Светлана Валяева
«Овощи на тарелке». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей младшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для художественно – эстетического и социально-коммуникативного развития детей младшего возраста.
Задачи:
1.
Образовательная: совершенствовать навыки равномерного закрашивания, использование разных материалов для работы.
2.
Развивающая :. Развивать мелкую моторику рук
3.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость
Образовательная область: художественно – эстетическая и социально-коммуникативное развитие.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: Листы бумаги вырезанные в форме круга «тарелки». Акварельные краски, карандаши. Салфетки на каждого ребенка; кисточки разных размеров, баночки с водой.
Образовательный продукт: рисунок фруктов на тарелке
Ход занятия:
Приходит Ёжик в гости к детям.
Ребята кто это? Послушайте стишок про него:
Весь иголками покрыт.
Ими он и знаменит.
На иголках каждый день
Тащит жёлуди под пень
Просит детей назвать овощи и уточняет, что в овощах содержится витамин С для того, чтобы дети не болели.
Но наш ёжик расстроен у него в огороде ещё ни чего не выросло потому, что еще весна и расти все будет только летом и осенью, а овощей ему не хватило и он пришел к нам.
Как мы можем помочь ежику?
Посмотрите на мольберт, какие вы овощи видите? Какой они формы? А какого они цвета? Ребята, расскажите как вы будете рисовать угощение для ёжика? Воспитатель уточняет, что рисовать сначала необходимо форму овоща, а за тем его раскрасить, не выходя за контуры.
Давайте перед тем как рисовать разомнем свои пальчики:
Ежик маленький замерз (прижать пальцы – ежик убрал иголки) И в клубок свернулся. Солнце ежика согрело (выпрямить пальцы – ежик показал колючки) Ежик развернулся
А теперь берите свои тарелочки и каждый выберет сам чем будит рисовать Ёжику угощение.
Что мы ребята сегодня рисовали? Как мы это делали, расскажите? Чем вы рисовали овощи? Какой они у вас были формы? Как вам было сложно или легко нарисовать такой рисунок? Что именно было сложно?
А теперь давайте угостим нашего гостя.