Ольга Горина
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
3 год обучения.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями слуха г. Брянска
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром
на тему: «Продукты»
для детей 3 года обучения.
Воспитатель: Горина Ольга Вячеславовна
Брянск 2018 г.
Цель: формирование представлений у детей о продуктах
Задачи:
• закреплять и расширять знания детей о продуктах
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром „Продукты“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Продукты питания
- Темочки
• развивать память, внимание, речь, мышление, зрительное восприятие
• учить различать и называть продукты питания
• учить угадывать продукты по вкусу, запаху
• обучать детей сопряженно-отраженному проговариванию
• закреплять и расширять словарь по теме
• воспитывать активность, самостоятельность
Оборудование: Ширма, продукты, Кукла Катя, таблички, картинки с продуктами.
Словарь: суп, каша, хлеб, молоко, масло, компот, макароны, чай, котлета, печенье, конфета, ешь, вкусно, можно кушать, кушать нельзя.
План.
1. Орг. момент
2. Сюрпризный момент (ширма, закрывающая продукты, приход куклы Кати)
3. Д/и «Съедобное- несъедобное»
4. Физкультминутка
5. Д/и «Узнай по вкусу»
6. Итог занятия
Ход.
1. Орг. момент
[сядьте]
[Что будем делать?]
[Будем заниматься] [Будем заниматься]
[Будем думать] [Будем думать]
[Будем говорить] [Будем говорить]
[Кто тут?] [Ира тут]
[Кто там?] [Миша там]
2. Сюрпризный момент
(За ширмой спрятаны продукты. Приходит кукла Катя, стучит)
[Кто там?] [Кто там?]
(Воспитатель достает куклу, здоровается)
[Привет] [Привет]
(Кукла приносит картинки с продуктами питания)
(Кукла не знает, что можно кушать, а что нельзя. Поможем кукле)
3. Д/и «Съедобное- несъедобное»
(Воспитатель достает картинки по одной)
[Что это?] [Это суп] и т. д.
[Можно кушать?] [Кушать можно]
[Что это?] [Это машина]
[Можно кушать?] [Кушать нельзя]
4. Физкультминутка
[Идите ко мне]
[Будем играть]
[Что будем делать?] [Будем играть]
Ванька – встанька, Ванька- встанька (прыжки)
Приседай-ка, приседай-ка.
Не послушный ты какой (дети топают ногами)
Нам не справиться с тобой (дети хлопают в ладоши)
(Дети выполняют движения)
[Мы играли]
[Что мы делали?] [Мы играли]
[Сядьте]
5. Д/и «Узнай по вкусу»
[Будем кушать]
[Будем думать]
(Воспитатель показывает, чтобы дети закрыли глаза, дети пробуют продукт, открывают глаза, проговаривают название вместе с воспитателем, находят табличку).
[Что это?] [Суп]
[Чай] и т. д.
[Вкусно] [Вкусно]
6. Итог
[Мы занимались]
[Что мы делали?] [Мы занимались]
(Все занимались хорошо, молодцы, кукла рада)