Ирина Трушникова
Конспект занятия по математике в старшей группе «Новогодние приключения»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике в старшей группе
Задачи:
Учить считать в пределах 8, соотносить цифру с числом, Упражнять в ориентировке на плоскости, закреплять умение детей классифицировать геометрические фигуры по 2 признакам.
Материалы: игрушки-лиса, волк, медведь, плоские геометрические фигуры, "Блоки Дъенеша",наборы цифр, листы А4 с дорожками, зайчики плоские-8 шт, подарки -квадраты,оклеенные блестящей бумагой-8шт, домик из настольного театра.
Ход занятия.
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Новогодние приключения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Новый Год в детском саду
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Скоро праздник к нам придёт,
Это праздник - (Новыйгод)
Получили зайчата приглашение от Деда Мороза.
Обрадовались, решили на ёлку пойти.
И только они из дома вышли, а Волк тут как тут.
Волк:
Зачем вам на ёлку идти, я сам вам подарки подарю, вот вам- морковочка!
(достаёт из мешка, показывает синюю квадратную морковь)
Воспитатель:
Почему зайчата не поверили волку? (У моркови форма треугольная, а не квадратная, цвет оранжевый, а не синий)
Волк: А у меня ещё одно яблоко есть (показывает прямоугольное коричневое яблоко)
(ответы детей)
Волк говорит детям: Умные какие!
-Не пущу зайчат на елку, пока мои задания не выполнят.
Игра «Какой игрушки не стало?» (вызывает детей к доске)
-на ёлке висит красная круглая игрушка;
-За ней зелёная квадратная;
-За ней жёлтая прямоугольная;
-За ней синяя овальная (прикрепляют геометрические фигуры на магниты)
-Закройте глаза (убирает фигуру или меняет местами)
Что изменилось?
Пустил зайчат Волк, а тут Лиса:
-Моё задание зайчата точно не выполнят и на ёлку не пойдут
Воспитатель:
Ребята поможем зайчикам выполнить лисичкино задание, садитесь за столы, разложите перед собой цифры от 1 до 8. «Покажите нужное число».
-Я-число 2, покажите число, которое больше меня на 1(3);
-Я-число 6, покажите число, которое меньше меня на 1.(5)
-Я число 3, покажите число, которое больше меня на 1.(4)
-Покажите число, которое стоит между числами 2 и 4 (3)
-Покажите число, которое стоит между 5 и 7 (6)
Выходит медведь и говорит: а вот моё задание самое трудное.
(Детям на листочках предлагается пройти лабиринт из спутанных дорожек и прийти на ёлочку, нужно идти, не пропуская остановки от 1 до 8.)
Воспитатель:
Волк с лисой пока мы зайчатам помогали на ёлку убежали, да подарки спрятали
-Пришли зайчата на ёлку, нашли только письмо, где подарки искать.
(Вызывает ребёнка выполнять задание: 5 шагов прямо, 3 шага направо,
5 шагов влево - находит коробку.)
Воспитатель:
-Ох какая тяжёлая надо сделать зарядку. чтоб поднять коробку.
Физкультминутка:
Зайка по лесу скакал
Зайка корм себе искал!
(Руки перед грудью прыжки)
Вдруг у зайки на макушке поднялись,
как стрелки ушки(дети изображают ушки)
Шорох тихий раздаётся,
Кто-то по лесу крадётся.
(Дети испуганно оглядываются)
Заяц путает следы,
Убегает от беды. Прыгнул в бок и обернулся,
и под кустиком свернулся. (дети садятся)
Воспитатель : (вызывает 1ребёнка)
-Прикрепи на доску зайчиков и сосчитай сколько их? (восемь)
Вызывает 2 ребёнка:
Возьми из коробки и дай каждому зайчику по подарку, сосчитай сколько?- (семь)
Воспитатель :
-Почему зайчик плачет? (не хватило подарка)
-Сколько подарков не хватило? (одного) Подарков (меньше на один, зайчиков (больше)
Воспитатель :
-Давайте пройдём за столы и из геометрических фигур сделаем подарок для зайчика (работа в парах, или выкладывают из счётных палочек)
Воспитатель:
-Замечательные подарки у вас получились, но зайчик всё равно грустный (подвести к тому, что зайчик маленький, а подарок большой - не унести)
Волк мне подсказал, где он спрятал подарок,
-Посмотрите вверх, вниз, влево, вправо, а теперь на этот волшебный домик и справа от него лежит подарок (вызывается ребёнок, находит подарок под деревом и прикрепляет на доску)
Воспитатель :
Сколько зайчиков? -8
Сколько подарков?-8
-поскольку стало зайчат и подарков (по восемь. поровну)Покажи цифру 8 на числовой прямой.
-Давайте нарисуем в воздухе цифру 8.
Рефлексия :
Кому сегодня помогали (зайчикам)
Сколько зайчиков пришло на ёлку?-8
Сколько сначала было подарков? -7
Сколько стало?-8
Что сделали? - прибавили 1
Какое число больше 7 или 8? На сколько?- на один
8 больше, а семь? - меньше
Воспитатель :
Зайчата говорят вам спасибо!
-А за то. что вы помогли зайчатам, вам сегодня угощение (блоки Дьенеша, берите:
- вам синие квадратные конфеты,
-Вам все толстые и круглые,
-Вам тонкие треугольные.
-Вам с углами, но не квадраты (треугольники и прямоугольники)