Анна Помаз
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Матрёшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового, интегрированного, занятия по ОО «Речевое развитие», согласно тематическому планированию «Игрушки», на тему «Матрёшка»
Группа : 1-я младшая группа
Место проведения: групповая комната
Время проведения: 9.00- 9. 15
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе „Матрёшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель занятия – развивать игровой опыт детей.
Задачи:
Образовательные
- формировать интерес к народной игрушке, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с ней;
- привлекать внимание к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи;
- формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы
Развивающие
- формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым; менять движения с изменением содержания текста;
- развивать желание детей включаться в речевое общение, направленное на развитие умение понимать обращённую к нему речь с опорой на наглядность;
Воспитательные
- воспитывать у детей интерес к общению со взрослым;
- формировать умение слушать содержание коротких стихотворений;
Предварительная работа:
- чтение коротких стихов, потешек, песенок по лексическим темам;
- цикл занятий по знакомству детей с игрушками (неваляшка, пирамидка, мяч, кукла, вкладыши, втыкалочки);
- рисование ладошками, печатанье красками, рисование тычком кисточки;
Работа на перспективу:
- проявление эмоциональной отзывчивости на красоту русских народных игрушек;
- использование полученного опыта в самостоятельной деятельности;
Индивидуальная работа:
- включение в образовательный процесс малоактивных детей;
- заполнение при рисовании рисунком всей рабочей площади.
Дидактическое обеспечение:
- игрушка-матрёшка;
- коробка для сюрпризного момента;
- матрёшки для разукрашивания, ватные палочки, гуашь.
Методическое обеспечение:
- Н. А. Карпухина «Комплексные занятия в 1-ой младшей группе»
- О. Э. Литвинова «Художественно- эстетическое развитие детей раннего возраста»
Приё мы работы:
- игровая сетуация;
- художественное слово;
- рассказ воспитателя;
- рассматривание игрушки;
- показ движений;
- рисование нетрадиционным методом
Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход занятия
Педагог обращает внимание воспитанников на красивую коробку, просит одного из детей открыть её, достать игрушку и показать её всем. Из коробки достают матрёшку.
Педагог: Какая яркая, красивая игрушка!
Кто знает, как называется эта игрушка?
Давайте полюбуемся нашей матрёшкой, посмотрим на её платочек, сарафанчик, розовые щёчки, весёлые глазки!
(воспитатель сопровождает свой рассказ показом элементов игрушки)
Что же на голове у нашей матрёшки (платочек)
Чем украшен платочек матрёшки (ягодки, листочки, цветочки)
Во что одета матрёшка? (сарафанчик)
Послушайте, как о матрё шке говорится в стихотворении:
Кукла славная - матрёшка,
Где же ручки,
Где же ножки?
Ах какие щёчки,
Красные, румяные,
На фартучке цветочки
И на сарафане.
Ротик – будто ягодки
Глазки – будто точки!
М. Кулешова.
Ребята, покажите, где у матрёшки глазки, весёлые глазки.
Покажите у матрёшки щёчки, румяные щёчки.
Физкультминутка. (В. Берестов)
Дуйте в дудки, бейте в ложки,
(хлопки в ладоши)
В гости к нам пришли матрёшки.
(ходьба на месте)
Ложки деревянные,
(фонарики)
Матрёшечки румяные
(показ своих щёчек, касаясь их пальцами и покачивание головы)
Дети, наша гостья-матрёшка приготовила нам сюрприз.
(педагог разбирает четырёхместную матрёшку, выставляет матрёшек на столе со словами)
В деревянной Машеньке
Открой куклу Сашеньку,
А там – крошка Дашенька.
А в сестрице Дашеньке
Есть малютка Пашенька!
Была одна матрёшка, а стало матрёшек много.
Вот в чём сюрприз матрёшки.
Сколько матрёшек на столе (много)
Где большая матрёшка)
Где самая маленькая матрёшка)
Наши матрёшки встали в хоровод! Давайте и мы с вами встанем в хоровод и будем весело танцевать!
Мы весёлые матрёшки, ладушки, ладушки!
(хлопки в ладоши)
На ногах у нас сапожки, ладушки, ладушки!
(притопы)
В сарафанах наших пёстрых, ладушки, ладушки!
(показ сарафана руками вдоль туловища)
Мы похожи словно сёстры, ладушки, ладушки!
(хлопки)
Повязали мы платочки, ладушки, ладушки!
(«завязываем платочки»)
Раскраснелись наши щёчки, ладушки, ладушки!
(дотронуться до щёчек и поклониться)
К нам пришли ещё матрёшки, но у них на сарафанчиках нет ягодок, цветочков, листиков. Давайте украсим сарафанчики!
(дети берут ватные палочки и наносят точки)
Посмотрите, наши матрёшки заулыбались, им очень понравились сарафанчики, которые дети разукрасили.
Дети, кто к нам сегодня пришёл в гости)
Мы вместе с матрёшками плясали, рассказывали стихотворение, пели песенку, рисовали!