Ирина Копытова
«Цифра 3. Состав числа 3». Конспект занятия по математике на тему недели «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике на тему недели : «Дикие животные».
«Цифра з. Состав числа 3»
Старшая группа.
Воспитатель: Копытова Ирина Владимировна
Цель: закрепление математических представлений
Обучающие задачи:
Познакомить с образованием и составом числа 3.
Продолжать закреплять решать и составлять арифметические задачи.
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах10.
Публикация «„Цифра 3, Состав числа 3“, Конспект занятия по математике на тему недели „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Закреплять умение соотносить количество предметов к определённому числу.
Закреплять ориентировку в пространстве, знания о геометрических фигурах
Закреплять представление о дне недели и числе.
Закреплять представление о диких животных.
Развивающие задачи:
Создавать условия для развития логического
мышления,сообразительности, смекалки.
Способствовать формированию умений аргументировать
свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к математическим знаниям,воспитывать умение прийти на помощь.
Материал :
Презентация, картинки бочонки для счётного материала, воздушные шарики, сказочные герои, маски медведей для инсценирования, математические наборы, цветные карандаши, лего конструктор.
Ход занятия
1. Организационный момент.
(Включается музыкальная игра «1,2,3 ну-ка повтори»)
Не наяву и не во сне
Без страха и без робости
Пойдем сегодня по стране,
Которой, нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Но знаем ты и я,
Что есть она, что есть страна
МУЛЬТИ – ПУЛЬТИ я!
-Мы с вами отправляемся в страну МУЛЬТИ – ПУЛЬТИ я!
- Кто же может жить в этой стране?
Слайд №2
- Со всеми сказочными героями мы можем не увидится, т. к. у нас мало времени, но с некоторыми, конечно повстречаемся.
- На чем же нам лучше отправиться, ведь впереди нас могут ожидать чудеса, а может даже трудности, преграды на пути.
Загадка
Из облаков он вылетает
И над деревьями летает!
Летит по небу без забот,
Не вертолет, не самолет:
Не управляет им пилот,
А он всегда летит вперед (Ковер - Самолет)
Слайд №3
(расстилаем ковёр, садимся и произносим волшебные слова, включается музыка)
Ковёр – самолёт
Отправляемся в полёт.
1,2,3,4,5- начинаем мы взлетать.
-Ребята с собой мы возьмём волшебную палочку, я думаю, что она нам поможет.
-Только нужно будет всем вместе произносить волшебные слова, не забывайте, что произносятся они, спокойно, тихо.
Волшебной палочкой взмахну
Желанье загадаю,
Я верю в чудо,
Потому всегда его встречаю!
2. Работа с числовым рядом. Повторение дней недели.
- Приземляемся, кто же нас здесь встречает?
(звучит песня Винни Пуха)
-Ребята, кто поёт эту песню? (Винни Пух)
Слайд № 4 (Винни Пух и все, все, все)
-Ребята, как зовут этих героев?
-Из какой они сказки?
- Про какое время суток пел Винни Пух? (утро)
-А после утра наступает? (день)
И тут Винни вспомнил, что его в гости пригласил Кролик на День рождения, нужно было прийти в пятый день недели.
- В какой день недели Винни Пуху нужно пойти в гости? (пятницу)
-День рождение у Кролика было на следующий день.
-Какой это был день недели (суббота)
-Так как Винни знал, что в гости нужно идти с подарком, то за два дня до ДР, он приготовил подарок.
-В какой день недели он приготовил подарок (четверг)
Чтобы Пуху было не скучно одному, он в начале недели сообщил эту новость своему другу.
-Какой это был день недели (понедельник)
-Как звали друга у Винни? (Пятачок)
Слайд № 4
- Какой подарок мог приготовить Винни Пух? (мёд)
- Посмотрите, сколько бочонков мёда у Винни Пуха?
- Посчитайте все бочонки, а теперь обратно.
Игра «Что изменилось?»
