Дарья Денисова
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук и буква О»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с гласным звуком [О] и буквой О.
Задачи:
- закреплять понятие гласный звук.
закрепить характеристику звука О;
• познакомить с графическим изображением звука О;
• пополнять и активизировать словарный запас;
• развивать коммуникативные умения
закрепить характеристику звука О;
• познакомить с графическим изображением звука О;
• пополнять и активизировать словарный запас;
• развивать коммуникативные умения
закрепить характеристику звука О;
Публикация «Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе „Звук и буква О“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• познакомить с графическим изображением звука О;
• пополнять и активизировать словарный запас;
• развивать коммуникативные умения
- закрепить характеристику звука О;
- познакомить с графическим изображением звука О;
- продолжать учить определять позицию звука в слоге.
- продолжать учить определять позицию звука в слове : начало, середина, конец;
- учить дифференцировать звуки А, У, О;
- развивать пространственное представление;
- развивать фонематический слух, восприятие;
- развивать коммуникативные умения;
- воспитывать интерес (мотивацию) к занятию;
-выработать самоконтроль речи.
Оборудование: картинки, картинка – символ звука (О, схема слова, нитки, тетради по обучению грамоте.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Логопед : - Ребята, наше занятия мы начнем с вами с повторения.
Послушайте и назовите первый звук в слове :
Улица, облако, азбука, утка, ухо, отпуск, осы, аист, остров, август, усики, овощи, осень, алый, обруч, окна, удочка, ослик.
Логопед - Вспомните, с какими звуками мы уже познакомились?
Дети: А,У, О.
- Какие это звуки?
Дети-гласные.
Логопед :- Посмотрите на картинку, что вы видите?
Ответы детей: - Лук, морковь, капуста, свекла, огурец, помидор, картофель.
Логопед : - Как всё это можно назвать, одним словом?
Дети: - Овощи.
Логопед : - Какой первый звук в слове овощи?
Дети: - Звук [О].
2. Основная часть:
Логопед : - Сегодня мы познакомимся со звуком [О], с буквой обозначающей этот звук.
Давайте вместе произнесем звук [О], и посмотрим что происходит с органами артикуляции при произнесении звука [О].
- губы округлены;
- зубы закрыты губами;
- язык лежит спокойно;
- воздух выходит свободно.
Логопед : - Какой звук [О], гласный или согласный?
Дети: - Гласный.
Логопед : - Почему?
Дети: - Этот звук можно пропеть, воздух при образовании звука не встречает преграды на своём пути.
Логопед : - Каким цветом мы будем обозначать звук [О]?
Дети: - Красным.
Логопед : - Почему?
Дети: - Гласные звуки мы обозначаем красным цветом.
Логопед : А теперь давайте с вами поиграем в игру «Поймай звук [О]»
– Я вам называю разные звуки, а вы хлопаете в ладошки, когда услышите звук [О].
Ох, ах, ух, ок, ак, ко, кА, со, ло, ли, во, ва, мА, мо.
– Я вам называю разные звуки, а вы хлопаете в ладошки, когда услышите звук [О].
- о, и, а, м, о, у, э, о, о;
- Ох, ах, ух, ок, ак, ко, кА, со, ло, ли, во, ва, мА, мо.
- Окна, рак, осень, рыба, дом, овощи, кошка, дым, облако, перо.
Логопед : - А теперь, ребята, я буду вам показывать картинки, а вы определять место звука [О] в слове (в начале, в середине или в конце).
Дети определяют место звука в слове при помощи схемы слова и звукового символа.
Логопед : - Ребята, молодцы. Вы справились с заданием. А сейчас мы с вами выполним физкультминутку
Физминутка
Повторяй за мной зарядку (Шаги на месте.)
Мы пришли на нашу грядку.
Тыква вот, а вот томат. (Вытянуть руки влево, вправо.)
Здесь - капуста, здесь - салат. (Наклониться к левой ноге, затем к правой.)
Тмин, картошка, артишок (Выпрямиться. Руки на пояс, к плечам, вверх.)
И петрушки корешок. (Руки опустить.)
Все, что вырастили мы, (Развести руки в стороны.)
Будем есть мы до весны! (Руки вниз, выпрямиться.)
Логопед : - Показ буквы «О».
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
-Давайте посмотрим на картинки, и определим на что похожа буква «О».
- А теперь пропишем в воздухе букву «О».
-А сейчас мы будем волшебниками и обычную нитку превратим в букву «О».
Работа в тетрадях. Дети находят букву О, обводят ее в кружок. Печатание буквы.
3. Итог занятия :
Ребята, вспомните, какой звук мы сегодня изучали на занятии?
- Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.