Марина Ивашинникова
Конспект занятия по ПДД в подготовительной к школе группе «Прогулка по городу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить и закрепить знания детей.
Задачи:
Образовательные - отработка практических навыков поведения на проезжей
части; закрепление полученных знаний о ПДД;
развивающие - обогащать и активизировать словарь по теме занятия;
развивать навыки построения высказываний – суждений;
развивать логическое мышление, внимание;
воспитательные - воспитывать осознанное отношение к ПДД, убедить детей в том, что их безопасность на улице зависит от того насколько хорошо они знают и выполняют ПДД.
Публикация «Конспект занятия по ПДД в подготовительной к школе группе „Прогулка по городу“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Прогулки по ПДД: наблюдение за транспортом, дорогой
- Темочки
Материал- сигнальные карточки светофора, дорожные знаки, костюм
инспектора ДПС.
Ход занятия:
I (занятие проводится на учебной площадке)
Ведущий: ребята, когда мы едем в автобусе, мы кто?
-(Пассажиры).
А сейчас мы как будем называться?
-(Пешеходы).
А кто такой водитель?
Все они являются участниками дорожного движения.
А из каких основных элементов состоит дорога?
-(Из проезжей части, тротуаров, обочин: на проезжей части есть
разделительная полоса, полосы для движения транспорта,
перекресток, пешеходный переход, линия тротуаров).
А как называется часть дороги, которая отведена для транспорта?
- (Проезжая часть).
А как называется часть дороги, отведенная для пешеходов?
- (Тротуар).
Ребята, нам нужно пройти на тротуар, в каком месте мы будем
переходить дорогу?
- (По пешеходному переходу).
Ребенок: И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон.
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно за улицей следи,
И только там, где можно, ее переходи!
Ведущий: А какие переходы вы знаете?
- (Наземный, подземный).
Ребята, мы сразу можем переходить через дорогу или что-то
нужно еще сделать?
- (Посмотреть налево и направо).
Зачем мы должны посмотреть по сторонам?
- (Для того, чтобы убедиться, что нет машин.)
Ребята, помните, что переходить проезжую часть нужно держась
за руку взрослого человека.
Встаньте парами, возьмите своего напарника крепко за руку,
посмотрите внимательно налево и направо, убедитесь, что нет
машин, тогда переходите проезжую часть по пешеходному
переходу.
II
Детей встречает инспектор.
-Здравствуйте, дети! Я вижу вы умеете переходить дорогу. А
дорожные знаки вы знаете? Давайте вспомним их.
( информирующие: пешеходный переход, пункт питания, медпункт,
телефон; предупреждающий: осторожно дети; запрещающий:
въезд запрещен, проход пешеходам запрещен; предписывающий:
пешеходная дорожка).
-Молодцы.
-Я хочу посмотреть какие вы еще и внимательные. Давайте с вами
поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый» (На красный сигнал
вы стоите, на желтый – готовитесь (смотрите по сторонам, на
зеленый – идете).
Игра «Красный, желтый, зеленый»
-Молодцы, я вижу вы знаете правила пешехода. Но если у вас
возникнут вопросы, вы всегда можете обратиться ко мне за
помощью.
Ведущий: Уважаемый инспектор, проведите нас, пожалуйста, по улицам
вашего города.
Инспектор: А вы отгадаете мою загадку?
Странная зебра не ест и не пьет,
Но без питья и еды не умрет. (пешеходный переход)
-Молодцы.
Ребенок: Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От беды тебя спасет!
Инспектор: Почему надо переходить дорогу только по пешеходному
переходу?
- (Водитель знает, что в этих местах разрешается движение
пешеходов, он едет внимательно, снижает скорость. Пешеход,
который переходит не там, где положено, мешает водителю
и может сам пострадать)
Инспектор: Тогда, прошу вас пройти к переходу и прежде, чем перейти
через дорогу, посмотрите налево и направо.
(дети переходят через дорогу и идут по тротуару с правой стороны
к светофору)
Ведущий: чем опасны кусты и деревья перед проезжей частью дорог?
- (Опасность деревьев и кустов в том, что они мешают осмотреть
дорогу и из-за них не видно движущихся автомобилей)
III
Инспектор: познакомьтесь, это мой друг и помощник – светофор.
-Ребята, а кто знает почему здесь 2 светофора?
- (один светофор для пешеходов, другой – для транспорта)
Чем они отличаются?
- (у транспортного светофора 3 сигнала, а у пешеходного – 2)
На какой сигнал светофора можно переходить через проезжую
Часть?
- (на зеленый)
-При переходе на зеленый сигнал светофора не забудьте убедиться,
что все машины остановились, посмотрите, не приближается ли
спецмашина.
Ведущий: какие специальные машины вы знаете?
- (скорая помощь, милиция, пожарная)
Инспектор: эти машины при включенной сирене и проблесковом маячке
имеют право не останавливаться даже на красный сигнал
светофора.
(дети двумя подгруппами переходят дорогу по сигналу светофора)
Ведущий: а это что за знак?
- (автобусная остановка)
Кто скажет, как нужно себя вести на остановке (ответы детей).
-Ребята, давайте еще раз перейдем через дорогу, ориентируясь на
сигналы светофора.
(дети снова переходят дорогу в обратном направлении)
Ребенок: По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Ведущий: Ребята, давайте поблагодарим инспектора и пойдем по тротуару с
правой стороны в детский сад.
Инспектор: Мне очень приятно, что вы знаете и соблюдаете правила
пешехода. Правила дорожного движения должны знать все. Если вы будете их всегда соблюдать, то никогда не попадете в беду. До свидания. Приходите ко мне в гости еще.