Римма Карагозян
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Все профессии хороши, выбирай на вкус»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Закрепить понятие профессия. Дифференцировать предметы по их отношению к определенной профессии. Узнавать, называть людей разных профессий, давать элементарные пояснения. Формировать положительное отношение к труду взрослых. Воспитывать трудолюбие и желание принимать участие в посильном труде, умение преодолевать трудности.
Материал: кукла Незнайка и его друзья: Пончик, Тюбик, Пилюлькин, Винтик, Шпунтик. Письмо. Атрибуты для дидактической игры «Кем быть», разрезные картинки силуэта Незнайки. Картины из серии «Кем быть?»[/h4]
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Все профессии хороши, выбирай на вкус“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Ход занятия
Воспитатель предлагает рассмотреть картину из серии «Кем быть?»
- Кто изображен на картине? (летчик)
- Почему вы решили, что это летчик? (ответы детей обсуждаются)
- Кто изображен на этой картине? (дворник)
- Как вы догадались, что это дворник? (ответы детей обсуждаются)
Раздается стук в дверь и входит почтальон Печкин. Он приветствует детей и вручает письмо. Воспитатель предлагает детям прочитать письмо.
«Дорогие дети! У нас начались летние каникулы, и мы решили приехать к вам в гости.
Ваши друзья из Цветочного города»
- Как вы думаете, кто написал это письмо? (ответы детей обсуждаются)
Воспитатель предлагает детям вспомнить, кто живет в Цветочном городе.
Проводится дидактическая игра «Собери картинку и отгадай!»
Дети собирают разрезные картинки и называют жителя Цветочного города: Незнайка.
- Как вы думаете, почему этому мальчику дали такое имя? (ответы детей обсуждаются)
- Как звали жителя Цветочного города, который, в отличие от Незнайки, все знал (Знайка)
Далее проводится дидактическая игра «Отгадай загадку!»
Воспитатель читает загадку, дети отгадывают и дают пояснения.
- У него в руке всегда
Кисточка и краски.
он рисует нам портрет,
Бабочек, и вазы! (Художник)
- Среди малышей Цветочного города был художник? Как его звали? (Тюбик)
- Почему этого малыша звали Тюбик? (потому что он был художником. У художника есть кисточки и краски. Краски хранятся в тюбиках)
Ходит в белом колпаке,
С поварешкою в руке.
Он готовит всем обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)
- Среди малышей Цветочного города был повар? Как его звали? (Пончик)
- Почему этого малыша звали Пончик? (потому что он был поваром, любил готовить пончики и кушать их)
Если ты болен –
Он капли предложит принять!
Тому, кто здоров, -
Разрешит погулять! (Доктор)
- Среди малышей Цветочного города был доктор? Как его звали? (Пилюлъкин)
- Почему этого малыша звали Пилюлькиным? (потому что он всех лечил и больным давал пилюли)
Если надо починить,
Чо-то быстро смастерить,
Мы зовем сюда друзей:
Шпунтик, Винтик, к нам скорей! (Винтик, Шпунтик)
- Среди малышей Цветочного города были Винтик и Шпунтик?
- Почему этих малышей звали Шпунтик и Винтик? (потому что они очень хорошие мастера по ремонту)
Раздается стук в дверь и входят жители Цветочного города. Они приветствуют детей и дарят большой конверт.
Воспитатель достает из конверта книгу С. Я. Маршака и читает стихотворение «А что у вас?».
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе.
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
-А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
-А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.
- А у нас на кухне газ.
А у вас?
-А у нас водопровод.
Вот.
-А из нашего окна
Площадь Красная видна.
А из вашего окошка
Только улица немножко.
- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий,
Презеленый красный шар.
- A y нас огонь погас –
Это раз.
Грузовик привез дрова –
Это два.
А в-четвертых, наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется пилот.
С лесенки ответил Вова:
- Мама -летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.
А у Левы мама - повар.
Мама - летчик?
Что ж такого?
-Всех важней, - сказала Ната, -
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну конечно, не пилот.
Летчик водит самолеты –
Это очень хорошо.
Повар делает компоты –
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
- О чем спорили дети? (ответы детей обсуждаются)
- Как вы понимаете слова «Мамы разные нужны, мамы всякие важны?» (ответы детей обсуждаются)
- Кто из вас может рассказать о профессии своей мамы. Кем она работает? (ответы детей обсуждаются)
В конце занятия проводится дидактическая игра «Кем я буду?»
Дети должны подобрать необходимые атрибуты к выбранной профессии. Назвать профессию и рассказать, чем занимается человек этой профессии.
- Когда я вырасту, я буду шофером. Шофер возит грузы на машине, перевозит людей.
- Когда я вырасту, я буду парикмахером. Парикмахер делает прически взрослым и детям.
- Когда я вырасту, я буду поваром. Повар готовит вкусные обеды и печет пирожки. И т. д.