Светлана Озерова
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать знания о комнатных растениях, как о живых организмах.
Задачи:
закреплять умение узнавать знакомые растения, называть их части;
пополнять словарный запас детей;
формировать у детей интерес к растительному миру;
подвести детей к пониманию того, что комнатные растения – это живые;организмы, требующие определенного ухода;
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в средней группе „Комнатные растения“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
закрепить знания об основных потребностях комнатных растений;
воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать и заботиться о них;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
Предварительная работа: рассматривание комнатных растений в уголке природы; беседы о комнатных растениях, разучивание стихотворений о растениях; рассматривание иллюстраций на тему «Комнатные растения».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в группу пришло, письмо, а нем загадка, помогите мне ее разгадать.
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Ответы детей: Комнатные растения
Воспитатель: Правильно, а почему такие растения называют комнатными?
Ответы детей:
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, в нашем уголке природы стало больше растений, давайте мы с вами пройдем в уголок природы и познакомимся с ними поближе. Посмотрите на каждом горошочке написано стихотворение.
Среди бархата листочков
На окне, ты только глянь,
Распустила гроздь цветочков
красна девица ГЕРАНЬ.
Алоэ
В каждом доме есть алоэ,
Без него не обойтись,
Если пальчик вдруг заноет,
Ты алоэ приложи,
Он ведь доктор наш домашний,
Подружи с ним - и не кашляй!
Кактус
До чего забавный ежик -
Он без ручек и без ножек,
Жил в пустыне он всегда,
Где отсутствует вода.
А теперь живет в горшочке
Это Кактус, мой цветочек.
Как он медленно растет,
Не цветет который год.
Я его водой полью,
Шоколадкой накормлю.
Он откликнется на ласку,
Расцветет цветком из сказки!
Воспитатель: Вот какие новые растения появились в нашем уголке, а теперь давайте вспомним и назовем, те которые у нас уже были
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами вспомним из чего состоит цветок, из каких частей.
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, вы так много у меня знаете, а давайте мы с вами немного отдохнем.
Физминутка:
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок».
(дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой
(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай
(вращение головой)
Стебель наклони слегка -
Вот зарядка для цветка.
(наклоны)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.
(встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами подумаем, нужно ли ухаживать за растениями, и как мы должны это делать.
Ответы детей:
(дети по желанию подходят, рассказывают и показывают на цветке, рядом на столе атрибуты, лейка, тряпочка, опрыскиватель, лопатка) Педагог задет ребенку вопросы, зачем и для чего нужны атрибуты.
Воспитатель: Ребята, а может кто то хочет рассказать, какое дома у вас есть растение, но не просто рассказать а попробовать изобразить его.
Воспитатель: Вы сегодня у меня огромные молодцы, и очень хорошо позанимались.
Рефлексия