Екатерина Фомочкина
Конспект занятия по ПДД «Три сигнала огонька»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Три сигнала-огонька»
Программные задачи:
• закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
• систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
• создать индивидуальную памятку дорожных знаков;
• развивать наблюдательность, зрительную память;
• развивать умение отвечать полным ответом.
Материал:
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Три сигнала огонька“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
• картинки различных ситуаций на дороге и дорожных знаков;
• карточки с изображением дорожных знаков ;
Предварительная работа:
Проблемно-поисковая беседа: «Наши помощники на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять по улицам нашего города?
Дети: Да
Воспитатель: С кем вы любите гулять?
Дети: С родителями, с друзьями.
Воспитатель: А вы можете гулять на улице одни?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Там опасно.
Воспитатель: Что для этого нужно знать?
Дети: Правила дорожного движения.
Воспитатель: А вы хотите узнать правила дорожного движения?
Дети: Да
Воспитатель: Где нам нужно оказаться, чтобы узнать правила дорожного движения?
Дети: На улице
Воспитатель: Ребята посмотрите вокруг, какие предметы или инвентарь можно взять, чтобы изобразить улицу нашего города?
Дети: Можно взять и расстелить гимнастические коврики- это будет проезжая часть, расставить по ней легковые и грузовые машины, спецтраспорт. С помощью цветных ленточек можно изобразить пешеходный переход. С двух сторон от проезжей части с помощью каната обозначить тротуар.
Воспитатель: Ну вот у нас в группе получилась настоящая улица города. Давайте представим, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком.
Воспитатель: Как сейчас мы называемся?
Дети: Пешеходы
Воспитатель: Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Дети: Тротуар
Воспитатель: Посмотрите, как много машин ездят по дороге, а кто знает, как называется эта дорога?
Дети: Проезжая часть
Воспитатель: Ребята, мы живем в большом красивом городе с зелеными широкими улицами и проспектами. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы и никто никому не мешает.
- Как вы думаете, что нужно соблюдать чтобы транспорт и пешеходы не мешали друг другу?
Дети: Правила дорожного движения.
Воспитатель: Совершенно верно. Существуют четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения.
1 ребё нок:
На дороге – множество правил,
Кто где едет, куда как идти.
Их придумали, чтоб аварий
Не случилось с тобой в пути.
2 ребё нок:
Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом
Сначала налево ты посмотри,
Направо взгляни потом.
Воспитатель: Вот какой хороший совет перед тем, как перейти улицу сначала посмотреть надо налево, а потом направо!
А теперь послушайте загадку: Он вежливый и строгий,
Он известен на весь мир,
Он на улице широкой
Самый главный командир!
Кто он?
Дети: Светофор.
Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?
Дети: Чтобы регулировать движение.
А узнать и вспомнить правила дорожного движения помогут нам друзья три сигнала огонька, которые пришли к нам в гости. А вот и они (стук в дверь). Пойду встречу их. (выходят трое детей-огонёчков)
Огоньки : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, какого же цвета сигналы светофора?
Дети: Зелёный, жёлтый и красный.
Воспитатель: А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?
Дети: Наверху находится красный свет, в середине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет
Воспитатель: А сейчас каждый из них сам про себя расскажет.
Красный:
Самый строгий – красный свет
Стой! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт!
Воспитатель: А для чего нужен красный свет, ребята?
Дети: Красный свет напоминает об опасности (пожарные машины, на красный свет мы стоим и дорогу не переходим
Желтый:
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет!
Воспитатель: А зачем нужен желтый свет?
Дети: Желтый свет значит приготовиться. Водитель издалека видит желтый свет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый свет светофора. Желтый – те, кто работает на дорогах – бульдозеры, катки, которые укладывают асфальт. И дорожные рабочие одеты в желтые костюмы.
Зеленый:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он - препятствий нет,
Смело в путь иди!
Воспитатель: А что обозначает зеленый свет светофора?
Дети: А вот зеленый спокойный, приятный цвет. Цвет травы и листьев. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам
Воспитатель: Молодцы, ребята! Садитесь!
(огонечки садятся)
Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть в игру?
Дети: Да
Воспитатель: Она называется «Кто быстрее соберет светофор».
(на пол высыпаются надутые воздушные шары красного, жёлтого, зелёного и других цветов. (Дети делятся на команды по 3 человека)
Воспитатель: Ребята, ваша задача – как можно быстрее найти воздушные шары цвета сигналов светофора и взяв в руки один выстроится в своей команде в правильном порядке, как на светофоре.
