Лиза Султанова
Конспект занятия по математике. Тема: «Число 8. Цифра 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Формировать счётные умения в пределах 8, устный счет от 1 до 8 в прямом и обратном порядке. Продолжать учить воспитанников решать занимательные задачи, закрепить приёмы присчитывания и отсчитывания единиц на числовом отрезке. Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Публикация «Конспект занятия по математике, Тема: „Число 8, Цифра 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Демонстрационный - числовой отрезок : набор цифр 1- 8; знаки "+", "-", сундучок, мяч.
Раздаточный - карандаши, линейка, тетради по Петерсону, на каждого ребёнка.
Ход занятия.
1. Игра: «Назови цифру»
Воспитатель бросает мяч, назвать прямой счет до 5, до 8
Обратный счет до 3, до 1.
Стук. Буратино. Ребята, вы тут играете. Я тоже люблю играть. Больше всего люблю загадки.
2. «Весёлые загадки» Воспитатель предлагает детям отгадывать загадки.
Если цифру положить,
Как очки можно носить,
Угадать, её не просим,
Все мы знаем это: (Восемь)
Друг на друге два кольца,
Два удалых молодца.
В числовой их ряд попросим
И получим цифру (Восемь)
- Кто заметил о каком числе эти загадки. Покажите в воздухе цифру 8
А в моём сундучке есть ещё задание.
3. Поставить вместо звёздочек знак "+" или "-"
6 2=8 7 1=8 6 3=3
8 4=4 8 5=3 5 3=8
Мы с вами хорошо поработали настала время сделать гимнастику.
4. Физ. Мин «Буратино» Буратино потянулся, Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
А теперь я приглашаю вас за столы
5. Пальчиковая «Перекати карандаш»
Прежде чем работать в тетрадях поиграем в пальчиковую игру перекати карандаш.
1. Рассмотрите картинки во всех заданиях. – Что общего у всех картинок? (на всех картинах по 8 предметов)
Вам нужно разбить эти предметы на группы и дописать цифры в окошках.
1 Как назвать одним словом первой картине предметы? (плоды) На какие группы можно их разделить (7 помидор и 1 яблоко). Из каких частей можно составить число 8 (7 и 1)
2. На второй картине нарисованы 3 красных карандаша и 5 синих. Какое выражение можно составить (3+5 или 5+3, всего 8 карандашей. Значить, число 8 можно составить из чисел 3 и.
Остальные задания дети делают самостоятельно. В завершение проводится итог
Из каких чисел можно составить число 8?
1+7 7+1 3+5 5+3 4+4 2+6 6+2.
6. Проведи стрелки и запиши ответы.
- Как изменяется число при движении направо на 1,2,3 единицы? (Увеличивается на 1,2,3, единицы) – Как изменяется число при движении налево на 1,2,3 единицы? (Уменьшается на 1,2,3, единицы)
7. Измерь стороны треугольника и сосчитай, сколько всего сантиметров получится.
Дети должны измерить стороны треугольника и найти их сумму. При использовании линейки необходимо совмещать начало отрезка с нулевой отметкой на линейке
В тетрадях у детей появляется запись: 3см+3см+2см=8см
8. Итог занятия.
Чем мы сегодня занимались?
-В какие игры мы сегодня играли?
-Какие задания вам понравились больше всего?
- Молодцы, ребята! вы хорошо поработали!