Екатерина Степовая
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе.
Чтение сказки «Три медведя».
Цель: знакомство со сказкой «Три медведя», развитие речи детей.
Задачи:- познакомить с русской народной сказкой «Три медведя»;
- развивать умение слушать сказку, не перебивая взрослого;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- учить отвечать на вопросы, развивать связную речь.
Материалы: книжка со сказкой «Три медведя», иллюстрации к сказке.
Ход занятия.
1. Организационный момент
— Ребята, вы любите сказки? (Да)
Слайд 1
— Ребята, сегодня мы будем читать очень интересную сказку. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы угадайте про кого она.
Слайд 2
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети отгадывают (медведи).
Слайд 3
2. Рассказывание сказки воспитателем
Рассматривание иллюстраций на слайдах в последовательности содержания сказки.
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой (идти на внешней стороне стопы).
Папа был большой, большой (подняться на носки, руки вверх).
Мама чуть поменьше ростом (опустить руки на плечи).
А сынок малютка просто (присесть на корточки).
Очень маленький он был (идти вприсядку).
С погремушкою ходил (похлопать в ладоши).
Беседа с детьми по содержанию сказки.
- Сейчас я узнаю, внимательно вы меня слушали. Задаю вопросы:
1) Как звали девочку, которая пошла в лес? (Маша) ;
2) Куда пришла Маша в лесу? (к домику) ;
3) Кто жил в домике? (три медведя : папа, мама и медвежонок) ;
4) Как звали медвежонка? (Мишутка) ;
5) Куда ушли медведи? (медведи ушли гулять) ;
6) У кого была самая большая чашка? (у папы Михаила Ивановича) ;
7) В чьей чашке была самая вкусная похлебка? (в Мишуткиной) ;
8) Чей стул сломала Маша? (Маша сломала стул Мишутки) ;
9) В чьей кроватке уснула Маша? (В Мишуткиной кроватке) ;
Воспитатель: Маша уснула в кроватке и ее разбудили медведи. Она испугалась и выскочила в окно. (Показ действия выскочила). И убежала от медведей.
10) Что сделала девочка? (Маша выскочила и убежала).
- Дети, Маша поступила неправильно. Нельзя входить в чужой дом без разрешения. Нельзя трогать чужие вещи.
5. Заключение
В конце занятия воспитатель хвалит детей.
— Молодцы внимательно слушали сказку. Вот и сказочке конец, а нашим героям пора в свою сказку.