юлия кожемяченко
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе.
Тема: «Овощи».
Цель: Расширять и систематизировать представления и знания детей об овощах
Задачи:
• Закреплять называния овощей.
• Учить детей отгадывать загадки описательного характера.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе „Овощи“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• Познакомить с элементарной классификацией: овощи растут на грядке
• Уточнить представления детей о пользе овощей для здоровья человека и входящих в их состав витаминах.
• Развивать связную речь, умение работать в группе и отвечать на поставленные вопросы, высказывать своё мнение.
• Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, создать условия для формирования установки на здоровый образ жизни.
Оборудование: картинка «Огородника», корзинка с овощами, загадки
Ход НОД: Орг. Момент (утреннее приветствие)
Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим
и станем солнышком одним.
-Доброе утро, ребята. Какое время года наступило? (осень)
О чем, мы сегодня с вами говорить будем вы, узнаете, отгадав загадки.
1. Как на нашей грядке
Выросли загадки.
Сочные да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
Осенью краснеют (помидор)
2. Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
3. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)
4. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
5. Семьдесят одёжек,
А все без застёжек.
Кто любит щи -
Ее в щах ищи. (Капуста)
6. Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам… (свекла)
7. Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)
- Вы отгадали все загадки. О чем пойдет речь сегодня, вы сможете сказать? Как одним словом все можно это назвать. (овощи).
Дидактическая игра «Собери Овощи»
- Скажите мне, ребята, где растут овощи? Где вы видели грядки с овощами?
( Ответы детей: на даче, в саду).
- Огородник вырастил нам овощи, но не успел собрать их в корзинки. Вы мне поможете?
На столе лежат две корзинки. Овощей много вырастил Огородник, нам нужно ему помочь, собрать все. А помогут нам в этом картинки-помощники.
- Ребята, что вы собрали в корзинки? (Если сразу говорят обобщенно - овощи, уточнить, какие).
Физкультминутка. «Овощи»
В огород пойдем, (шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем («таскают»)
И картошки накопаем. («Копают»)
Срежем мы кочан капусты, («срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко («рвут»)
И вернемся по дорожке. (шаги на месте)
- Отдохнули? Пора продолжить наше занятие
Игра «Чудесный мешочек»
- Сейчас немного поиграем, не заглядывая в мешочек, на ощупь, вам нужно угадать, какой овощ там лежит. Молодцы, все угадали!
Игра «Назови ласково»
Огурец-огурчик
Помидор-помидорчик
Лук-лучок
Картошка – картошечка
Чеснок – чесночок
Свекла – свеколка
Морковь – Морковочка
Капуста - капусточка
- Скажите, ребята, для чего мы едим овощи? Что есть в овощах? (В них много витаминов, едим, чтобы быть здоровыми).
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Вам совет даю один:
Надо кушать витамин
Уважайте вы продукты, Ешьте овощи друзья
Итог: - Что мы сегодня делали? Зачем нужны овощи?