Куприянова Наталия
Конспект занятия по математике в старшей группе «Число и цифра 1»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в старшей группе ’ Число и цифра 1’
Цель : формировать представление о числе и цифре 1.
Задачи.
Образовательные :
* учить писать детей цифру 1 ;
* сравнивать знакомые предметы по величине (большой,поменьше, маленький), употреблять эти понятие в речи.
Развивающие :
* развивать внимание, память, коммуникативные умения.
Воспитательные :
* воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование :
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Число и цифра 1“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Темочки
картинки : лиса, медведь, белка, слон, цапля.
игрушки (большие и маленькие)
животные : слон и слоненок, собака и щенок и т. д
Цифра 1 и билеты (с изображением одного и нескольких листочков)
фишки - по количеству детей.
мишки - по количеству детей.
карточки с двумя полосками.
листы белой бумаги и простой карандаш.
Ход занятия.
Воспитатель : Ребята. мы сегодня отправимся на экскурсию в зоопарк. В зоопарк, нужны билеты. Кто правильно выберет билет с одним листочком, тот пойдет в зоопарк. Воспитатель выполняет роль контролера. Проверяет билеты.
На доске изображены рисунки животных : белка, лиса, цапля, медведь, слон.
Что такое, почему!
Ничего я не пойму.
Слышите, кто -то воет!
Появляется картинка волка.
Это волк. Он здесь один,
Потому что нелюдим.
Cо зверями он не дружен
Что же делать? как же быть?
Как зверей нам подружить?
Я знаю цифру одну,
Она поможет решить беду!
Появляется цифра 1.
Дети, а вам никого не напоминает эта цифра?
Посмотрите повнимательней на обитателей зоопарка.
Она похожа на цаплю.
Единица - это птица,
Длинный клюв,
Сама как спица!
Просто птица мало ела,
и немного похудела.
Ребята, это цифра один, единица. В нашем зоопарке всех жителей по одному ; один слон, одна белка, одна цапля, один медведь, один волк. Обозначим количество числом 1. Даже волк стал добрее и захотел подружиться со всеми. Он решил всех угостить, вкусняшками, чтобы звери на него не обижались.
Игра ’ угости животного ’
Картинки животных на доске, а картинки с вкусняшками у воспитателя на столе.
Воспитатель, Варя, кого мы угостим медом? Конечно, мишку. Рома, кого мы угостим бананом. Подойди, угости. Сколько бананов ты отдал слоненку. Покажи и назови это число
Игровое упражнение * сосчитай и нарисуй*
*нарисуй под каждой карточкой столько кружков, сколько на ней предметов или геометрических фигур.
*под какими геометрическими фигурами нарисовали один кружок (под кругом, квадратом)
*физкультминутка *
Быстро встали, улыбнулись
Выше -выше потянулись
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, распрямите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали,сели,встали
И на месте побежали.
Молодцы. Дети, вам понравилось в зоопарке! А чтобы мы научили дружить всех животных, у нас появились игрушки. Они разные по размеру.
Игровое упражнение * Раскрась правильно *
Детям раскрашивают изображения только тех предметов, которые по одному.
Какие предметы раскрасили (мячик, барабан, цветок, машина и т. д.)
Почему (мячик -один,барабан -один, цветок- один, машина - одна)
МОЛОДЦЫ!
Итог занятия.
с какой цифрой и числом сегодня вы познакомились?
на кого она похожа? что есть у единицы, как у нашей птицы?
Давайте ее нарисуем пальчиком в воздухе, а затем на наших листочках.