Наталья Хомич
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой О, о»
Доминирующая образовательная область: "Речевое развитие"
Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Физическое развитие", "Художественно эстетическое развитие"
Программное содержание :
• продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука;
• познакомить с буквами о, О.
• учить составлять предложения о действиях, называть I -е, 2-е слово;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Знакомство с буквой О, о“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
• продолжать учить детей называть слова по определенной модели.
Демонстрационный материал: фишки; касса с пройденными гласными буквами; буквы о, О, указка; фишки или мелкие игрушки.
Раздаточный материал: фишки; указка; касса с пройденными гласными буквами; буквы о, О.
Ход занятия
I. Вводная часть. Работа над предложением.
Вызываю ребенка, который имитирует какие-либо действия (прыгает, бегает, пишет, все дети составляют предложения из двух слов о действиях товарища и называют 1-е, 2-е слово предложения. Вызвать к доске последовательно 2-3 детей,
II Основная часть.
1. Звуковой анализ слов роза, мясо.
Выложите слова друг под другом. У доски эти слова разбирают дети, которые первыми выполнили задание за столами.
Вопросы к детям и задания.
-Сколько согласных звуков в слове роза(2.)
-Назовите 1-й согласный, 2-Й согласный, («р», «з».)
-После какого согласного звука стоит буква а? (После твердого согласного «з».)
Какой ударный гласный звук в слове роза? («о».)
Какой мягкий согласный звук в слове мясо («мь».)
Какой 1 -й гласный звук в слове мясо? («а».)
Почему вы поставили букву я? (После мягкого согласного звука звук «а» обозначается буквой я)
Какие одинаковые гласные звуки в словах роза и мясо «о? («о».)
После, каких согласных звуков стоят звуки «о»? (После твердых согласных.) Показываю детям букву о, они рассматривают ее и заменяют красные фишки буквами о.
2. Знакомство с буквой О.
«В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.» (Е. Тарлапан)
3. Физминутка «Обезьянки».
Лучшие качели- Кто весь век качается,
Гибкие лианы. Да-да-да!
Это с колыбели Тот не огорчается
Знают обезьяны. Никогда!
(Дети слегка пружинят в коленях с раскачиванием рук вперёд- назад. Когда говорят»Да-да-да!»-хлопают, произнося 2 последние строчки- прыгают.)
4. Работа в тетрадях. Дети самостоятельно выполняют задание
5. Звуковой анализ слова Оля.
- Имена людей пишутся с заглавной буквы, и показываю заглавную букву О.
У доски это слово разбирается только в том случае, если дети сделали много ошибок.
6. Игра «Назови слова».
Выкладываю на доске модель: тв. зв., гл. зв. ,тв. зв. фишки и предлагаю детям называть слова, которые можно прочитать по этой модели. В качестве образца называю и прочитываю по модели 3—4 слова (лук, дым, кот, сом, рот и т. п.).
В конце игры определяется победитель.
Ш Заключительная часть. Итог. Что было интересного на занятии? Кто испытывал затруднения? Кто работал сегодня на отлично, тот похлопает в ладоши