Лилия Хасанова
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Решение задач»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. закреплять умение понимать условие и вопрос задачи;
2. выбирать правильное решение;
3. продолжать учить составлять задачи по картинкам и условным обозначениям.
Оборудование: карточки с изображениями цифр, карандаши, наглядный материал (ребусы, картинки с задачами.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
– объяснение темы, что нужно успеть сделать за занятие (посчитать устно; порешать задачи).
II. Основная часть.
1) – вспомним, ребята, из чего состоит задача?
– что такое условие?
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Решение задач“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
– что такое вопрос?
– Белка деткам помогала:
Под кустом грибы искала.
Раз грибок, ещё грибок –
Полный будет кузовок. (2)
(показать на карточке)
– По тропинке зайчик шёл,
Подосиновик нашёл.
Походил вокруг осин
И нашёл ещё один
Сколько всего подосиновиков нашёл зайчик? (2)
– Три мартышки – три соседки –
С ветки прыгали на ветку.
Расшумелись, раскричались
Дождь пошёл – все разбежались?
– Сколько всего мартышек осталось? (0)
– Сколько всего мартышек было? (3)
2) Работа тетрадях.
а) – На берёзе три синички
Продавали рукавички,
Прилетели ещё пять,
Сколько будет продавать? (3 + 5 = 8 (с.)
– что известно в задаче?
– что надо узнать?
– как решить?
– один человек у доски.
б) Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели,
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке? (5 + 2 = 7 (пт.)
– что известно в задаче?
– что надо найти?
– как решить?
– самостоятельно записать.
Физкультминутка.
– Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагам на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны)
Мой сверчок, щегол и я – (повороты)
Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)
в) Бегали по лесу
Восемь резвых коз,
Беленьких и сереньких,
Вверх задравши хвост.
Пять козочек белых
Сколько было серых? (8 – 5 = 3)
– что известно в задаче?
– что надо найти?
– как узнать?
– записываем вместе.
2) Составить задачу по картинке.
3) Ребусы:
ла 100 чка; по 2 л
– Сколько орехов в пустом стакане?
– Если съесть 1 сливу, что останется?
– У кого больше лап: у утки или утёнка?
– Сколько хвостов у четырёх котов?
4) Графический диктант
1вправо
3вверх
2вправо
1вверх
1вправо
3вниз
6вправо
1вверх
1вправо
1вверх
1вправо
2вниз
1влево
4вниз
1влево
2вниз
3влево
1вверх
1вправо
1вверх
2влево
1вниз
1влево
1вниз
2влево
1вверх
1вправо
2вверх
1влево
1вверх
3влево
1вверх
III. – что узнали на занятии?
– чем занимались?
– понравилось вам?