Воспитатель: Итак, начинаем!
Воспитатель: Где наши друзья сигналы – огонёчки, помогите мне проверить, правильно ли ребята собрали светофор?
Воспитатель: Молодцы! Быстро справились с заданием.
Ребята, у светофора ещё есть помощники, называются они дорожные знаки. А чтобы узнать как они называются нужно отгадать загадки.
Огоньки : Итак, первая загадка, слушайте внимательно!
По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход
(на доску выставляется знак «Пешеходный переход»)
Воспитатель: Ребята, а кто может мне сказать, зачем нужен этот знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу
Огоньки : Слушайте вторую загадку.
Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион.
(на доску выставляется знак «Движение пешеходов запрещено»)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети. Этот знак запрещает движение пешеходов
Воспитатель: Правильно ребята! Обычно этот знак устанавливается на участках дорог, где отсутствуют тротуары, а движение по проезжей части может быть опасным.
Огоньки : Слушайте третью загадку.
Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(на доску выставляется знак «Место остановки автобуса»)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Обозначает место остановки автобуса.
Воспитатель: Молодцы, совершенно верно!
Огоньки : Слушайте четвёртую загадку.
У него суровый норов –
Длинный, толстый, словно боров,
Он залег у перехода,
Защищая пешехода.
(Выставляется знак «Лежачий полицейский».)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Заставляет машины ехать медленно.
Воспитатель: «Лежачие полицейские» - это единственный простой и надежный способ, обеспечивающий принудительное снижение скорости автотранспорта на наиболее опасных участках дорог для предотвращения возможных аварий и гибели пешеходов.
Огоньки : Слушайте пятую загадку
Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дроги нет!
Дети: Движение на велосипедах запрещено
(Выставляется знак «Движение на велосипедах запрещено»)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень опасно
Огоньки : Слушайте шестую загадку
Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то!
(выставляется знак «Осторожно, дети»)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети
Воспитатель: А где обычно ставят такой знак?
Дети: Около школ, гимназий, лицеев, детских садов
Воспитатель: Вот видите, сколько помощников у светофора на дороге!
Ребята, а теперь давайте пройдём за столы и наклеим дорожные знаки каждый на свою памятку.
Дети работают за столами
Воспитатель: Молодцы! Быстро справились с заданием.
Ребята, а как называется человек, который управляет автомобилем?
Дети: Водитель.
Воспитатель: А еще как водителей называют?
Дети: Шоферы.
Воспитатель: Правильно.
Физминутка «Мы - шоферы»
(дети должны показывать движения)
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Воспитатель: А пока мы с вами ездили, посмотрите, что происходит на дороге
(вывешивает поочередно плакаты с изображением различных ситуаций на дороге)
Воспитатель: Что вы видите на этой картинке?
Дети: Дети играют в мяч на проезжей части.
Воспитатель: Правильно он поступает?
Дети: Нет
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что по дороге ездят машины и играть на ней в мячик очень опасно.
Воспитатель: А что происходит на этой картинке?
Дети: Мальчики хотят переходить дорогу в не положенном месте.
Воспитатель: Правильно ли ведут себя мальчики?
Дети: нет
Воспитатель: А почему? Как они должны поступить, чтобы не нарушить правила?
Дети: Мальчики должны найти знак «пешеходный переход», «зебру» на проезжей части, дождаться зелёного сигнала светофора и только тогда переходить дорогу.
Воспитатель: А что происходит на этой картинке?
Дети: Школьник собирается перевести бабушку через дорогу.
Воспитатель: Как он должен поступить?
Дети: Мальчик должен дождаться зелёного сигнала светофора.
Воспитатель: Молодцы! Быстро справились с задание, хорошо знаете правила дорожного движения!
Дети-огоньки : Какие вы молодцы, ребята! Как вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь мы за вас спокойны! Теперь мы точно знаем, что с вами ничего не случится. Ну а, если подзабудете правила дорожного движения вы всегда можете вспомнить их, посмотрев в свою памятку. А нам пора дальше, в путь, к другим ребятам, которых мы должны научить, как нужно себя вести на дороге. До свидания!
Дети: До свидания!
(дети-огоньки уходят)
Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам путешествовать по улицам города?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, как вы думаете где могут пригодиться вам те правила, о которых вы сегодня узнали?
Дети: Во время прогулок на улице.
Воспитатель: Что было трудного сегодня для каждого из вас?
А что понравилось?
Воспитатель: Спасибо большое вам сегодня за работу, будьте внимательны на дорогах города, думайте о безопасности. Берегите себя и своих близких.