марина волкова
Открытое физкультурное занятие для средней группы «Краденое солнце»
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетное занятие по физкультуре «Краденое солнце» для детей среднего возраста (по сказке К. Чуковского)
Цель:
- воспитывать положительное отношение к занятиям физкультурой.
Задачи:
- формировать умение сохранять устойчивое положение тела при ходьбе и беге;
- закреплять умение проползать под дугой;
- развивать слуховое и зрительное восприятие;
-побуждать действовать в соответствии с текстом;
Публикация «Открытое физкультурное занятие для средней группы „Краденое солнце“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- «Краденое солнце» К. И. Чуковский
- «Краденое солнце». Конспекты
- Темочки
-учить согласовывать свои действия с действиями других детей;
Оборудование:
Игрушки: зайка, воробышек, мишка, крокодил; солнышко; бочоночки от киндер сюрпризов; дуги, обручи, гимнастическая скамья.
Предварительная работа:
Ознакомление со сказкой К. Чуковского «Краденое солнце»
Ход занятия:
В зале стоит маленькая елочка, под ней сидит зайчик.
Входят дети, строятся в шеренгу.
Инструктор:. Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто это пришел к нам в гости?
Дети отвечают.
Инструктор: правильно зайка! Зайка, ребята пришел к нам не просто так, он пришел просить помощи! В его родном лесу случилась беда!
И за тучу забежало,
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
Инструктор: Зайка, а что же случилось с солнышком?
Зайка:
“Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил.
Наступила темнота.
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал —
Заблудился и пропал.
Вот и мне теперь дорогу обратно без солнышка не найти!
Инструктор: Ребята давайте поможем зайчику проводим его домой и солнышко у крокодила добудем! Отправляемся в путь!
•Ходьба в колонне по одному
Зашагали ножки топ, топ, топ
Прямо по дорожке топ, топ, топ
Ну-ка веселее топ, топ, топ
Вот как мы умеем топ, топ, топ
•Ходьба с высоким подниманием колена!
Впереди трава высока, то крапива, то осока
Выше ноги поднимай на траву не наступай!
•Ходьба широким шагом
Впереди большие лужи нам пройти их очень нужно
Широко сейчас шагаем, в лужи мы не наступаем
•Бег в колонне по одному
А сейчас ребятки бежим без оглядки!
Мы бежали, мы бежали, на полянку прибежали!
Инструктор: А солнышка то нет! Темно! Ничего не видно! Давайте возьмем фонарики и будем освещать себе путь!
Перестроение в две колонны.
• гимнастика с фонариками. (с султанчиками).
1. И. п. ноги узкой дорожкой, руки опущены.
1. руки в стороны;
2. руки вверх;
3. помахать руками;
4. руки опустили.
2. и. п. ноги на ширине плеч, руки опущены
1. наклон вперёд,
2.3. постучать султанчиками по полу;
4. выпрямились.
3. и. п. сидя на пятках, руки опущены;
1.2. подняться на колени, руки вверх;
3.4. сесть на пятки, руки опустить.
4. и. п. основная стойка, руки сзади;
1.2. присесть, руки вынести вперёд,
3.4. встали, руки за спину.
5. и. п. ноги узкой дорожкой, руки внизу;
Прыжки на двух ногах на месте,
Руки с султанчиками вверх.
Налево, шагом марш. Перестроение в одну колонну.
-. отправимся в путь, что бы найти крокодила. Сначала мы будим пробираться через болото, прыгая с кочки на кочку.
Прыжки из обруча в обруч.
На пути лежит мостик его можно только переползти, подтягиваясь руками.
-Ползание по скамейке, подтягиваясь руками.
Надо пробраться под кустами
- подлезание под дуги.
Инструктор: Посмотрите ребята, кто это тут на веточке плачет?
Дети: воробей
Инструктор:
Плачет серый воробей:
“Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно —
В поле зёрнышка не видно!”
Инструктор: Ребята поможем воробью собрать зернышки?
•П/И «Соберем зернышки»
Взрослый выбрасывает из корзины бочоночки от киндер сюрпризов,. Дети под музыку собирают их в корзинку.
Инструктор: Но не только воробышку плохо без солнышка
Плачут зайки
На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти.
Инструктор: Что же делать как нам быть. Как нам солнце воротить? Ребята, а вы помните, кто в сказке помог вернуть солнышко?
Ответы детей.
Инструктор: Побежали скорее к медведю в берлогу, Позовем мы его на подмогу!
Инструктор: Вот и мишкин домик!
Давайте с мишкой поиграем
Муз. Игра с мишкой.
Инструктор Давайте попросим мишку нам помочь?
Ты поди-ка, косолапый,
Крокодила исцарапай,
Что бы жадный крокодил солнце в небо воротил.
Подошёл Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
“Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей!
И ответил крокодил:
- Всё, что я проглотил,
Я обратно отдам вам с радостью!
Я не вредный не злодей
Очень я люблю детей
Вы меня не обижайте
И со мною поиграйте!
Инструктор: Ребята оказывается крокодил, проглотил солнышко от обиды ему одиноко и грустно. Поиграем с крокодилом?
•П/И «Крокодил»
Дети встают в круг. В центре водящий – «крокодил» (в данном случае эту роль исполняет инструктор с игрушкой крокодилом в руках). Под стихи дети начинают движение по кругу, с окончанием слов дети отпускают руки и убегают от крокодила.
По реке плывет бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, нос откусит крокодил!
Инструктор:Порадовался крокодил,
И из пасти Из зубастой Солнце вывалилось,
В небо выкатилось!
Вот мы и зайчика проводили и солнышко добыли! Повертелись, покружились и садике очутились! - построились, направо. шагом марш!
И знакомою тропой отправляемся домой! До свидания ребята!