(дети закрывают глаза, воспитатель убирает число или переставляет, дети должны заметить что изменилось)
-Назовите число, следующее за числом 2, 6, 8
- Назовите число, предыдущее числу 4, 7, 9.
-Назовите соседей числа 3, 6, 8.
- Что может подарить пятачок? (воздушный шарик)
- (На доске выставляю шарики разных цветов, которые надо сравнить)
-Ребята, надо помочь Пяточку сравнить шарики и выбрать в подарок 3 шарика:
(Дети выходят к доске и расставляют знак, затем проверяем на экране.)
Слайд № 5-10
-Пожелаем Винни Пуху и Пяточку хорошо сходить на ДР к Кролику.
3. Ведение в тему занятия.
(Садимся и произносим волшебные слова, включается музыка)
Ковёр – самолёт
Отправляемся в полёт.
1,2,3,4,5- начинаем мы взлетать.
-Ребята, я вижу домик, давайте посмотрим, кто же там живёт?
(приземляемся и подходим к столу, на котором расставлены атрибуты из сказки «Три медведя», после того как рассмотрели предметы, задаю вопрос)
-Кто же может жить в этом домике? (медведи)
Слайд №11 («Три медведя)
-Я предлагаю вспомнить эту сказку:
(детки, кто знает по 1-2 предложения рассказывают начало сказки)
«Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику.
В домике этом жили три медведя.
Один медведь был отец, звали его Михаил Иваныч.
Другой была медведица. Она была по меньше, и звали её Настасья Петровна.
Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка. Медведей не было дома, они ушли гулять по лесу.
Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлёбкой. Она попробовала похлёбку из разных чашек, но выбрала самую маленькую – Мишуткину и всё съела. Когда Машенька вошла в комнату, то увидела три кровати; одна большая — МихайлыИванычева, другая средняя — Настасьи Петровны, а третья маленькая — Мишуткина. Девочка легла в большую — ей было слишком просторно; легла в среднюю — было слишком высоко; легла в маленькую — кроватка пришлась ей как раз впору, и она заснула.»
(звучит музыка и в группу входит медвежонок и произносит слова из сказки, после того, как осмотрел всё вокруг)
(Дети вместе с воспитателем обыгрывают сказку «Три медведя»)
-Сюда кто-то ещё идёт.
(звучит музыка и входят Михаил Потапович и Настасья Петровна, которые тоже произносят слова из сказки)
(Медведи садятся за стол, на котором стоит посуда и угощения)
(Дети тоже садятся за столы)
4. Работа с математическими наборами.
Слайд №12
-Ребята, кто пришёл сначала (медвежонок)
(ставим 1 медвежонка и под ним цифру 1)
- Кто пришёл потом? Сколько их было(2)
(ставим 2 медвежат и под ними цифру 2)
- Сколько медведей стало всего? (3)
- Расставьте правильно знаки в этом выражении. (1 +2=3)
(Дети за столами тоже составляют выражения)
-Как получили число 3?
(к одному прибавить два получиться три 1+2=3)
ФИЗМИНУТКА
В понедельник я купалсяИзображаем плавание
А во вторник рисовалИзображаем рисование
В среду долго умывался «умываемся»
А в четверг в футбол игралБег на месте
В пятницу я прыгал, бегалпрыгаем
Очень долго танцевалКружимся на месте
А в субботу, воскресеньеХлопаем в ладоши
Целый день я отдыхалДети садятся на корточки и
5. Работа с геометрическим материалом
Ковёр – самолёт
Отправляемся в полёт.
1,2,3,4,5- начинаем мы взлетать.
- Приземляемся, кто же нас здесь встречает?
Слайд № 13 (Три поросёнка)
-Ребята, как зовут этих героев?
-Из какой они сказки?
- Сколько поросят мы видим? (2) Назовите их имена. (Ниф-ниф, Нуф-нуф)
-Кого не хватает? (Наф–нафа)
- Посмотрите, а вот и Наф – наф,
-Сколько сначала поросят было на полянке? (2)
(ставим 2 поросёнка и цифру 2)
-Сколько прибежало потом? (1)
(ставим 1 поросёнка и цифру 1)
- Сколько поросят стало? (3)
- Как получили число 3(2+1=3)
-Прочитаем выражения, которые получились.
