить дорогу? Научите меня, пожалуйста.
Я: Конечно, наши дети знают, ведь без знания ПДД нельзя перейти дорогу, потому что можно попасть в беду. Наши ребята еще небольшие, но некоторые правила уже хорошо знают, а со временем мы выучим и другие. Мы и тебя научим, и ты сможешь выучить ПДД, и не будешь попадать в беду. Ребята, поможем Зайке?
Дети: Да.
2 основная часть.
Задаю вопросы детям
Я: Подскажите, где должны ходить пешеходы на улице?
Дети: По тротуару.
Зайка: А почему только по тротуару?
Ответы детей.
Зайка: А вдруг мне надо перейти на другую сторону улицы, что же мне делать?
Я: Тебе нужно искать дорожные знаки («Зебра», «Переход», «Светофор»). Ребята, о чём говорят эти знаки?
Ответы детей.
Я: Зебра” – это участок дороги, по которому пешеходам разрешается переходить улицу. Обозначается она широкими белыми линиями, между которыми нарисованы чёрные линии – точно, как полоски у зебры! У светофора есть три глаза, три огонька, три сигнала: красный, желтый и зеленый. (Демонстрирую светофор). Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди. Зайка, как ты думаешь, на какой свет можно переходить дорогу?
Зайка: Ой, не знаю. Ребята, помогите мне, пожалуйста!
Дети: (повторяют за воспитателем ранее выученные стихи) :
Красный свет – проезда нет! И прохода тоже.
Никогда на красный свет ты идти не должен!
Желтый свет – сигнал простой: ты еще чуть-чуть постой.
Вот зеленый загорится – и тогда смелей вперед!
На зеленый свет все лица совершают переход
Но не смей идти на красный! Это может быть опасно!
Если сделаешь неверно и на красный перейдешь –
Знай, в беду ты непременно, непременно попадешь!
Все в ГАИ твердят нам хором: «Надо быть внимательным!
И сигналы светофора помнить обязательно!»
Я: Давайте закрепим правила движения для зайки. На какой свет переходим дорогу?
Дети: Зелёный!
Я: А на какой нельзя ни в коем случае переходить дорогу?
Дети: Красный!
Я: А если горит жёлтый, Зайка?
Зайка: Надо подумать.
Я: Да, правильно, надо остановиться и подождать.
Я: А теперь предлагаю поиграть в игру «Что лишнее?»
Показываю картинки с изображением фруктов, овощей, диких и домашних животных.
4. Физкультминутка. «Мы пешеходы»
Все пальчики водители
Машиной управляют! (дети крутят рули)
А так все пешеходы
Идут и не скучают
Идут по тротуару
Все правилу верны!
Все держатся лишь правой
Лишь правой стороны
Я: А теперь я хочу загадать вам загадки, слушайте внимательно.
1) Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…
(светофор)
2) Какой свет нам говорит:
«Проходите – путь открыт»
(зелёный)
Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!»
(красный)
3) Полосатая лошадка,
Ее „зеброю” зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
(Пешеходный переход)
Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли-
Все авто остановились
Если здесь проходим мы.
(пешеходный переход)
4) На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их помнить
(Дорожные знаки)
5). Лихачу прикажет «Стой!»
На дороге
(Постовой)
5) Железные звери
Рычат и гудят.
Глаза, как у кошек,
Ночами-горят.
(Машина)
5. Я: Предлагаю закрепить правила дорожного движения
(читаю стихотворение, дети повторяют слова и выполняют движения)
Дорога не тропинка,
Дорога не канава…
Сперва смотри налево.
Потом смотри направо.
Ты налево повернись,
Топни правой ногой :
Раз-два-три,
Покачай головой.
Руки вверх ты подними
И похлопай –раз-два-три.
Я: А сейчас мы с вами сядем за стол и выполним аппликацию.
6. Аппликация. «Светофор» (Объясняю правила выполнения работ. Дети работают самостоятельно).
3 часть – итог занятия.
Я: Чем мы сегодня занимались?
Что вам понравилось больше всего?
Рефлексия.
Я: А теперь скажите, кому ещё мы можем рассказать обо всем, что сегодня делали.