татьяна умарова
Конспект занятия по ознакомлению с домашними животными «В гости к бабушке» для второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру «В гости к бабушке» на тему: «Домашние животные» для второй группы раннего возраста.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с домашними животными „В гости к бабушке“ для второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Цели: Закрепить знание характерных особенностей домашних животных (живут с человеком, он ухаживает за ними, расширять знания о домашних животных, упражнять в четком произнесении звуков и слов.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление; развивать фонематический слух; развивать мелкую моторику.
Оборудование: письмо, мяч, домашние животные- игрушки. бабушка-игрушка,картинки животных.
Ход занятия:
-Ребята сегодня к нам пришло письмо от бабушки она приглашает нас в гости, мы с вами отправимся в гости к Бабушке. А где живет Бабушка (в деревне)
-Дорога дальняя. Садитесь в автобус. Поехали!
- Вот и приехали. Встречает бабушка-игрушка.
1. Основная часть.
-Здравствуйте, ребятки. Проходите.
-Посмотрите на картинку и догадайтесь какие животные есть у меня в хозяйстве. (домашних животных).
(Дети определяют, животных и выставляют игрушки животных).
Молодцы!
2.- Догадайтесь к кому из домашних животных мы пойдем
Хвостиком виляет,очень громко лает? (Собака)
Молодцы!
А кто еще у меня есть?
Она дает нам молоко.
Как зовут ее - (Корова)
- Какую пользу приносит корова людям? (Дает молоко, а из молока уже делают сметану, творог, кефир)
Физ. минутка «Поросятки»
Лентяи – поросятки (Округлить руки вдоль туловища)
Не делают зарядки.
И стали неуклюжи (Раскачиваться из стороны в сторону)
Не вылезти из лужи
Никак, никак, никак.
А наши – то ребятки (Руки поднять вверх, к плечам)
Все делают зарядку
И делают как нужно
Вот так, вот так!
Шагаю в ногу дружно
Вот так, вот так!
Вот и поросятки у меня живут. Молодцы!
3. Игра «Кто как говорит».
Дети становятся в круг, в центре воспитатель, который поочередно бросает мяч, называя взрослых животных. Дети имитируют голоса животных.
-Молодцы ребята! До свидания!
Садимся в автобус и уезжаем в детский сад.
Итог: - К кому мы ездили в гости?
- Какие животные есть в хозяйстве у бабушки?
- Каким одним общим словом их можно назвать?
-Как они говорят?
- Вам понравилось?