Татьяна Кулик
Конспект занятия по математике «Путешествие в мир насекомых» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике для средней группы
«Путешествие в мир насекомых»
Цели: формировать у детей элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные :
Учить отгадывать загадки.
Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» и т. д.
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие в мир насекомых“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по математике, ФЭМП
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
Закреплять понятия цифрового обозначения чисел (от 1 до 5) и соотнесения их с количеством предметов.
Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Развивающие:
Развивать мыслительную активность, память, логическое мышление, внимание, речь.
Воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, умение работать в команде. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия :
Дети входят в группу.
Ребята, посмотрите сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте улыбнемся всем и поздороваемся! (дети здороваются)
Психогимнастика «Доброе утро»
Давайте скажем своим глазкам: доброе утро, глазки! (дети гладят веки)
Доброе утро, ушки, вы проснулись? (дети гладят уши)
Доброе утро, щечки, вы проснулись? (дети гладят щеки)
Доброе утро, ручки, вы проснулись? (дети гладят руки)
Доброе утро, ножки, вы проснулись? (дети гладят ноги)
Доброе утро, солнышко! мы проснулись и улыбнулись! (протягивают руки вверх и широко улыбаются)
Дети садятся на стульчики.
Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в весенний лес. А как вы знаете весной просыпаются после долгой зимней спячки не только животные, отгадайте, кто это:
Что за чудо-вертолет
Мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса,
Вылетает. (стрекоза)
Целый день в цветках жужжит,
С медом в улей свой спешит.
Много меда запасла
Себе на зиму. (пчела)
Скажите-ка, что за букашка?
На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам божья. (коровка)
На поляне в васильках
Упражнялся он в прыжках.
Жаль, позавтракал им птенчик.
Кто же это был? (Кузнечик)
Вот букашка-работяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит. (муравей)
Необычные цветы
Я нашел среди листвы.
Не дотронуться рукой –
Улетит цветочек мой.
Яркие как лампочки
Порхают в небе (бабочки)
Целый день вокруг летает,
Всем она надоедает.
У неё всё в блеске брюхо.
Кто назойливая? (муха)
Выставляю картинки с насекомыми на мольберт. Дети для чего нужны насекомые? А каких вы знаете полезных насекомых?
Что случится в природе если все насекомые исчезнут?
Появляется Саричок-Лесовичок.
Здравствуйте ребята! У нас в лесу случилась беда. Злой паук заковал в свои сети всех насекомых и хочет их съесть. Но вы можете им помочь, если решите все его загадки. Готовы?
Тогда начинаем:
Д/и «Четвертый лишний»
Муха, воробей, стрекоза, таракан.
Самолет, пчела, бабочка, кузнечик.
Муравей, шмель, божья коровка, кошка.
Жук, гусеница, улитка, клоп.
Комар, змея, светлячок, оса.
Молодцы!
Для того чтобы лучше справится с остальными заданиями, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Д/и «Кого не стало»
Д/и «Какой по счету»
На мольберте выставлены 5 насекомых. Дети считают, кто на первом месте, на втором….
Д/и «Выбери нужную цифру». На столе разложены цифры от 1 до 5. Дети берут каждый картинки с насекомыми считают, сколько там изображено насекомых и выбирают нужную цифру.
Для следующего задания нам нужно подготовить наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика
Проводится пальчиковая игра «Пчела» :
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
(делают маховые движения кистями рук)
А за нею шмель-шмелек -
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
(на каждое название насекомого загибаем пальцы, начиная с большого).
Как фонарики глаза.
(делаем кружки из пальцев, подносим к глазам,
Пожужжали, полетали (машем ладошками,
От усталости упали (роняем ладони на колени).
Д/и «Собери по образцу» Дети из геометрических фигур выкладывают пчелок.
Старичок – Лесовичок: Вот, молодцы ребята, злой паук освободил всех насекомых.
За то, что вы помогли насекомым, от меня вам подарочек. Дарит большое яблоко в нем конфеты.