Арсланбекова Анара
Конспект занятия по математике в средней группе «Закрепление знаний о цифре 1. Большой, поменьше, маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая образовательная область: Познавательная
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, социализация
Вид деятельности детей: Игровая, коммуникативная, двигательная деятельность.
Цель: закреплять знания о цифре 1, о геометрической фигуре треугольник, учить находить его среди множества других; умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой, маленький, самый маленький, объединять предметы по этому признаку
Программное содержание:
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Закрепление знаний о цифре 1, Большой, поменьше, маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Темочки
Обучающие: учить соотносить цифру с количеством предметов; отгадывать загадки на основе зрительного воспринимаемой информации.
Развивающие: формировать представление, что треугольники могут быть разного размера.
Материалы и оборудование : рабочие тетради, карандаши.
I Вводная часть 10мин
II Основная часть 5 мин
1. Игра «Загадки и отгадки»
2. Игра «Раскрась правильно»
3. Физкультминутка
III Заключительная часть 5мин
Ход занятия
Дети сидят на стульях.
1.
- Отгадайте загадку ребята.
Это чудо - кирпичи
Я в подарок получил
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю. (Кубики)
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет. (Мяч)
Зверь забавный, сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу. (Мишка)
- Сколько кубиков? (Один). Сколько мишек? (Один). Сколько мячей? (Один). Значит цифра один обозначает один предмет.
- Раскрасьте один кружок и цифру 1.
2.
- Где написана цифра 1? (Слева)
- Раскрасьте столько предметов, сколько означает цифра 1
- Сколько закрасили шариков? (один)
- Сколько закрасили цветочков? (один)
-Сколько закрасили машинок? (Одну)
3. Физкультминутка «Солдатик»
На одной ноге постой-ка
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
- Какого размера матрешки? (Большие, поменьше, маленькие, одинакового размера.)
- Соедини линией матрешек одинакового размера.
- Раскрасьте самый большой треугольник красным карандашом, поменьше – синим, самый маленький – зеленым.
- Сколько треугольников раскрасили? (Три)
- Какого размера треугольники? (Большой, поменьше, самый маленький, разного размера).