Яицкая Любовь Ивановна
Конспект занятия по музыкальному развитию дошкольников в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: формирование у детей целостного представления о ярмарочных гуляниях на Руси средствами музыки, фольклора, живописи.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представления детей о традициях, обычаях русского народа;
- закрепить знания детей о предметах декоративно – прикладного искусства;
- развивать словарный запас для определения характера музыкального произведения; при анализе музыкального и художественно-изобразительного произведения учить ясно излагать свои чувства, мысли, эмоциональное восприятие и ощущения;
- упражнять в ритмическом исполнении игры на детских народных музыкальных инструментах;
- закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением и без него;
- продолжать работу над исполнением песни нежного, ласкового, доброго, веселого, задорного характера, учить петь выразительно, без напряжения и легким звуком в подвижном темпе.
- способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, выразительно и ритмично двигаться, передавать в танце эмоционально-образное содержание;
- продолжать обучать детей координации речи и движения;
- продолжать знакомить детей с русским игровым фольклором, передавать в игре эмоционально-образное содержание.
Развивающие:
- обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая эмоциональный отклик при целостном восприятии живописи и фольклора;
- развивать музыкальное восприятие, память, слух, фантазию, мышление;
- развивать танцевально-игровое творчество (формировать навыки художественного исполнения образа при инсценировании игровой песни; учить детей импровизировать, самостоятельно придумывать вариации плясовых движений и варианты образных движений в игре).
Воспитательные:
- прививать любовь к русскому народному искусству, музыке, живописи;
- развивать умение сотрудничества и сотворчества в коллективной музыкальной деятельности;
- воспитывать в детях доброжелательное, уважительное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей : Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие
Методы и приемы:
Наглядные: слайдовая презентация, рассматривание предметов народного промысла;
Наглядно-слуховые: музыкальный репертуар, подобранный в соответствии с программными требованиями; слушание музыкального произведения, сопровождающее просмотром слайдов репродукций картин по теме;
Словесный: рассказ, беседа, вопросы, пояснения, задания;
Практические: исполнение песенных, танцевальных, инструментальных композиций; музыкально-ритмические упражнения; народная игра.
Содержание занятия:
1. Упражнение «Хороводный шаг», «Учись плясать по-русски!» р. н. м.
2. Музыкально-дидактическая игра «Узнай инструмент»
3. Слушание «Как у наших у ворот» р. н. м.
4. Пение: Распевание «Белочка» Тиличеевой, «Песенка о весне» Бойко
5. Игра «Ручеек» р. н. м.
Создание РППС: предметы прикладного искусства, музыкальные инструменты ложки, гармонь, рубель, бубен, балалайка, трещотка, проектор, презентация.
Предварительная работа:
- слушание фольклорной музыки: «Барыня», «Светит месяц» в исполнении оркестра народных инструментов; «Камаринская» в обработке П. И. Чайковского, М. И. Глинки;
- знакомство с русскими народными пословицами, потешками, играми, хороводами и другими образцами народного творчества;
- обучение игре на детских народных музыкальных инструментах;
- рассматривание с детьми предметов декоративно – прикладного искусства (дымковских игрушек, хохломских и гжельских изделий, изделий из бересты);
- беседы о культуре и быте русского народа;
- рассматривание репродукций картин с изображением русской ярмарки.
ХОД ООД:
Слайд №1
Дети под музыку заходят в зал и становятся полукругом.
Музыкальный руководитель : Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. А мы гостям всегда рады, какими словами мы встречаем гостей? Ответы детей: здравствуйте, мы рады вас видеть, проходите, пожалуйста, добро пожаловать.
Музыкальный руководитель. Но, так как этот зал – музыкальный, я хочу услышать музыкальное приветствие.
Игра «Здравствуй говори» .
Музыкальный руководитель : Ребята, вы знаете, что такое ярмарка?
Дети. Ярмарка – это рынок, базар, где все продается и покупается
Музыкальный руководитель : Сегодня мы с вами отправимся в большое путешествие на ярмарку.
Музыкальный руководитель : На чем ребята можно оправится на ярмарку?
Дети : На самолете, на поезде, на машине.
Музыкальный руководитель. А я предлагаю отправится на крыльях фантазии. Закрываем глаза. (звучит спокойная музыка и по подаем на ярмарку). Открываем глаза вот мы с вами и на ярмарке.
Слайд №2
Музыкальный руководитель. Ярмарки на Руси длились по нескольку дней. Там люди не только торговали разными товарами, но и развлекались.
Музыкальный руководитель. Всё это время в городе был настоящий праздник: звучала музыка, пели песни, водили хороводы, играли в народные игры.
Музыкальный руководитель. Работали аттракционы, карусели, горки, качели. Веселили народ скоморохи, Петрушки.