1+2=3 2+1=3
-Подскажите, как поросята спасались от волка? (построили домик)
- Ребята, может и мы с вами построим домик для героев этой сказки.
(из лего конструктора ребята построили домик с окошками)
6. Закрепление материала.
-Посмотрите, какой домик получился.
-Давайте расселим наши числа в окошечки и ещё раз прочитаем, что у нас получилось.
Слайд № 14 (домик для состава чисел)
7. Работа с задачами.
- Три брата просят им помочь решить задачи.
(включаются слайды с задачками и дети их решают вместе с воспитателем)
Слайд № 15-18 задачи в стихах
-Ребята, посмотрите, братья что-то нашли, пока мы решали задачи.
-Что же это? (воспитатель неправильно держит цифру 3, дети поправляют)
-Давайте покажем, как правильно нужно писать эту цифру.
- Предлагаю вам пройти на коврик и поиграть в игру
"Напиши цифру 3 разными способами" :
-как маляры (рукой в воздухе,
-как фигуристы (ногой на полу,
как Буратино (носом).
(Воспитатель с детьми садится на ковер или на стульчики, расставленные на ковре, рассказывает историю.)
- Ребята, в далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много-много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное, магическое. Когда считали 1, 2, то после двух было «все». Поэтому число 3, которое при счете должно было идти за числом 2, обозначало «все». Долгое время число три было для многих народов счастливым, магическим числом. Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках.
Слайд №19
Слайд № 20 (письмо цифры 3)
- Вспомните, в названии каких сказок встречается число 3, три героя? («Три медведя», «Три поросенка», «Три богатыря», «Три дочери")
Слайд № 21 (остальные сказки)
7. Работа в тетрадях. Письмо цифры 3.
8. Лесное население
Животных следы мы как книгу читаем.
(ладонями рук дети изображают открытую книгу)
В лесу кто живет мы легко отгадаем:
(закрываем «книгу»)
Вот лисьи следы,
Вот волчьи, лосиные,
Кабаньи и заячьи,
Медвежьи, ежиные.
Вот беличьи, рысьи,
А это — оленьи.
(загибают пальцы на руках, перечисляя следы животных)
Какое большое в лесу население!
(поднимают руки вверх и опускают их через стороны вниз)
9. Итог занятия.
-Ребята, предложим братьям проект нового прочного дома.
(воспитатель показывает детям домик из геометрических фигур)
- Мы с вами раскрасим и подарим братьям модель дома, чтобы они смогли себе построить такой же.
-С каким числом мы познакомились(3)
-Какой цифрой обозначается? (3)
- Пропишите в воздухе цифру 3.
- С помощью каких цифр мы получали число 3?
- Герои мультфильмов благодарят вас за помощь и дарят вам смайлики и сладкие призы.
Список литературы
1. «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. -3-е изд., испр. и доп. -М. : Мозаика-Синтез, 2014
2. Помораева И. А, Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений 5-6 лет
3. Е. Ф. Бортникова Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст. (5-6 лет) Екатеринбург:
ООО «Издательский дом Литур, 2018г
4. Е. Ф. Бортникова «Развиваем математические способности». (для детей 5-6 лет) Екатеринбург:
ООО «Издательский дом Литур, 2018г (Рабочая тетрадь)
5. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет/ Под редакцией Л. А. Парамоновой
6. Позднякова В. Игровые комплексы для занятий по формированию элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 1996. № 1. 21; №2.
7. Стожарова М. Ю. Математика - учимся играя/ М. Ю. Стожарова. Ростов/ Д: Феникс, 2008.
8. Тарунтаева Т. В. «Развитие элементарных математических представлений у дошкольников.» М., 1980.
9. Черникова Е. Ф. «Учим ребенка считать. Пособие для родителей.» М. : «ДОМ XXI век», 2007. 185 с.