Алтын Градинар
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
.Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Цель: закрепление знаний о звуках, слогах, словах, предложениях.
Задачи.
1. Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках.
2. Совершенствовать навыки чтения слогов,слов, составлять простые предложения с заданным словом.
3. Развивать фонематический слух, связную речь, внимание, память, мышление.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Воспитывать любознательность, творческую активность, умение работать в коллективе.
Ход ООД.
Вос-ль: ребята, к нам в детский сад пришла посылка. Хотите узнать, от кого она? Это посылка из страны «Грамотика» и прислал ее сам Пиши – Читай. Смотрите, в посылке письмо.
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, ребята. Я посылаю вам посылку. В ней вы найдете интересные задания, с которыми я не смог справиться. Надеюсь, мои задания вам понравятся, и вы с ними успешно справитесь. Ваш Пиши – Читай.»
Вос-ль: ребята, выполним задания Пиши-Читая. Смотрит в посылку, достает первое задание.
1 задание. Ответьте на вопросы.
1. Из чего состоят слова? (слоги, звуки).
2. На какие группы делятся звуки? (гласные, согласные).
3. Чем отличаются гласные и согласные звуки? (гласные можно пропеть, а согласные нет).
4. Какие гласные звуки вы знаете? (а, о, у, и, е, ё, э, я, ю).
5. Какими могут быть согласные звуки? (твердые и мягкие, глухие и звонкие).
2 задание. Воспитатель достает предметные картинки из посылки. Вам нужно определить сколько слогов в слове и какой ударный слог. Показывает по одной картинке.
Как определить ударный слог? (ударный слог произносится протяжно, или выделяется голосом) – позовите слово.
1. Сколько слогов в этом слове?
2. Какой слог ударный?
3 задание. Работа с предложениями. Воспитатель достает схему предложения.
1. Что это? (схема)
2. Что обозначает эта схема? (это схема предложения).
3. Как пишется начало предложения? (с заглавной буквы).
4. Как обозначается на схеме заглавная буква? (черточкой сверху вниз).
5. Что ставится в конце предложения? (точка).
6. Сколько слов в этом предложении? (два). Составьте предложения по этой схеме. В предложении два слова.
7. Сколько слов в этом предложении? (три). Составьте предложения по этой схеме. В предложении три слова.
Вос-ль: послушайте мое предложение.
Мила дала медвежонку мак.
1. Сколько слов в моем предложении? (четыре)
2. Какой звук чаще всего встречается в моем предложении? (М)
Дети присаживаются за столы.
4 задание. Звуковой анализ слова «мак», «мишка».
Как еще можно назвать медвежонка? (мишка)
При разборе слова каким цветом обозначаются гласные звуки – красным, твердые согласные – синим, мягкие согласные – зеленым.
Ребята, нужно выполнить звуковой анализ слова «мак». Дети выполняют.
1. Сколько звуков в слове «мак»? (три)
2. Какой первый звук? (м-твердый, звонкий согласный).
3. Какой второй звук? (а-гласный)
4. Какой третий звук? (к-твердый, глухой согласный).
Выполняют звуковой анализ слова «мишка».
1. Сколько звуков в слове «мишка»? (пять)
2. Какой первый звук? (м-мягкий, звонкий согласный).
3. Какой второй звук? (и-гласный)
4. Какой третий звук? (ш-твердый, глухой согласный).
5. Какой четвертый звук? (к-твердый, глухой согласный)
6. Какой пятый звук? (а-гласный)
7. Какой слог ударный? (первый)
5 задание.
Назовите слова, к которых звук «М» первый.
Назовите слова, у которых звук «М» находится в конце. (дом, дым, сом,
Назовите слова, у которых звук «М» находится в середине.
Воспитатель смотрит в посылку. Ребята, мы выполнили все задания, с которыми не справился Пиши – Читая.
Вам понравились его задания?
Какие задания Пиши – Читая вы выполняли?
Что было труднее всего?
Как вы считаете, вы с ними справились?
Ребята, после сна вы поможете написать мне письмо Пиши – Читаю, где мы поблагодарим его за интересные задания.