Музыкальный руководитель. Давайте рассмотрим с вами картину художника Бориса Кустодиева «Ярмарка».
- Рассматривание репродукции картины.
Музыкальный руководитель. Что же изображено на этой картине?
Дети. Люди покупают и продают разные товары/овощи, фрукты, вёдра, валенки, грабли, корзины, деревянные ложки, горшки, рубахи, сарафаны, игрушки, сладости/. Все разговаривают, торгуются, ходят, рассматривают товар.
Музыкальный руководитель. Ярмарка русская- это незабываемая картина.
Музыкальный руководитель. Сегодня мы попробуем разыграть веселую ярмарку с танцами, песнями, играми, шутками, так, как раньше было на Руси. Хотите? /ответ детей. /
Слайд № 3 (танец)
Музыкальный руководитель. Ну, тогда, предлагаю всем вам по танцевать. Вы готовы тогда начинаем.
Упражнение «Хороводный шаг»
Дети идут змейкой хороводным шагом за музыкальным руководителем.
Упражнение «Учись плясать по-русски!» р. н. м.
Музыкальный руководитель :
- идем хороводным шагом;
- топающим шагом;
- побежим на носочках;
- сновапобежим на носочках;
- пойдем топающим шагом;
- хороводным шагом;
Музыкальный руководитель. Вот мы с вами и по танцевали, давайте немного отдохнем, и восстановим дыхание.
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
ИП: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.
Слайд № 4 (музыкальные инструменты)
Музыкальный руководитель : Повернитесь, пожалуйста, сюда.
Музыкальный руководитель : На этой лавочке русские народные музыкальные инструменты, они ударные шумовые. Вам знакомы эти инструменты? Назовите их.
Дети:
- баян;
- трещотка на веревке и круговая;
- ложки;
- погремушки;
- бубен.
Слайд №5 (загадки)
1Длиннохвостая лошадка привезла нам каши сладкой.
Ждёт лошадка у ворот – открывай пошире рот. (ложка)
2. Морщинистый Тит всю деревню веселит. (гармонь)
3. Деревянна и ребриста, может вещи гладить быстро.
В руки палочку возьмёшь, заиграешь, запоёшь. (рубель).
Музыкальный руководитель : А я вам загадаю музыкальные загадки.
Угадайте, какие вы услышите народные музыкальные инструменты.
Музыкально-дидактическая игра «Узнай инструмент»
Дети слушают в записи звучание народных инструментов, называют их.
Музыкальный руководитель : Вот, сколько инструментов у нас собралось вместе. А когда все
инструменты собраны вместе, что получается?
ДЕТИ: Оркестр.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Музыкальный руководитель : Кроме инструментов, на лавочке лежит палочка. А для чего эта палочка, кто скажет?
Дети. Эта дирижерская палочка.
Музыкальный руководитель : Кто такой дирижер?
Дети. Дирижёр – это музыкант, руководитель оркестром или хором.
Музыкальный руководитель : Возьмите по одному инструменту и садитесь на стульчики. /Дети садятся. /
Музыкальный руководитель : У вас в руках музыкальные инструменты, значит вы кто?
Дети. Музыканты.
Музыкальный руководитель : Если в руке палочка, значит он или она кто?
Дети. Дирижер, будет, руководит оркестром.
Музыкальный руководитель : Сегодня Имя ребенка будет дирижером? Выходи, вставай перед детьми.
Музыкальный руководитель : Музыканты, внимательно смотрите на дирижера. Когда он дирижирует двумя руками, вы играете вместе – в оркестре, когда одной рукой - играет только один музыкант, на кого указывает, значит, звучит только один инструмент.
- Игра в оркестре.
Музыкальный руководитель : А я вам предлагаю сделать свой оркестр. " Во саду ли во огороде" р. н. м.
Слайд № 6 (песня)
Музыкальный руководитель : Ребята, а вы хотите тоже исполнить песню.
Артикуляционая гимнастика «Любопытный язычок»
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» -
Удивляется народ.
Пение: Распевание «Белочка» Тиличеевой
Знакомство с новой песней.
«Песенка о весне» Бойко
Проговаривать текст в темпе песни на высоком звучании голоса. Пение по фразам.
Слайд № 7 (игра)
Музыкальный руководитель : Как на ярмарке побывать, да в игру не поиграть!
Игра «Ручеек» р. н. м.
Слайд № 8 (детский сад)
Музыкальный руководитель :
Наше путешествие по ярмарке подошло к концу, и нам пора возвращаться назад в детский сад.
III. Рефлексия
Музыкальный руководитель :
- Ребята, скажите, о чём мы с вами сегодня говорили?
- Кому бы вы хотели об этом рассказать?
Пришло время с вами прощаться. До свиданья, дети! До свиданья!
Выход – русская народная музыка «Во поле береза стояла» .