Алла Одинцова
Конспект занятия по математике «Морское путешествие цифры 7» в старшей группе
▼ Скачать +Заказ
Программные задачи:
Познакомить детей с образованием числа 7. цифрой 7.
Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве. Закреплять порядковый и количественный счет в пределах 7. Закреплять знание о геометрических фигурах. Развивать счётные умения и навыки. Воспитывать внимание, логическое мышление.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, давайте познакомимся с нашими гостями.
Публикация «Конспект занятия по математике „Морское путешествие цифры 7“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие. Готовы? Это будет морское путешествие.
- Во что мы превратили нашу группу? (В корабль)
-А мы с вами превратились в моряков.
Воспитатель:
Во время путешествия могут произойти различные неожиданности, поэтому нам нужно к путешествию как следует приготовиться.
- Что нам пригодится в путешествии по морю (якорь, спасательные жилеты) (выставить)
- А самое главное:
Чтобы нам не утонуть
Приготовим спасательный … (круг)
(выставить картинку)
Посмотрите у вас карточки с геометрическими фигурами.
Игра, «Какой фигуры и какого цвета не хватает» (Дети выполняют задание)
Воспитатель: С заданием справились. Молодцы!
Чтобы неожиданностей нам избежать
Глаз зоркий будем тренировать.
(Игра на внимание)
«Море начинается
С маленькой реки.
Разве все мы дети?
Все мы моряки.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть.»
Игра «Найди 7 различий» (выставляется два корабля, дети ищут отличия, называя их)
Воспитатель:
Я думаю, что мы хорошо приготовились к морскому путешествию и можем смело отправляться в путь. Экипажу занять свои места на корабле (музыка – шум моря)
(Воспитатель берёт подзорную трубу)
Воспитатель:
Ребята, возьмите подзорные трубы (дети складывают руки в виде подзорной трубы)
Воспитатель:
Я вижу остров – остров «Цветных ракушек». А вы видите? Остановка.
- Как называется остров, на который мы попали? (Цветных ракушек)
Воспитатель:
Будем собирать ракушки. Для начала соберём жёлтые ракушки и положим в ряд.
-Сколько жёлтых ракушек? 6. мы с вами с этой фигурой уже знакомы
Мы по берегу шли 6 ракушек нашли
Посмотрели кругом, ещё красную нашли.
0 0 0 0 0 0 + 0
- Сколько ещё ракушек нашли? 1
- Какую цифру нужно поставить рядом с ракушками? 7
- Как получили 7 ракушек?
К 6+1
Воспитатель:
Значит, на этом острове мы познакомились с цифрой 7 (показ большой буквы)
Воспитатель:
Ой, а мне эта цифра что-то говорит. Цифра 7 хочет с вами познакомиться поближе.
- Она спрашивает на что она похожа? (кочерга, клюшка для хоккея, клюшка дл старушки)
Воспитатель:
Ребята, а где мы с вами встречались с цифрой 7 : (гитара, ноты, радуга, 7 чудес света)
-Ребята, а какие 7 чудес света вы знаете, их надо назвать и показать.
-А какие сказки знаете, где встречается цифра 7?
-Назовите пословицы о цифре 7.
Воспитатель:
Молодцы ребята. Берём цифру 7 с собой и плывём дальше. (звучит музыка, дети берут подзорные трубы)
-Вижу остров «Затерянных цифр». Всем сойти на берег. (на ковре выставлен числовой ряд с пропущенными цифрами)
-Как вы думаете, что произошло на этом острове? (Потерялись цифры)
-Нужно найти цифры и заполнить ими числовой ряд. (дети выполняют)
Давайте проверим правильно ли мы выполнили (выходят двое детей, считают ряд)
Воспитатель:
А теперь ответьте на мои вопросы:
-какое число в числовом ряде наименьшее (1)
-какое число наибольшее (7)
-назовите соседку числа 7 слева? (6)
-назовите седьмой день недели (воскресенье)
-сколько цветов у радуги? (7)
Воспитатель:
Интересно было на этом острове? А вы хотите путешествовать дальше? Всей команде занять свои места.
Вижу остров «Скажи где находится»
-где находится остров (в центре)
-где находятся рыбы (в правом нижнем углу)
Воспитатель:
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Но наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться домой. Давайте вернёмся на наш корабль (звучит музыка – шум моря)
Вот мы уже и дома.
-С какой цифрой сегодня познакомились во время путешествия?
-В какие игры играли?
«Какой цифры не хватает»
«Цветные ракушки»
«Затерянные цифры»
«Скажи, где находится?»
-Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель:
Ребята во время путешествия мы собирали ракушки. Давайте из них выложим цифру 7 и запомним её.