Розета Шогенова
Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП образовательная область «Познание» по теме: «Число и цифра 5»
Цели:
1.
• Закрепить знание цифр от 1 до 4;
• Умение соотносить цифру с количеством предметов.
2. Сформировать у детей:
• представление о числе 5,
• его место в числовом ряду,
• научить сравнивать число 5 с ранее изученными числами,
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Число и цифра 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
3. Закреплять количественный и порядковый счёт;
4. Познакомить с геометрической фигурой пятиугольником, звездой;
5. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.
6. Воспитывать аккуратность, усидчивость, прививать интерес к математике.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация.
2. Наборы цифр от 1 до 5.
Организационный момент:
- Ребята, сегодня к нам в гости кто-то пришел, а кто это вы узнаете послушав песенку. (песенка про Буратино).
-это Буратино!
- правильно,это Буратино. Поздоровайтесь с ним.
Бур: Ребята я к вам пришел сегодня, потому Что Мальвина сказала, что не будет со мной дружить потому что я совсем не знаю цифры. Я хочу чтобы вы меня научили. А вы знаете цифры?
- Ребята, давайте скажем Буратино,сколько цифр мы уже знаем.
_ Четыре!
- Буратино, ты давай садись и учись у детей.
1 слайд.
-какая это цифра?
- цифра 1
Вот один иль единица очень тонкая как спица.
А что бывает по одному?
-солнце, луна,мама,папа,голова,нос,рот,язык, шея сердце,печень,живот,желудок
2 слайд.
-какая это цифра?
- цифра 2
Посмотрите какова
Шея есть и хвостик тоже
2 на лебедя похожа.
-чего же бывает по 2?
-руки,ноги,глаза,уши,варежки,носки тапочки.
3 слайд.
-какая это цифра?
- цифра 3
Тройка третий из значков,
Состоит из двух крючков.
- у какой фигуры три угла?
-У треугольника.
-у кого 3 глаза?
- у светофора.
- какого цвета эти глаза?
- красный,желтый,зеленый.
-на какой цвет можно перейти дорогу?
- на зеленый.
- у какого сказочного персонажа 3 головы?
-у дракона.
-в каких сказках есть цифра 3?
-3 паросенка,3 медведя.
4 слайд.
-какая это цифра?
- цифра 4.
А за ней идет четыре
Острый локоть отопыря.
- у каких геометрических фигур 4 угла?
- квадрат, прямоугольник, ромб.
- у каких диких животных есть 4 ноги?
- волк,белка и т. д.
- а у каких домашних 4 ноги?
- корова, кошка и тд.
-правильно,ребята! Молодцы!
Физминутка.
12345
Начинаем мы считать.
1 подняться
Потянуться.
2- нагнуться
Разогнуться.
3-в ладоши 3 хлопка
Головою 3 кивка
На 4 –руки шире
Пять руками помахать
6- на стулья тихо сесть.
Вот мы и вспомнили с вами все 4 цифры. Но правильно ли они расположены?
Нет!
- давайте исправим.
(работа у мальберта).
- теперь я хочу с вами поиграть в игру :
«Соотнеси цифры с количеством предметов.»
А сейчас я загадаю вам загадку:
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.
( ответ: пальцы)
-правильно, пальцы.
Пальчиковая гимнаста «Прятки».
Обведите свою руку
- Сколько пальцев на руке?
Каждый пальчик обведи.
Цифру пальчику скажи - 1, 2, 3, 4, 5.
- У человека пять пальцев на руке. Кто догадался с какой цифрой мы сегодня познакомимся?
- с цифрой 5
- вот она какая цифра 5
Слайд
– Рассмотрите цифру 5.
Цифра пять - с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком.
В школе эту цифру пять
Дети любят получать.
- Где встречается цифра 5?
Пять – лучшая оценка в школе:
• Пять пальцев на руке, пять пальцев на ноге.
• Пять лучей у звезды.
• 5 щупальцев у морских звездочек.
• 5 ощущений у человека (зрение, слух, вкус (горький, соленый, сладкий или кислый, запах и осязание.) Осязание — представляет особое чувство, вызываемое прикосновением кожи к различным твердым и жидким телам.
Слайд
«СОСТАВИМ ИЗ ПАЛОЧЕК
из палочек собрать цифру 5»
? - Ребята, с какой новой цифрой мы познакомились сегодня? (Цифрой 5)
Всех прекрасней цифра пять!
Вот всегда бы пять и пять!