Ольга Лаптева
Конспект занятия по математике в средней группе «Краденое солнце»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель:
В игровой форме закреплять математические знания.
Обучающие задачи:
Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток: «утро, день, вечер, ночь», побуждать к активной деятельности, учить считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета; продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине)сравнивать три предмета по величине;Закрепить знания о форме геометрических фигур.
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Краденое солнце“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- «Краденое солнце» К. И. Чуковский
- «Краденое солнце». Конспекты
- Темочки
Закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом.
Развивающие задачи:
Способствовать развитию логического мышления, внимания, сообразительности. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Воспитывать интерес к математическим знаниям.
Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Материалы и оборудование : презентация по сказке «Краденое солнце»; две тропинки короткая и длинная; картинки: воробей, зайчик; картинки с изображением времени суток; три елки разной высоты, 3 медведя разного размера: игрушка белка, геометрические фигуры разрезанные на 2,3 части; счетные палочки, семечки для составления лучиков солнца, круги из пластилина.
Ход
Организационный момент. Слайд1
Нам ребятам, улыбнулось.
Руки к верху поднимаем,
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
2. Мотивационно – ориентировочный этап. Слайд 2
Солнце по небу гуляло
и за тучку забежало.
Глянул заинька во окно
Стало заиньке темно.
Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил
Воспитатель: Ребята, вы узнали сказку? (да, «Краденое солнце).А кто написал эту сказку? (К. И. Чуковский)
Воспитатель: Что же делать? Как тут быть? Как нам солнце воротить?. Может мы сможем помочь, если выполним задания? Как вы думаете мы справимся?
Вы готовы? Тогда отправляемся в путь.
3. Актуализация знаний детей
Развитие мышления: анализ, сравнение.
- Перед нами тропинки. Сколько их? А какие они, что вы можете сказать? (длинная, короткая).А еще что можно сказать про них? (широкая и узкая) По какой дорожке быстрее можно добраться до леса? Ребята, как вы думаете? (ответы детей) Да, ребята, по короткой дорожке быстрее дойти до леса. Итак, отправляемся в путь. (Звучит музыка)
Чтоб зверей нам не вспугнуть,
На носочках держим путь! (проходят по короткой тропинки)
Плачут зайки на лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
И не знают, что им делать
-Помоги нам, помоги!
_Подумайте и скажите как мы можем помочь зайчатам? (ответы детей)
-Почему ты так решил (картинка время суток)
Игра «Когда это бывает?»
1. Солнце встало только-только.
Все детишки в сад идут.
Это время как зовут? (утро)
- Подберите картинку для этого времени суток.
- Почему ты выбрал эту картинку?
2. Солнце в небе ярко светит
Погулять выходят дети.
Время это назовите! (день)
- Подберите картинку для этого времени суток.
- Почему ты выбрал эту картинку?
3. Скоро солнышко садится, Небо потемнело
Всех детей домой ведут. Это время как зовут? (вечер)
- Какая же картинка подходит для этого времени суток?
- Почему ты выбрал эту картинку?
4. В небе звёздочки зажглись.
Все в кроватки улеглись. (ночь)
- Какая же картинка подходит для этого времени суток?
- Почему ты выбрал эту картинку?
- Давайте поставим картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь)
Ребята, мы с вами знаем стих про части суток, давайте расскажем его.
Утром солнышко встает
Днем по небу катится
Вечером вниз упадет
Ночью вовсе спрячется
Воспитатель: Вот какие молодцы и с этим заданием справились!
А теперь скорей сюда!
Плачет серый воробей:
‘Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно —
В поле зёрнышка не видно!’
Птички полетели, на дорожку сели, На дорожку сели, кушать захотели!
-Как мы можем помочь птичкам? (покормить)
Почему так решил? (они не могут найти в поле зернышек)
Чем мы можем покормить птичек? (высказывания детей). Пусть вот эти желтые магниты будут у нас зернышками, давайте покормим птичек. Я дам зернышко первой птичке (воспитатель ставит магнит под первой птичкой). Теперь ты,, покорми следующую птичку. Теперь ты, (дети по очереди прикрепляют магниты под птичками, кроме последней).
Ой, этой птичке зернышка не хватило!
Сколько у нас птичек? 4
Сколько зернышек? 3
Их поровну? (нет)
Чего больше: птичек или зернышек (птичек)
Как нам сделать поровну?
Обыгрывание с детьми 2-х способов уравнивания: добавить еще одно зернышко или убрать одну птичку. Всех мы птичек накормили? (да) Может мы кого забыли? (нет)
Отлично! Еще с одним заданием справились.
Отправляемся в путь.
Выше ноги поднимайте
И бодрей вперед шагайте. Слайд 5
А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
Куда вы, куда вы пропали?
И весь день она по лесу бродит,
Но нигде медвежат не находит.
-У медведицы 3 медвежонка: большой, поменьше и маленький мишутка.
Давайте покажем какие медвежата.
Физкультминутка
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Старший был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Средний был поменьше ростом, Руки на уровне груди.
Ну а третий — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
-Можем помочь медведице? Как? (найти)
-Как вы думаете куда спрятались медвежата? (за деревья)
Какие деревья растут в этом лесу? (елки)
Сколько их? (3)
– Чем отличаются эти деревья (разной высоты)
– Подумайте и скажите, за какой елкой мог бы спрятаться большой медведь? (за самой высокой елкой)
А медвежонок поменьше где спрятался (поменьше елочка)
А маленький мишутка (за маленькой)
Давайте проверим. (показывают медвежат)
Д/ИГРА «Собери и определи геометрическую фигуру»
Сильный ветер разбросал повсюду части геометрических фигур (на столе) раскиданы части квадрата, треугольника, овал).
Как мы можем помочь ежику (собрать)
Как их теперь собрать? (по цветам)
Кто поможет сложить геометрические фигуры?
(дети по желанию собирают геометрические фигуры из 2, 3 частей).
Какие фигуры не сломал ветер (круг)
На какие предметы похож круг? (солнце)
Что не хватает? (лучиков)
(На столе лежат счетные палочки, семечки, крылатки)
Мы сможем сделать лучики?
Подумайте как.
Самостоятельная работа (Дети по выбору материала делают лучики
к кругу из пластилина)
Вот и солнце засветило.
Побежало по лугам.
Рады зайчики и белочки,
Рады пташечки и букашечки.
Ну, спасибо,ребятишки
Вам за солнышко!
Итоговый этап.
Жителям какой сказки мы сегодня помогали? Каким животным помогли? Как помогали?.
Рефлексия.
Я очень рада, что мы помогли зверушкам и воротили им солнышко.
Конечно,без вас мне не справиться.
Какие вы молодцы! А вам понравилось помогать и выполнять задания? У вас есть ваши маленькие солнышки, подарите тем животным,укоторых вам больше понравилось.