Наталья Нестерова
Классный час «Все работы хороши, выбирай на вкус»
▼ Скачать + Заказать документы
Классный час : «Все работы хороши, выбирай на вкус»
Цель:
-Закреплять знания дошкольников о видах труда, о различных профессиях; -Учить определять профессию по описанию, показу предметов, используя стихи, загадки,
- Воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых; коммуникативные навыки.
Методическое обеспечение: Сказочный герой : Крокодил Гена,
Публикация «Классный час „Все работы хороши, выбирай на вкус“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Презентация: «Угадай профессию» (мультимедиа, картинки с изображением различных профессий, домино «транспорт», строительный материал, альбомные листы и фломастеры, игрушки, «магический зонтик».
ТСО: магнитофон, (музыка из мультика.)
, мультимедиа (презентация)
Ход занятия.
1. Орг. момент: Угадайте, из какого мультфильма эта мелодия? Правильно. А вот и Крокодил Гена. (выходит герой в костюме0
Крокодил Гена: Ребята, я пришел к вам за помощью: У меня растут года, будет и 17 Кем работать мне тогда? Чем заниматься?
- Помогите мне выбрать любимое дело, поможете?
- Гена принес с собой не только диск с заданием, но и сюрприз который мы увидим в конце занятия.
Давайте посмотрим, что принес нам Гена.
2. Просмотр презентации: «Угадай профессию»
- Скажите, каким трудом занимаются люди на картинках? (1 слайд)
- Как все эти занятия назвать одним словом? (профессии)
Правильно. Значит, мы с вами должны помочь Гене выбрать профессию. Смотрим на экран.
Вот Гена, сколько много профессий назвали тебе ребята.
- Но Гена, ребята, затрудняется пока в выборе профессии. Мы сейчас с вами поиграем в профессии, может это поможет Гене выбрать любимое дело.
3. Самостоятельная деятельность детей.
Распределение ролей : Девочки будут печь булочки и торты из теста (соленого)
-Мальчики будут строить красивые башни из строительного материала,
-Другие две девочки будут шить красивые наряды для куклы Даши (из бумаги)
-А мальчики играть в домино «Транспорт» и думать, люди каких профессий работают на этих видах транспорта.
-Девочки будут делать красивые прически куклам.
4. Итоги игры.
- Кем вы были?
5. Физминутка: Игра «День, ночь» -
Под музыку.
6. Закрепление.
Ну а теперь пришло время ответить на вопросы Гены, выполнить его задания.
Выполняем задания из презентации.
Молодцы! Гена очень доволен!
7. Рефлексия.
А теперь сюрприз от Гены.
-Вы кем хотели бы быть? Вы нам расскажете, а волшебный наш зонтик вам поможет.
Выбираете картинку, кем бы вы хотели быть, и рассказываете чем вам нравиться эта профессия, а картинки Гена вам дарит в подарок за хорошую работу.
- Как вы думаете, какую профессию выбрал Крокодил Гена? (Пекарь)
-А почему вы так думаете? У него в руках бублик.