Юля Дойникова
Конспект занятия по ПДД «Грамотный пешеход» в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи:
• закреплять знания детей о светофоре и его сигналах;
• систематизировать и закрепить знания детей о дорожных знаках и их назначение;
• развивать способность к составлению развернутых ответов на поставленный вопрос;
• формировать понятие «можно – нельзя» к ситуациям дорожного движения;
• воспитывать желание играть в речевые игры;
• воспитывать самостоятельность, активность, дружелюбие в игре,
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Грамотный пешеход“ в разновозрастной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и
внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.
Интеграция образовательных областей:
1.«Безопасность». Расширять представления о правилах дорожного движения. Уточнять представления о работе светофора.
2.«Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
3.«Коммуникация». Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
.Материал к занятию :
Дорожные знаки, мяч, костюм светофора, удостоверение «Грамотный пешеход»
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»;
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»;
- чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!», С. Михалков «Если свет зажёгся красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор»;
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия
I. Психогимнастика «Холодно — жарко». Дети — «медвежата». Мама-медведица ушла, медвежатам холодно. Они съежились в маленькие клубочки, греются. Стало жарко, медвежата расправили плечики.
II. Сюрпризный момент.
Педагог. К нам в гости приехал грузовик, давайте рассмотрим его. Какие части грузовика находятся спереди?
Дети. Впереди находятся кабина, капот, фары.
Педагог. Сзади у машины кузов, по бокам — ступенька, двери, окна. Что находится внутри?
Дети. Внутри у грузовика руль, сиденье, мотор, педали.
Педагог. Из чего сделан корпус машины?
Дети. Он сделан из металла.
Педагог. Сиденье — из кожи; окна и фары — из стекла; шины — из резины.
III. Пальчиковая гимнастика «Прятки».
Педагог.
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так,
И головки убирали.
(Дети ритмично сгибают и разгибают одновременно пальцы.)
IV. Беседа.
Педагог.
Качу, лечу во весь опор,
Я сам шофер и сам мотор.
Нажимаю на педаль,
И машина мчится в даль.
О ком говорится в этом стихотворении?
Дети. В стихотворении говорится о водителе.
Педагог. Все виды транспорта одинаково необходимы людям, а профессия водителя нужная и уважаемая. Но эта работа очень трудная и ответственная. Водители выходят на работу очень рано. У них есть и ночные смены. Следить все время за дорогой, светофорами, дорожными знаками, соблюдать положенную скорость — это очень утомительно для человека. У водителей есть помощники. В автопарке работают механики, они ремонтируют машины. Мойщики — моют автомашины. Диспетчер выдает путевку, куда ехать водителю.
А еще облегчают труд водителя различные приспособления. Например, у водителя автобуса есть микрофон, в который он объявляет название остановок, устройство для автоматического открывания и закрытия дверей. На заправочных станциях стоят умные автоматы, которые отмеряют бензин и по шлангу подают его в автомобиль.
Где и кто ремонтирует автомобили?
Дети. Автомобили ремонтируют в автопарке, это делают механики.
Педагог. Где машины заправляют горючим?
Дети. Машины заправляют на заправочной станции.
Педагог. А где стоят автомобили?
Дети. Автомобили стоят в гараже, автопарке.
Педагог. Какими автомашинами вы хотели бы управлять, когда вырастите? (Ответы детей.)
V. Физминутка. Подвижная игра «Мы — шоферы».
VI. Педагог предлагает детям поиграть в настольную игру «Умные машины».
VII. «Назови ласково».
Педагог. Я буду называть машины и их части, а вы повторяйте за мной, только ласково. Например, грузовик — грузовичок (машина, колесо, кабина, трамвай и т. д.).