Дарья Денисова
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Гласные звуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: обобщить знания дошкольников об изученных гласных звуках и буквах.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [ы] [о];
- закрепить навык определения места гласного звука в слове (начало, середина, конец слова).
- учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и], [ы], [о];
- закреплять навык употребления существительных в Р. п. мн. ч. ;
- закреплять навык согласования существительных с прилагательными.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „Гласные звуки“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- закрепить графические образы букв А, У, И, Ы, О.
Коррекционно-развивающие:
- развитие ориентировки в пространстве;
- развитие артикуляционной моторики.
- развитие зрительной памяти, слухового внимания.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в течение всего занятия;
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
Ход занятия
1. Орг. момент.
Ребята сегодня в гости к нам на занятие пришел Звукознайка. И он приготовил для вас загадку. Попробуем отгадать загадку.
Эти звуки тянутся песенкой звонкой,
Могут заплакать и застонать.
Могут качать в колыбели Аленку,
Могут, как эхо, в лесу зазвучать.
Кто догадался, какие звуки мы сегодня будем повторять?
Что мы знаем о гласных звуках?
(тянутся и поются, голос помогает, преград при произношении нет, поселились в домике красного цвета, обозначаем кружочками красного цвета).
2. Артикуляционные, акустические признаки звуков, символы.
Слушайте подсказки Звукознайки, называйте гласный звук, закрепляйте на доске символ этого звука.
Жил на свете голосок.
Рано с солнышком вставал,
Звуки-песни распевал.
Широко рот открываем,
Песню дружно запеваем…ААААА.
Сложим губы трубочкой,
Пропоем, как в дудочку, УУУУУ.
Губки сильно растяни
И тогда споем мы …ИИИИИ.
Снова губки растяни,
Язык в ротик оттяни,
И тогда споем уж …ЫЫЫЫЫ.
Губы, как овал, у нас,
Будет новый звук сейчас …ООООО.
3.Физминутка: пропеваем гласные с движениями.
А- руки снизу вверх большим кругом.
У- руки от груди вперед.
И - руки в стороны.
Ы – руки в стороны, полуприсед.
О – руки снизу вдоль туловища вверх, соединить над головой.
4. Соотнесение символа и начального гласного в словах.
Звукознайка приготовил вам картинки.
Определите первый звук в названии картинок, поставьте картинку к звуку.
АПЕЛЬСИН, УШИ, ИЗБУШКА, ОБЛАКО.
Почему нет картинки со звуком Ы? (не бывает в начале слов).
Картинка КОНФЕТЫ. Где мы слышим и произносим звук Ы в этом слове? (в конце).
Где еще может быть в слове звук Ы? (в середине).
5. Согласование существительных с прилагательными.
Д / и «Подружим слова».
Посмотрите на картинки, скажите, какое про что можно сказать:
СОЧНЫЙ, ШОКОЛАДНЫЕ, ЛЕДЯНАЯ, БЕЛОЕ, МОЩНЫЙ, ДЛИННЫЕ.
Образование существительных в Р. п.
Представляем, что видим много таких предметов, говорим так:
Я вижу много …. апельсинов, иголок, ушей, облаков, экскаваторов, конфет.
6. Ориентация на плоскости.
Найти каждому звуку свое место на планшете. Раздаточный материал (ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ).
А – в верхнем левом углу,
У –в верхнем правом углу.
И – в нижнем правом углу.
Ы – в нижнем левом углу.
О – посередине.
7. Гласные буквы.
Чтобы на письме обозначить гласные звуки нам нужны … гласные буквы.
Буковка уже приготовила нам буквы, только жук-буквоед их испортил.
Восстановите буквы. (задание индивидуальное, у каждого ребенка своя буква).
Вспоминаем загадки Буковки о гласных буквах.
Закрепляйте на доске букву, которую восстановили.
Два столба наискосок,
Между ними поясок.
Эта буква, как сучок,
И в любом лесу
Можно встретить букву…У.
В этой букве нет угла.
Эта буква так кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? Три.
А какая буква? И.
Вот топор, полено рядом.
Получилось то, что надо.
Получилась буква. Ы
Все мы знать ее должны.
Что закрепили на доске? Буквы.
8. Итог занятия.
- Чему учились на занятии?
-Чем отличается звук от буквы?