Ольга Хацкевич
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Ориентировка в пространстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Научить находить предмет в пространстве, определяя его местонахождения словами: вверху, внизу, на; упражнять в сравнении 2 групп предметов, расположенных в один ряд. Пользоваться словами: столько…. сколько, поровну.
Материалы: Для воспитателя: разноцветные шарики, игрушечная мышка.
Для детей: счётные палочки в коробке (15шт,карточка на которой нарисованы четыре листочка; пять лягушат, поднос.
До занятия
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „Ориентировка в пространстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
С детьми которые по каким- либо причинам не усвоили материал,проводится игра «Каких шариков больше».
«Каких шариков больше»
На столе – разное количество разноцветных шариков (например 2 жёлтых, 5 красных, 3 зелёных). Воспитатель спрашивает: каких шариков больше всего? Дети проверяют ответы, перекладывая шарики одного цвета с шариками другого цвета. При повторном проведении игры необходимо изменить количество шаров в каждой группе. Если дети умеют считать, они не только называют число, но и должны доказать, какое из чисел больше.
Ход занятия
Сидя за столом
Перед каждым ребёнком – коробка с палочками. Предложите каждому ребёнку из палочек сделать треугольник. Не показывайте детям как это сделать. Посмотрите, что у них получится. Если дети не справятся с заданием, покажите им треугольник. Пусть они самостоятельно сделают такой же. Спросите, какая фигура у них получилась. Обратите внимание на то, что дети могут сделать треугольник из любого количества палочек (не обязательно из трёх палочек). В заключение предложите детям сделать треугольник больше чем тот, который лежит на столе. Если они не сумеют справиться с заданием, то смогут сделать треугольник в следующий раз.
Поиграем:
Далее воспитатель выбирает любую из предложенных игр и проводит ее на занятии.
«Куда спряталась мышка»
Воспитатель начинает игру с загадки:
Под полом таится,
Кошки боится.
Кто это? (мышка)
«К нам в гости прибежала мышка, она хочет с вами поиграть.
Закройте глаза, а мышка в это время от вас спрячется.» Ставит
Ее под стол, на шкаф…. Дети, открыв глаза, ищут мышку.
Найдя ее, дети говорят, где она находилась, используя слова:
Наверх, внизу, на.
Игра повторяется 2-3 раза.
«Зеркало»
Дети встают перед воспитателем, воспитатель предлагает
детям стать его зеркалом и повторять все движения. Когда вос
питатель поднимает одну руку, дети делают то же самое;
если воспитатель топает двумя ногами – дети делают также,
воспитатель взмахивает сначала кистью одной, а потом обеих
рук – дети повторяют.
Сначала лучше давать детям несложные движения. Затем, когда дети научатся с легкостью копировать, их можно усложнить.
[b]Сидя за столом:[/b]
На столе лежат лягушата и карточка с нарисованными листочками.
Предложить детям отгадать загадку:
Летом в болоте
Вы ее найдете,
Зеленая квакушка.
Кто это? (лягушка)
После чего воспитатель показывает левую руку. Какую руку
Они показали? Левой рукой воспитатель придерживает карточку, а правой раскладывает лягушат. На каждый листочек – по одной лягушке.
- Сколько лягушат?
- Много.
- Сколько листочков?
- Много.
- Чего больше: листочков или лягушат?
- Поровну, сколько листочков, столько и лягушат.
Советы воспитателю
- Чаще используйте в работе с детьми настольно- печатные игры «Лото», «Домино», «собери картинку».
- Перед едой спросите у детей: у каждого ли ребенка есть ложка, чашка или кому-то не хватает? Чего больше: ложек или детей?
- Выясните, умеют ли ребята скатывать ленту. Научите тех, кто не умеет это делать. Это умение пригодится на следующем занятии.
Ключевые слова: верх, низ.