Кожанова Ольга Николаевна
«Транспорт». Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представление о видах транспорта.
Задачи:
- Формировать понятия: наземный, водный, воздушный транспорт;
- Совершенствовать речь как средство общения;
- Совершенствовать монологическую и диалогическую форму речи;
- Развивать внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику.
Оборудование: коробка, картинки с изображением транспорта, магнитная доска, дидактическая игра «Собери картинку».
Ход занятия:
Дети заходят в группу под музыку и встают в круг.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада Вас видеть! Давайте поздороваемся.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт, авто. Конспекты занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Приветствие: «Утром в детском саду»
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
- Доброе утро!
Дети садятся на стульчики. Раздается стук в дверь.
- Ребята, вы слышите, кто - то в гости к нам пришел?
- Откроем дверь? (Ответы детей)
Воспитатель открывает дверь и заносит в группу коробку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто - то нам оставил коробку. Хотите посмотреть, что в ней? (Ответы детей)
Воспитатель достает из коробки картинку, на которой нарисована машина, крепит к магнитной доске и загадывает загадку:
Она доставит без труда
Тебя в другие города.
Но если ты собрался в путь
Ее заправить не забудь!
(Ответы детей)
Потом прикрепляет следующую картинку, на которой изображен самолет и загадывает загадку:
Перед нами чудо-птица,
Всех прошу скорей садиться,
Отправляется в полет
Быстрокрылый…
(Ответы детей)
Воспитатель выкладывает следующую картинку, на которой изображен корабль и загадывает загадку:
Ходит город – великан
На работу в океан.
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно отгадали все загадки. А как все эти предметы можно назвать, одним словом?
(Ответы детей (транспорт).
Воспитатель предлагает детям поиграть.
Физминутка «Самолет»
Руки ставим мы в разлет: (Руки в стороны)
Появился самолет. (Полетели как самолеты)
Мах крылом туда – сюда, (Наклоны влево – вправо)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево – вправо)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево – вправо)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте)
Опустили руки в низ, (Опустили руки)
И на место все садись! (Сели на места).
Д/и «Собери картинку»
Воспитатель достает из коробки разрезные картинки и предлагает детям собрать их. (дети собирают).
В конце игры воспитатель смотрит правильность выполнения задания и хвалит ребят за выполненное задание.
Воспитатель спрашивает у детей: Ребята вспомните, пожалуйста, чем мы сегодня занимались, что мы делали? Для чего нам нужен транспорт? Какие виды транспорта бывают? Вам понравилось играть? Что больше понравилось?
Литература:
1. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное, испр. и доп. — М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c. 336
2. Использованы материалы из интернет – ресурсов