юлия кожемяченко
Конспект занятия по математике в старшей группе «Число 8 и цифра «8». Состав числа «8»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в старшей группе
Тема: Число и цифра 8. Состав числа 8.
Цель: Познакомить с образованием и составом числа 8 и цифрой
Задачи:
Закрепить представления о составе числа 7, навыки счёта в пределах 7.
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Число 8 и цифра „8“, Состав числа „8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение. Развивать внимание, мышление, речь.
Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Оборудование: веселые задачки, цифры от 1 до 8 в тарелочках на каждого, доски с раздаточным материалом (звездочки) на каждого ребенка.
Ход НОД: Орг. момент
- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем, здравствуйте друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
- Доброе утро! Фея математики приготовила для вас сегодня интересные задачи. Чтобы их решить давайте сделаем разминку.
Послушайте внимательно и ответьте :
Если стол выше стула, то стул? Ниже стола.
— Если дорога шире тропинки, то тропинка?
(Уже дороги.)
-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
(Короче линейки.)
-Если верёвка толще нитки, то нитка?
(Тоньше верёвки.)
-Если сестра старше брата, то брат?
(Младше сестры)
- Молодцы, с разминкой справились.
- Пора пришла, решить задачки. Решая задачку, вам нужно не только посчитать, но и показать цифру (цифры лежат у вас в тарелочках)
1. В сад вошла Марина,
А за ней – Ирина, А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят? (3)
2. Три птички сидели и пели.
Две птички вдруг улетели. Сколько птичек осталось на ветке?
Подскажите-ка нам, детки. (1)
3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал, От товарищей отстал
А теперь ответ найди
Сколько Мишек впереди? (5)
4. Сколько ножек у стола,
У жирафа и слона? (4)
5. Скачет сито по полям, А корыто по лугам.
А теперь сосчитайте скорей:
Сколько сбежало от Федоры вещей? (2)
6. Пять щенят и мама лайка,
Сколько всех, пересчитай-ка! (6)
7. Братьев этих ровно 7.
Вам они известны всем. Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний, появляется передний. (дни недели)
- Сколько дней в неделе? Назовите их?
8. Семь маленьких котят
Что дают им - все едят, А один сметаны просит.
Сколько же котят, ребятки? (8)
- Молодцы, последняя задачка нам дана Феей для того что, мы сегодня с вами познакомимся с цифрой 8 поближе.
У 8-ки два кольца
Без начала и конца.
(Выставляется на доске цифра 8)
- Хотите, Узнать, как она образовывается (получается?
-Но сначала отдохнем. Физминутка
Раз - согнуться, разогнуться
Два - нагнуться, потянуться
Три- в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять, шесть - тихо сесть
Семь, восемь – лень отбросим
- У вас на столах лежат досточки, а в тарелочках раздаточный материал. Вот они нам сейчас помогут все узнать. Готовы?
- Начнем. Будьте внимательны!
Ну-ка, сколько здесь ребят
На горе катается?
Семь по саночкам сидят,
Один дожидается.
- Вместо детей положим звездочки. Сколько детей сидят по саночкам? Положите столько же звездочек. Сколько детей дожидается? Сколько всего ребят катается на горке? Как получилось 8?
- Запишем это примером (7+1=8)
Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё два орешка дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
- Вместо орешков положим звездочки. Сколько орешков несла Свинка? Положим столько же звездочек на верхнюю часть доски. Сколько орешков дал Свинке Ежик? Сколько всего орешков принесла детям Свинка? Как получилось 8?
- Я запишу это примером: 6+2=8
У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки — три!
Такие милые, смотри!
Сосчитать их помоги,
Сколько будет пять да три?
- Вместо котят положим наши звездочки. Сколько котят у нашей кошки? Положим столько же звездочек. Сколько котят у соседской кошки? Сколько всего котят? Как получилось 8?
- Я запишу это примером: 5+3=8
Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли
Таня в лукошко их собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Четыре Сережке, четыре Антошке,
Говори, давай скорей,
Сколько Таниных друзей?
- Вместо яблок положим звездочки. Сколько яблок Таня принесла Сережке? Положим столько же звездочек. Сколько яблок Таня принесла Антошке? Сколько всего яблок Таня принесла? Как получилось 8?
- Я запишу это примером: 4+4=8
- Молодцы, Давайте мы с вами еще раз повторим, как получить число 8.
Итог: Вот и подошло наше занятие к концу. Что нового узнали? Что больше всего понравилось?