Дарья Кириллова
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы «Наконец пришла зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия образовательной области по ознакомлению с миром природы «Наконец пришла зима»
Цель:
- Уточнить представления о первых признаках зимы, зимних явлениях природы, изменение дня, снегопад, метель.
- Закрепить знания о свойствах снега: белый, холодный, тает в тепле.
- Показать, как снег превращается в воду, нацелить на длительное наблюдение за превращением воды в лед.
- Упражнять в умении составлять сложные предложения противопоставлениями.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с миром природы „Наконец пришла зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Формировать представление о необходимости тепло одеваться, чтобы не заболеть.
Демонстрационное оборудование: емкость с принесенным заранее снегом,
предметные картинки «Одежда», магнитная доска, картинки с изображением зимы.
Словарная работа: зима, снегопад, метель, холод, заморозки. Мороз.
Ход занятия
Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять!»
Воспитатель:
- Ребята, о каком времени года говорится в этом стихотворении (Ответы детей).
- Какими словами автор рассказывает о зиме? Какая бывает зима? (Ответы детей). Какие первые признаки наступающей зимы можно отметить сейчас (Ответы детей).
Воспитатель:
А сейчас мы с вами поиграем.
Дидактическая игра «Закончи предложение»
-Осенью бывает листопад, а зимой (снегопад)
-Осенью идет дождь, а зимой (снег)
-Летом жарко, а зимой (холодно)
-Летом деревья покрыты листвой, а зимой (снегом)
-Зимой нужно тепло одеваться, чтобы (не заболеть).
Физкультминутка
На дворе у нас мороз. (Дети хлопают себя ладонями по плечам)
Чтобы носик не замерз, (топают ногами)
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать. (хлопают ладошками)
С неба падают снежинки, (Дети поднимают руки над головой)
Как на сказочной картинке. (Хватательные движения, словно ловят снежинки)
Будем их ловить руками
И покажем дома маме. (Показываем)
А вокруг лежат сугробы, (Потягивания — руки в стороны)
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (Ходьба на месте с высоким подниманием колен.)
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом. (Дети садятся на свои места.)
Воспитатель:
Ребята, сейчас я вам прочту одно стихотворение, а вы послушайте и подумайте, что происходило, когда дети ловили снежинку на руку «Снежок и Алешка»;
С улицы домой Алешка
Первый снег принес в ладошке.
«Мама! – закричал мальчонка,
Протянул вперед ручонку. –
Я снежок принес сюда.» —
И замолк. Одна вода
На пол капала с ладошки.
В голос заревел Алешка:
«Кто-то снег мой утащил,
Мне в ладонь воды налил!»
Лешке тут его сестренка
Крикнула со смехом звонким:
«Догадаться сам не мог,
Что растаял твой снежок!»
Воспитатель: Что ответила Алеше сестра (Ответы детей).
Посмотрите, что стало со снегом, который я утром принесла в группу (Предлагает посмотреть растаявший снег).
Как вы думаете, эта вода чистая? (Ответы детей).
Каким был снег, когда мы принесли его в группу? (Ответы детей).
Дидактическая игра «Что лишнее?»
Прикрепит к доске картинки предметов одежды для разных сезонов, дети по одному подходят к доске и убирают лишние предметы, мотивируя свои решения.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего ? (Ответы детей).