Татьяна Владимировна Бердник
Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
занятия по математике в старшей группе
«Путешествие по сказкам»
Цели и задачи:
1. Закрепление счета от 0 до 10 и от 10 до 1, знания места каждой из 10 чисел в этой последовательности.
2. Продолжать учить детей счету и сравнению предметов, установлению соответствий между числом и цифрой.
3. Закреплять умения решать простые задачи
4. Закреплять знания о геометрических фигурах: круге, треугольнике, квадрате, прямоугольнике.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
5. Продолжить знакомство со стихами, загадками, физкультминутками, сказками, играми.
6. Развивать речь детей, память, мышление, воображение, математические способности.
7. Воспитывать интерес к математике, любовь к чтению книг, доброту и чуткость.
Ход занятия.
1. Вступительная беседа.
Сегодня у нас очень интересное занятие – «Математика в сказках». Мы отправимся в путешествие по сказкам. Вы любите сказки? С нами будет путешествовать герой одной замечательной сказки. Угадайте, кто он?
Загадка:
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Из какой сказки Буратино? Но любил папаша сына.
В мире много сказок, Что за странный
грустных и смешных, Человечек деревянный
И прожить на свете нам нельзя без них. На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино). Звучит песня про Буратино.
На пути нам встретятся разные препятствия, потребуется помощь кому-то из сказочных героев, поэтому надо быть какими? (смелыми, добрыми, быстрыми, внимательными)
2. Устный счет.
Героев сказки «Колобок».
- Посмотрите, кто это покатился по дорожке?
- Из какой он сказки :
По дорожке в лесок
Покатился Колобок,
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку,
Да плутовку лису
Повстречал еще в лесу.
Отвечайте скорей,
Колобок сколько встретил друзей? (зверей)
Посчитайте.
IV Решение задачи. Работа у доски.
Загадка: Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
Бабочки бывают разные по цвету, по размеру.
- Чем они питаются? (нектаром цветов).
Посмотрите, к нашей ромашке полетели разноцветные бабочки.
Послушайте про них задачу.
Задача.
Сначала прилетели к цветку 3 желтые бабочки (лимонницы, а потом 1 красная бабочка (крапивница).
- Сколько всего прилетело бабочек?
3 + 1 = 4
V Физкультминутка: «Грибы».
- Как зовут девочку?
- Из какой она сказки?
Маша шла – шла – шла,
Белый гриб нашла.
Один – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положила в кузовок.
- Помогите Маше сосчитать грибы.
VI Веселый счет.
- Сколько грибов нашла Маша?
- Давайте посчитаем: а) счет от 1 до 10 (кладет грибы в корзину)
б) от 10 до 1 – обратный счет (из корзины)
VII Игра: «Цифры заблудились»
Цифры заблудились, помогите им занять свои места. Кто их поменял местами? (Карточки с цифрами расставлены не по порядку. Дети расставляют цифры от 0 до 10 по порядку)
- Что обозначает цифра 0? Загадка: На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
(Стихи о цифрах С. Я. Маршака) (Волк)
VIII Работа с геометрическим материалом.
Игра: «Построй дом из геометрических фигур»
- Назовите их (прямоугольники, квадраты, круг, треугольник)
- Сколько прямоугольников? Сколько углов? Сторон?
- Сколько квадратов?
- Сколько треугольников?
- Сколько кругов?
- Каких фигур больше: треугольников или квадратов? (их поровну, одинаково, столько же)
- Каких фигур больше?
- Каких фигур меньше?
Строительство дома (у доски)
Дом получился крепкий. Молодцы! Теперь волк не сможет его разрушить.
IX Письменная работа: «Цифры – мои друзья.»
(У доски работа и индивидуально)
Посмотрите сколько сказочных героев ждут нашей помощи.
1. Соедини правильно.
- На что похожи цифры?
Соединим стрелками простым карандашом цифры с картинками. Раскрасьте картинки.
2. Продолжи узор. (по образцу самостоятельно)
Посчитаем героев сказки «Теремок».
Мышка-норушка – 1
Лягушка-квакушка – 2
Зайчик-побегайчик – 3
Лисичка-сестричка – 4
Волчок-серый бочок – 5
Медведь косолапый – 6
Сколько зверей жили в теремке? (6)
XIII Итог занятий.
Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по сказкам.
- Вам понравилось?
- Посмотрите на нашу выставку русских народных сказок. Сколько интересных героев ждут встречи с вами.
Пусть герои сказок дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!